Более 377 тыс. жителей Могилевской области планируется привить от гриппа

Более 377 тыс. жителей Могилевской области планируется привить от гриппа в 2013 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный государственный санитарный врач области Светлана Нечай.

001124_00000644889Около 31% населения региона, а это 329 тыс. человек, будет вакцинировано за счет средств республиканского и местного бюджетов. Более 48 тыс. человек планируется привить за счет предприятий (организаций, учреждений), а также личных средств граждан.

“Оптимальное время для вакцинации против гриппа – период с сентября до середины ноября, – пояснила собеседница. – Сезонный подъем заболеваемости приходится на конец января – начало февраля, и к этому времени успевает сформироваться высокая защита, которая поддерживается в течение полугода, затем эффективность падает”.

По словам Светланы Нечай, в составе вакцины, используемой в 2013 году, среди трех вариантов вирусов гриппа один будет новый, неизвестный нашей иммунной системе, и это еще один аргумент в пользу вакцинации. “С помощью вакцины мы можем познакомить и подготовить наш организм к встрече с новыми вариантами вируса гриппа, – подчеркнула специалист. – Перечень вакцин, которые поступят в область, и их ориентировочная стоимость будут на уровне прошлого года”.

Традиционно за счет средств республиканского бюджета прививки против гриппа смогут получить дети и взрослые, относящиеся к группе высокого риска возникновения осложнений после перенесенного заболевания: имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Также к этой категории относятся находящиеся в закрытых коллективах (детских домах, домах ребенка и т.д.). Вакцина за счет средств республиканского бюджета уже поступила в Могилевскую область.

В прошлом году в регионе были привиты более 370 тыс. человек. Подъем заболеваемости пришелся на середину января. В это время было зарегистрировано более 130 тыс. случаев ОРИ и гриппа. В структуре заболеваемости удельный вес детей составил 60%. Среди взрослых заболели около 55 тыс. человек, причем в 70% случаев болело трудоспособное население.

Вместе с тем проведенная вакцинация позволила предупредить более 227 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. Ежегодно экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 9-15 раз превышает затраты на вакцинацию, отметила Светлана Нечай. Рассчитано, что в 2012 году каждый вложенный в вакцинацию работающих рубль дал экономический эффект в эквиваленте Br16. С учетом того что на вакцинацию этой категории было затрачено около Br21 млрд., экономическая эффективность по области составила более Br338 млрд.

“Стоимость одной дозы вакцины составляет порядка Br90 тыс., в то время как при гриппе даже легкой или средней степени тяжести минимальная цена жаропонижающих средств и противовирусных препаратов обойдется в сумму от Br100 до Br350 тыс., – подчеркнула главный санитарный врач области. – Если же возникнут осложнения, например, отит, бронхит, для приобретения антибиотиков потребуется дополнительно от Br40 до Br250 тыс.”.-

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024