Хорошее настроение защищает от гриппа и простуды

0000199_956530Осень — время непростое. Становится все холоднее, световой день уменьшается. А если еще моросит дождь, то погода совсем не радует, потому и просыпаться по утрам становится все труднее и труднее. Плюс нервные перегрузки, хронические болезни ослабляют организм. Если солнца не хватает, а холодно не только на улице, как поддержать иммунитет и не заболеть?

 

Не навредите себе!

 

Может, сразу в аптеку за лекарствами? Сегодня есть масса препаратов, которые способны “подстегнуть” иммунитет и помочь уберечься от простуды.

 

Стоп. Пить их наобум, “для иммунитета” врачи не советуют. И предупреждают, что любое вмешательство в иммунную систему организма без ведома специалиста попросту опасно. Самостоятельное воздействие на иммунитет даже с помощью средств народной медицины, а уж тем более аптечных препаратов может обернуться проблемами со здоровьем. Ведь организм человека быстро привыкнет к подобной “помощи”, а когда понадобится мобилизоваться, попросту не сможет это сделать.

 

— Иммунитет никакой пилюлькой не исправишь и не вернешь на исходные позиции, — высказывает свою точку зрения кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна Барановская. — Это очень тонкий механизм, который саморегулируется, на который действует масса факторов нашей жизни. Поэтому чаще следует задумываться не о том, как “подстегнуть” иммунитет, а о том, чтобы исключить то, что ему мешает. Это могут быть дурное настроение, плохое питание, которые подрывают иммунную систему.

 

Больше двигайтесь

 

Что же делать? Специалист советует больше двигаться. Даже если вы испытываете слабость, у вас плохое настроение, нужно заставить себя. Не можете из-за больных ног? Выполняйте упражнения в положении лежа или сидя. Благодаря движению появляются новые силы, человек продлевает жизнь. Хотя бы десять минут в день необходимо активно двигаться. Это поможет в борьбе за иммунитет.

 

Обязательно выходите на свежий воздух, даже если холодно и делать этого не хочется! Прогулка по парку, где листья деревьев осенью раскрашены золотом и багрянцем, наверняка поднимет вам настроение и придаст сил.

 

Полюбите себя

 

Трудно представить жизнь современного человека без стрессов. Если избежать их не удается, проявите о себе больше заботы. Полюбите себя! Тем более что это не так уж и сложно. По вечерам принимайте расслабляющую ванну, не засиживайтесь подолгу перед телевизором, а пораньше отправляйтесь спать, чтобы наутро чувствовать себя отдохнувшим.

 

Когда холодно, так и хочется согреться чем-нибудь покрепче. Алкогольный напиток действительно согреет, но имейте в виду, что алкоголь — это еще и мощный иммуносупрессант, который снижает сопротивляемость организма инфекциям за счет подавления иммунной системы. Значит, чем больше алкоголя — тем слабее ваш иммунитет.

 

Кстати, многие с удовольствием готовят согревающие напитки с имбирем. Купить такой корень сегодня не проблема. На эту пряность стоит обратить внимание тем, кто все время мерзнет, потому что имбирь отлично согревает. Но использовать его можно только в том случае, если у вас нет аллергии.

 

Когда травы — не помощники

 

А почему “подхлестывание” иммунитета с помощью растений требует осторожности?

 

— Признанные и наиболее проверенные — лекарства-адаптогены: настойка женьшеня, элеутерококка, аралии, — перечисляет Татьяна Барановская. — Но хочу предупредить, что это отнюдь не безобидные средства. Они влияют на работу сердца, центральную нервную систему, могут вызвать бессонницу, повышение артериального давления, поэтому, прежде чем их употреблять, стоит посоветоваться с врачом. Зато гипотоникам они полезны: повышают работоспособность и общий жизненный тонус. Однако вы должны знать, что ни одна трава без ваших усилий, о которых говорилось выше, не будет работать на ваше здоровье.

 

Важно!
Препараты эхинацеи — это растительные иммуностимуляторы. Но, по мнению российских ученых, их эффективность при острых респираторных вирусных инфекциях не доказана. Вместе с тем эхинацея может спровоцировать аллергию, это растение противопоказано при заболевании печени и приеме кардиологических препаратов.

 

Проще простого

 

Знаете ли вы, что здоровье у хмурых людей слабее, чем у тех, чье лицо озаряет улыбка? К таким выводам пришли специалисты Питсбургского университета. А если человек находится в состоянии душевного подъема, часто улыбается и чувствует себя счастливым, то для вирусов он практически неуязвим, даже если находится в тесном контакте с больными.

 

Поэтому в любой ситуации старайтесь оставаться оптимистами. Позитивный настрой активизирует иммунную систему, помогая быстрее справиться с заболеваниями — это еще один вывод, к которому пришли ученые и психологи из университета штата Кентукки. На протяжении года исследователи наблюдали за здоровьем 124 студентов. Оказалось, что у оптимистов больше шансов на успешную борьбу с вирусными инфекциями, нежели у их однокурсников-пессимистов. Ученые отметили, что резкие “падения” и “подъемы” иммунитета напрямую были связаны с черными и белыми полосами в жизни участников эксперимента. Оптимистичные эмоции и уверенность в будущем не дают болезням ни единого шанса. Это “топливо” для иммунитета, считает руководитель исследования профессор Сьюзан Сегерстром.

Значит, улыбайтесь чаще!

 

Ешьте овощи и мясо

Необходимо также разнообразить меню, чтобы каждый день на столе было пять-шесть видов овощей и фруктов. И не нужно искать заморские диковинки! Подойдут белорусские лук, чеснок, капуста, морковь, яблоки. Например, чеснок — естественный защитник иммунитета. К нему в отличие от антибиотиков у бактерий не вырабатывается толерантность. Не пренебрегайте также морковью. Это сильнейший природный стимулятор иммунитета. Оранжевый корнеплод содержит большое количество бета-каротина, который вещество укрепляет оборону организма от бактериальных и вирусных инфекций. Американские ученые доказали — чем больше человек употребляет бета-каротина, тем больше у него защитных иммунных клеток.

Не забывайте также о том, что иммунная система потребляет много белка, поэтому осенью включайте в свое меню мясо и молочные продукты.

Роль питания чрезвычайна важна. Ведь от того, что мы едим, зависит здоровье кишечника, считает доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена Кишкурно. А именно в кишечнике обитает до 80 процентов клеток, отвечающих за наш иммунитет. От них, между прочим, зависит, будет человек часто болеть, например, простудой, или нет.

Чтобы осенью поддержать иммунитет, принимайте также поливитаминные комплексы. Ведь ни один из чудо-минералов не работает в одиночку, поэтому ни цинком, ни селеном проблему иммунитета не решить, можно только вызвать дисбаланс и даже отравление.

Эти простые правила дадут возможность вашему иммунитету активно сопротивляться болезни.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024