В Быховском районе сформирован банк данных по зданиям и сооружениям, где необходимо обеспечить безбарьерную среду для физически ослабленных лиц

27 сентября двадцать четвертая очередная сессия районного Совета депутатов 26-го созыва проанализировала ход выполнения районных мероприятий Комплексной imagesпрограммы развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 годы.

Исполняющая обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Хроменкова доложила депутатам, что на 2013 год на выполнение в районе данной программы выделено 1915,8 млн. рублей. Этим вплотную занимается учреждение «Быховский районный центр социального обслуживания населения», его 7 социальных пунктов, открытых в агрогородках Следюки, Барколабово, Смолица, Мокрое, Обидовичи, Лудчицы, Черный Бор.

Налажена работа 93 домов социальных услуг. 26 из них находятся в малонаселенных отдаленных деревнях. Поэтому социальным обслуживанием на дому охвачено 667 человек — на 37 человек больше, чем в прошлом году. На надомном обслуживании непосредственно в городе находятся 163 человека.

На сегодняшний день бесплатно обслуживаются 6 человек, с частичной оплатой — 85, полностью оплачивают свое обслуживание 586 человек. В 2-12 году так обслуживалось, соответственно, 32, 556 и 52 человека.

Кроме общедоступных услуг нуждающимся оказываются дополнительные услуги по обработке земли с помощью лошади, транспортные услуги и по распиловке дров, текущему ремонту жилья, ритуальные услуги и т. д. Всего за 9 месяцев текущего года выполнены 339 услуг на общую сумму 42,2 млн. рублей, а в том году за такое же время оказали 864 услуги на сумму 26,3 млн. рублей.
На ряде объектов установили пандусы с поручнями.

Всего согласно Программе на пятилетку запланировано 49 объектов безбарьерной среды. За 2011- 2013 годы выполнено 42 объекта.

В районе сформирован банк данных по зданиям и сооружениям, где необходимо обеспечить безбарьерную среду для физически ослабленных лиц. По состоянию на 1 июля нынешнего года в электронный банк данных внесена информация на 239 жилых домов, из которых 17 — дома коттеджного типа, 309 улиц и 327 организаций. Но контроль за качеством выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды для физически ослабленных лиц со стороны организаций, учреждений пока недостаточный.

Многие из установленных ранее пандусов не соответствуют требованиям технических нормативных актов по их уклону, ширине, наличию перил с двух сторон и горизонтальной площадки в конце наклонной части пандуса. Это характерно для большинства магазинов райпо с нарушением норм выполнены пандусы в сельской библиотеке агрогородка Дуброва, филиала районного центра детского творчества по ул. Советской в г. Быхове, магазине «Николь», принадлежащем индивидуальному предпринимателю. Собственники названных объектов обязаны были устранить недостатки до 1 июля 2013 года, но это не сделано по сей день.

В учреждении «Быховский ЦСОН» действует салон «Милосердие», где оказывается помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одеждой, продуктами питания, средствами личной гигиены и другими необходимыми вещами, имеющимися в наличии. Таким образом с начала года гуманитарную помощь получили 252 человека.

В этом же учреждении функционирует «Пункт проката» по обеспечению нуждающихся средствами технической реабилитации. Его услугами уже воспользовались 46 человек. В  Грудиновском отделении круглосуточного пребывания проживают 60 жителей района. В его планах — открытие в агрогородке Следюки дома сезонного проживания, куда в связи с трудными жизненными ситуациями могут обратиться желающие пенсионеры, временно там пожить. В планах также открытие отделений дневного пребывания для пенсионеров, желающих некоторое время пожить в коллективе. Для них там будут организованы клубы по интересам, проводиться различные мероприятиями.

Вся работа по оказанию конкретных видов помощи людям пенсионного возраста ведется во взаимодействии с сельисполкомами, районным отделом по чрезвычайным ситуациям, учреждениям здравоохранения, образования, организациями торговли, предприятиями. И она весьма эффективна. На ремонт печного отопления, электропроводки, установки АПИ с выводом сигнала на фасад жилья там, где это необходимо, израсходовано почти 60 млн. рублей.

Из средств Фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь на приобретение топлива 42 пенсионерам.

В коллективные договоры нанимателей всех форм собственности включены дополнительные меры адресной социальной поддержки уже не работающих пенсионеров, но ранее работавших в этих организациях. В прошлом году за счет средств организаций, предприятий, хозяйств материальную помощь на сумму более 64 млн. рублей получили 1002 неработающих пенсионера.

Действуют 39 волонтерских отрядов, объединяющих 480 учащихся, 11 отрядов их них помогают обществу Красного Креста.

Елена Хроменкова кратко поведала о медицинском, бытовом, почтовом и другом обслуживании пенсионеров, особенно инвалидов, а инвалидов в районе проживают 1096 человек.
Сформирован банк данных инвалидов, имеющих трудовые рекомендации МРЭК. Им оказывается помощь в трудоустройстве. В 2013 году трудоустроено 8 инвалидов, из которых 3 — на условиях трудовой адаптации.

Участвующий в работе сессии председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, задавая докладчику вопросы, интересовался жизнью инвалидов, физически ослабленных людей детально, подчеркивая при этом, что все они должны быть досмотрены, ухожены, что надо пройтись по домам накануне отопительного сезона, еще раз посмотреть условия жизни их хозяев.
Докладчика дополнили в своих выступлениях заместитель главного врача района Анатолий Каримов, начальник РОЧС Александр Ясев, директор учреждения «Психоневрологический дом-интернат в д. Ирдица» Зинаида Прокопович, председатель районной организации БОКК Людмила Ждан, старейшина д. Искань Галина Шульга.

Зинаида Прокопович, к примеру, не согласилась с выводами докладчика о нежелании работать людей во время их трудовой адаптации. Таким людям трудно добираться из сельской местности в Быхов. Им надо предлагать работу на дому, поставляя все необходимое. Тогда не будут, как сейчас, простаивать ранее закупленные швейные машины.

Галина Степановна Шульга, рассказывая о своей деревне, в которой проживает порядка 200 человек, их них 33 ребенка дошкольного и школьного возрастов, передала просьбу односельчан не закрывать у них отделение связи, к тому же, по ее словам, рентабельное. Это все, что у них осталось от всей инфраструктуры некогда центральной усадьбы упраздненного колхоза «Искра».

Депутаты рассмотрели также другие актуальные вопросы повестки дня сессии райсовета, которую вел его председатель Валерий Шкапцов, приняв соответствующие решения.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024