КГК выяснил, что импорт моркови вырос в 7 раз, а свеклы — в 10

Почему в нашу страну нынче импортировано в семь раз больше, чем год назад, моркови, почти в 10 раз возрос аппетит на заграничную свеклу?

7655fКГК Беларуси, проводя контрольные мероприятия на потребительском рынке нашей страны, разбирается при этом и с аномалиями поставок, и с другими перекосами и изъянами.

В частности, проблемным вопросом продолжает оставаться высокая доля импорта в розничном товарообороте. Все каналы реализации в первой половине нынешнего года довели его до 34,9 %. В аналогичном периоде прошлого года эта доля была значительно меньше — 28,3 %. Удельный вес импорта продовольствия составил 19,3 % (год назад — 18,2 %), а непродовольственных товаров уже «перешагнул» за половину (в прошлом году — 38,3 %).

Импорт в страну потребительских товаров продолжает расти опережающими темпами по сравнению с их производством и экспортом. В результате положительное сальдо по непродовольственным товарам в первом полугодии прошлого года (245 млн. долларов) в текущем году «преобразовалось» в отрицательное (минус 340,4 миллиона).

Рост импорта отмечен и по товарам, которые в нашей стране производятся в достаточном объеме, чтобы полностью удовлетворять потребности внутреннего рынка. К таковым, в частности, относятся картофель, морковь, лук репчатый, свекла. Например, в первой половине этого года в страну импортировано почти 5 тысяч тонн картофеля (123 % к уровню прошлого года), 4,7 тыс. тонн репчатого лука (в 3,3 раза больше), 3,7 тыс. тонн моркови (в 7,2 раза), 1,7 тыс. тонн свеклы (в 9,8 раза больше). И это несмотря на то, что в стабилизационных фондах на протяжении всего межсезонного периода 2012/2013 года ресурсы этой продукции растениеводства имелись в достаточном количестве.

Комитет госконтроля считает неоправданными валютные затраты на ввоз потребительских товаров, идентичных отечественным. В связи с этим в начале нового межсезонного периода 2013/2014 года КГК направил в соответствующие органы государственного управления предложения для принятия мер по максимальному снижению импорта продукции растениеводства, в первую очередь за счет обеспечения торговой сети отечественной продукцией требуемого качества и в удобной потребительской упаковке. На протяжении всего предстоящего межсезонного периода КГК будет осуществлять постоянный контроль за состоянием плодоовощного рынка республики и бесперебойным наличием на нем отечественной продукции.

Контролеры уже выявили серьезные упущения и недостатки в проводимой заготовительной кампании в регионах, в том числе в организациях потребительской кооперации республики, которая должна быть нацелена на максимально возможный закуп излишков сельскохозяйственной продукции у населения.

За полгода в ходе контрольно-аналитических мероприятий КГК Беларуси на внутреннем рынке во всех подвергнутых проверкам 583 объектах торговли и общественного питания выявлены нарушения действующего законодательства. В 55 % проверенных объектов установлены нарушения, связанные с несоблюдением требований по качеству реализуемых товаров, включая продажу товаров с истекшими сроками годности (хранения). При этом запрещена реализация некачественных товаров на сумму около полумиллиарда рублей. В каждом третьем объекте вскрыты нарушения санитарных норм и правил, факты непредоставления покупателю необходимой и достоверной информации о товарах, в каждом четвертом — несоблюдение утвержденных ассортиментных перечней товаров.

Субъектам розничной торговли самое серьезное внимание следует обратить на тот факт, что с 28 августа вступили в силу существенные изменения, касающиеся части 2 статьи 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В настоящее время за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации предусмотрен штраф на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 500 базовых величин, или до 50 млн. руб. Применение столь жестких мер, считают в Комитете госконтроля Беларуси, будет способствовать предотвращению продажи недоброкачественных товаров в розничной торговой сети.

respublika.info

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024