Взгляд на смотровую

Работу смотровой комиссии при сельисполкоме анализировал Следюковский сельский исполнительный комитет на своем заседании в конце сентября.

apsПо информации председателя этого сельисполкома Жанны Кирилловой, на территории Следюковского сельсовета за 9 месяцев нынешнего года в их агрогородке зафиксирован 1 пожар, в результате которого огонь сильно повредил домовладение М.Ф. Болонишниковой. В доме имелись исправные пожарные извещатели, но отсутствовала хозяйка. Поэтому некому было вызвать службу МЧС. К тому же из-за сильных снежных заносов с трудом проехала спасательная техника.

В 2012 году в это время обошлось без пожаров.

Смотровая комиссия, в состав которой входят работники сельисполкома, участков ЖКХ, учреждений образования и медицины, сельскохозяйственных организаций, по состоянию на 1 сентября проверили 99 процентов жилья. В несколько квартир и один жилой дом их владельцы не пустили представителей смотровой комиссии.

Жанна Васильевна отметила, что работники участка УКП “Жилкомхоз” постарались обследовать жилфонд в агрогородке Следюки — 78 заселенных квартир.

О всех выявленных нврушениях информировали районный отдел по чрезвычайным ситуациям, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальника местного ПАСП-15 К.С. Ященко. И нарушения эти своевременно устранялись. Достаточно сказать, что за отмеченные 9 месяцев на жителей сельсовета составлены 33 протокола.

Управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома выделило 600 тысяч рублей на ремонт печного отопления в доме одинокой престарелой жительницы Следюков А.Г. Рябцевой, 1млн. рублей — на такой же ремонт в доме жительницы Воронино Т.Ю. Антоновой, ребенок которой находится в социально опасном положении.

С помощью районного центра социального обслуживания населения установили автономные пожарные извещатели в домах многодетной семьи, инвалида первой группы, в домах и квартирах одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.

Комиссия занималась ветхими и пустующими строениями. С января по апрель текущего года на территории сельсовета выявлено 27 пустующих домов, из которых 9 — ветхие. Больше всего таких домов и строений в Следюках — 20, в Воронино — 6, в Годылево всего 1. В марте заказными письмами отправили 5 предписаний, а в 2 отдали лично в руки лицам, имеющим право пользоваться этими домами. В 1 доме по месту пребывания зарегистрировались наследники, а 2 дома в Следюках и 1 в Воронино снесли. Работа по установлению лиц, имеющих право пользования еще 16 домами,продолжается.

Председатель сельисполкома посетовала на то, что самоустранились от обследования ведомственного жилья представители сельскохозяйственных организаций, а также работники Годылевского и Ворониновского участков УКП “Жилкомхоз”. В д. Воронино стоит полуразрушенный дом УКСП “Совхоз “Воронино”, который надо снести. СПК “Следюки” должен навести порядок возле пустующих домов, подумать о дальнейшем использовании 2 домов по улице Садовой.

Приехавший на заседание сельисполкома главный санитарный врач района Николай Матвеев обратил его внимание на несанкционированные свалки, особенно в д. Воронино, а заместитель начальника районного отдела по ЧС майор внутренней службы Дмитрий Красноперов — на усиление профилактической работы по предупреждению пожаров и возгораний.

Начальник сельских жилищно-эксплутационных участков УКП “Жилкомхоз” Георгий Болошенко пообещал заставить своих подчиненных исправить недостатки, на которые указывалось в докладе.
Сельисполком принял решение внести данные проверки домовладений смотровой комиссией в АИС (автоматическую информационную систему) и провести в агрогородке Следюки сельский сходс участием РОЧС, ОВД райисполкома, других заинтересованных служб.

Николай ВОЛОДИН

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024