Быховский РОЧС провел мониторинг объектов с круглосуточным пребыванием людей

В связи с трагическими событиями, произошедшими в ночь на 13 октября произошедшими в imagesпсихоневрологическом интернате Новгородской области, когда в результате пожара погибли 37 человек, Быховским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг объектов с круглосуточным пребыванием людей. В ходе мониторинга осуществлена проверка 16 объектов, выявлено 27 нарушений норм и правил пожарной безопасности.

Так в отделении круглосуточного пребывания д. Грудиновка:

ящик крана внутреннего противопожарного водоснабжения в лестничной клетке третьего этажа не соответствует требованиям СТБ 1953, место хранения самоспасателей не обозначено знаком, во второй лестничной клетке третьего этажа рукав внутреннего противопожарного водопровода не заключен в шкаф.

В ходе проведения мониторинга объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей Быховского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности:

Общежитие ул. Гришина, 2 «А»:

на третьем этаже в коридоре ответвительная коробка электрической сети эксплуатируется без защитной крышки, отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров.

Общежитие ул. Гришина 9 «А»:

в комнате подсобного рабочего электрический провод эксплуатируется с поврежденной изоляцией.
Общежитие ул. Якубова, д.11:

отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров, на втором этаже в коридоре ответвительная коробка электрической сети эксплуатируется без защитной крышки.

Общежитие ул. Якубова, д.15:

в душевой ответвительная коробка электрической сети эксплуатируется без защитной крышки, отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров.

Общежитие ул. Ленина, д.14:

отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров, в душевой электрический бойлер эксплуатируется с поврежденным защитным корпусом.

Гостиница:

в коридоре на третьем этаже электрическая розетка эксплуатируется с поврежденным защитным корпусом, в фойе на третьем этаже разветвительная коробка эксплуатируется без защитной крышки, места размещения самоспасателей не обозначены указательным знаком согласно приложению «Б».

Мониторинг общежития открытого акционерного общества «Передвижная механизированная колонна -85 Водстрой» показал что:

окна лестничных клеток не оборудованы ручками для открывания, отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от общих коридоров.

В общежитии государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия Быховская «ПМК-247» выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности:
отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров.

В ходе проведения мониторинга общежитий открытого акционерного общества «Быховский консервно-овощесушильный завод» выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности:

отсутствуют доводчики и уплотнения в притворах дверей, отделяющих лестничные клетки от коридоров, окна лестничных клеток не оборудованы ручками для открывания;

В общежитиях ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» в д. Годылево, ул. Гасана, 2а, ул. Клубная, 1 выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности:

в составе автоматической пожарной сигнализации общежитий отсутствует оборудование системы передачи извещений, обеспечивающее передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации МЧС; пути эвакуации не обозначены предписывающими знаками согласно ГОСТ 12.4.026; переносные огнетушители не размещены на расстоянии не менее 1,2 метра от проема двери и на высоте не более 1,5 метра от уровня пола, считая от низа огнетушителя;

работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания при пожаре не обеспечены самоспасателями; дверь эвакуационного выхода из лестничной клетки общежития по ул. Гасана, 2а не обеспечена устройством открывания (ручкой), на двери не установлен внутренний легкооткрывающийся замок (без ключа);

на первом этаже общежития по ул. Клубная, 1 дверь отделяющая лестничную клетку от общего коридора не обеспечена устройством закрывания.

По выявленным нарушениям норм и правил пожарной безопасности руководителям эксплуатирующим объекты с массовым круглосуточным пребыванием людей направлены рекомендации, установлены сроки устранения нарушений.

К сожалению, в стране уже имеется горький опыт подобных ЧС. 12 октября 2003 г небольшая деревня Рандиловщина Дятловского района Гродненской области стала печально известна на всю страну: во время пожара в Козловщинском доме-интернате для людей, страдающих нервными и психическими расстройствами погиб 31 пациент.

Пожар начался около 4 часов утра в мужском корпусе на десять палат. Дежурившие в ту ночь медсестры и сторож, обнаружив пожар, первоначально пытались справиться с огнем самостоятельно, теряя драгоценное время, и передали сигнал о происшествии в местную службу МЧС лишь спустя 25 минут. Через 6 минут, когда прибыли спасатели, дом был охвачен огнем, а в отдельных местах кровля и перекрытия уже обрушились. Одновременно с тушением пожара спасатели начали эвакуировать больных. Благодаря оперативным действиям удалось спасти 31 человека.

ПРИЧИНА: один из больных совершил поджог. По данным местных источников, это уже была третья попытка поджога со стороны пациентов диспансера. Предотвратить возгорание вовремя не удалось.
Как выяснилось, в доме-интернате нарушалось около 10 пунктов типовых правил пожарной безопасности. В частности, в интернате не было отведено специальное место для курения, не было надлежащей системы оповещения, не была проведена огнезащитная обработка здания, не проводились инструктажи и занятия по технике противопожарной безопасности (либо проводились формально), эвакуационные выходы на момент пожара были закрыты на замок, наличие решеток на окнах и т.п.

В результате этого и многих других нарушений противопожарной безопасности (выявленных в ходе следствия) погиб 31 человек, здание с находящимся в нем имуществом сгорело полностью. Виновными в служебной халатности с тяжкими последствиями были признаны директор Козловичского дома-интерната для психоневрологических больных и заведующий хозяйством. Судом Лидского района приговорены по ст. 428, ч.2 к четырем годам лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности.

Быховский РОЧС

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024