Развод по-американски

«Для того, чтобы мне прилететь из Нью-Йорка, я должен быть уверен, что встречусь с реальным покупателем квартиры, а не с «пустозвоном», коих сейчас развелось немало…» – на электронную почту минчанина, который давно ищет квартиру, пришло очередное сообщение.

sm_full.aspx«Поэтому вы должны выслать мне всего 10 тысяч долларов (это нужно для того, чтобы я удостоверился в серьёзности ваших намерений) через систему быстрых денежных переводов «Western Union». Затем последовала душевная история о том, почему Александру Заруцкому пришлось уехать в Соединенные Штаты. Сейчас его квартира в центре столицы пустует, что приносит ненужные хлопоты.

«Чтобы не подумали, что я мошенник, вы не называете мне код, необходимый для получения денег. Его я узнаю после переоформления квартиры на ваше имя…».

Алчность одних и глупость других…

В последние несколько лет подобные объявления, но только о продаже автомобилей, уже попадали в поле зрение правоохранительных органов.

– Все они сводятся к одному: встретиться с покупателем лично возможности нет (как правило, он находится за границей), а чтобы быть уверенным в сделке, необходимо перечислить залог, не указывая при этом так называемый код безопасности, – рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Республики Беларусь подполковник милиции Александр Сенин.

Действительно, в Беларуси, России и ряде других стран без контрольного номера денежного перевода (10-значное число), фамилий отправителя и получателя забрать деньги невозможно. Но во многих странах эта процедура упрощена. Например, в Израиле необходимо знать фамилию и имя отправителя, сумму и предъявить документ на имя получателя.
И никакого сверхсекретного кода!

Вернемся к нашему «белорусскому» американцу. После проверки объявления сотрудниками уголовного розыска, выяснилось, что такого человека нет. С адреса электронной почты (оперативникам известны, например, azarutskiy-rb@mail.ru, azarutskiy@bk.ru, а так же azarutskiy-ukr@mail.ru) на белорусских, российских и украинских сайтах от имени Александра Заруцкого размещены объявления о продаже квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, а также Минске на проспекте Независимости и улице Беды. Кроме того, одни и те же фотографии демонстрируют 1-комнатную квартиру на одном сайте и 2-комнатную на другом, при этом адрес жилья остается прежним.

И в каждой переписке с потенциальными покупателями – новая история о гражданине Беларуси, эмигрировавшем к детям в Южную Америку, в Перу и т.д.

Вооружен, когда предупрежден!

– Верный признак мошенничества – это отсутствие возможности встретиться с продавцом лично. Она якобы должна появиться только после перевода определенной суммы денег, – отмечает Александр Сенин.

– По указанному телефону дозвонится не получается – номер заблокирован или не отвечает. Мошенники объясняют это вечной занятостью или разъездами по странам.

Как и в случае с Заруцким, потенциальному покупателю из Минска дозвониться до него не удалось, что не удивительно. Заруцкий указал номера телефонов белорусского оператора: +375 29 001 00 57, а так же +375 29 012 51 47. Но ведь каждому белорусу известно, что таких номеров у наших операторов нет и быть не может. Но жители других стран вряд ли могут об этом догадаться. И это первый крючок, на который попадаются потенциальные жертвы преступников.

– Продуманный мошеннический ход с телефонным номером, который постоянно недоступен или занят, завязывает общение покупателя с «продавцом» только на электронной почте. А создать электронный ящик может кто угодно и где угодно, без предоставления достоверных сведений о личности, – продолжает Александр Петрович. – Если переписка в Интернете совершается через иностранные сайты, то для получения хотя бы минимальных сведений о пользователе, правоохранительным органам необходимо направить запросы в полицейские подразделения иностранных государств.

Различия в законодательствах, основаниях возбуждения уголовных дел, сроках рассмотрения заявления – все это затягивает время. К тому же не со всеми государствами у Беларуси есть соглашения, в соответствии с которыми мы обязаны предоставлять информацию друг другу или оказывать юридическую помощь.

В итоге длительной переписки и доверчивости деньги бесследно исчезнут, а продавец никогда не выйдет на связь. После того, как денежный перевод будет выплачен получателю, отправитель не сможет вернуть деньги, даже если стал жертвой мошенничества.

Как необходимо поступать, увидев в Интернете сомнительные объявления?

– Достаточно того, то вы не «клюнете» на эту удочку. А чтобы обезопасить других, правильно будет известить администрацию сайта о размещенном объявлении сомнительного содержания. Можете также ввести указанный e-mail в любой поисковик и посмотреть, сколько объявлений на нем числится (для лучшего результата можно добавить параметры квартиры или марку предлагаемого авто), – рассуждает сотрудник ГУУР КМ МВД Александр Сенин.

В Интернете можно найти много информации об обманутых гражданах не только нашей страны, которые стали жертвами мошенничества, отправив денежные переводы через Western Union. На официальном сайте этой платежной системы размещены следующие рекомендации: услуга Western Union денежные переводы – не предназначена для отправления денег незнакомым людям;

  • в некоторых странах при получении денег не нужен контрольный номер денежного перевода (КНДП), указанный в квитанции. Чтобы узнать, требуется ли предъявление КНДП в стране, куда вы отправляете деньги, задайте этот вопрос оператору;
  • будьте вдвойне бдительны при покупке или продаже товаров лицам, находящимся за пределами вашей страны, особенно при покупке популярных и дорогих товаров;
  • не доверяйте слепо советам незнакомца. Если вас пытаются инструктировать, как отвечать на вопросы, задаваемые Western Union, –это явный признак мошенничества.

mvd.gov.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024