Четкость звучания голоса в мобильной сети в Беларуси планируется повысить

Оператор МТС первым в Беларуси протестировал уникальную технологию передачи голоса высокой четкости HD Voice. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании.

imagesЛучшее звучание голоса и разборчивость речи обеспечивает новый кодек для мобильной сети HD Voice, который в два раза расширяет спектр передачи звуковых частот. В настоящее время специалисты МТС приступают к переходу на новый стандарт кодирования сигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G. Уникальное для Беларуси решение, доступное только абонентам МТС, будет внедрено на базе оборудования Huawei до конца текущего года.

Технология HD Voice обеспечивает более четкое звучание и максимальную узнаваемость голоса, передает индивидуальные оттенки интонаций и тембра собеседника, позволяет слышать речь практически без искажений. Использование кодека HD Voice делает звуковое пространство объемным, насыщенным, четким и понятным, в то время как за счет активного шумоподавления существенно снижается уровень посторонних звуков. В итоге абонент слышит лишь своего собеседника, при этом благодаря высокому качеству передачи голоса создается впечатление, что человек находится рядом, а не на другом конце провода.

Использование технологии HD Voice расширяет спектр передаваемых частот голоса с диапазона 300-3400 Гц до полосы 50-7000 Гц, что позволяет транслировать те персональные составляющие речи, которые характеризуют уникальность голоса каждого человека и которые теряются при передаче голоса без применения этого кодека.

Улучшения заметят в первую очередь абоненты, которые общаются по телефону с малознакомыми людьми. Технология повышает распознавание фрикативных звуков “С”, “Ф”, а также позволяет без труда определить в разговоре разницу между такими буквами, как “М” и “Н”, “П” и “Т”.

Использование нового голосового кодека позволит лучше понимать собеседника, говорящего как на русском, так и на других языках. Кроме того, в сети МТС станет легче общаться с людьми, чья речь имеет возрастные особенности: например, дети или пожилые люди. Также абоненты будут меньше уставать от длительных разговоров, переспрашивать и вслушиваться в слова собеседника, говорящего с помощью гарнитуры или шепотом.

Трансляция голоса в высоком качестве не требует специальных настроек мобильного устройства, не влияет на стоимость звонка и будет доступна всем абонентам МТС в зоне действия сетей третьего поколения. Важно, что инновационное технологическое решение не создает дополнительную нагрузку на сеть.

“Базовый стандарт трансляции речи по телефону не меняется с тридцатых годов прошлого века, в то время как технологии передачи данных и голосового трафика шагнули далеко вперед. Развитая инфраструктура МТС позволила нам без дополнительных нагрузок на сеть совершить этот технологический шаг, тем самым еще раз подтвердив лидерство оператора в части инноваций”, – отметил начальник управления развития сети компании МТС Артем Максименко.

На данный момент в ритейле МТС представлено более 50 моделей смартфонов и телефонов с поддержкой HD Voice (Nokia, Samsung, HTC, Sony, Alcatel и LG) стоимостью от одного миллиона белорусских рублей.

Технология HD Voice активирует в мобильном устройстве голосовой кодек AMR-WB, позволяющий передавать сигнал в полосе частот от 50 до 7 000 Гц, в то время как стандартный кодек AMR работает в меньшем диапазоне – от 300 до 3400 Гц. Первый запуск поддержки HD Voice на коммерческой сети был осуществлен в сентябре 2009 года. По данным Global Mobile Suppliers Association, технологию HD Voice уже внедрили 62 мобильных оператора в 46 странах мира: в Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Южной Корее, России. В Беларуси данная инновационная разработка будет впервые внедрена крупнейшим мобильным оператором МТС.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024