Началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2013”

Началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2013”. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

indexУчение пройдет на территории двух стран с 20 по 26 сентября под руководством министра обороны Беларуси и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России – первого заместителя министра обороны РФ. Практические действия органов военного управления и войск будут вестись на шести полигонах, расположенных на территории Беларуси – на полигонах Брестский, Гожский, Осиповичский, Обуз-Лесновский, Борисовский, Домановский, а также в Калининградской области России. Учение пройдет в два этапа. На первом этапе Объединенным командованием региональной группировки войск предполагается осуществить планирование ее применения, управление войсками в ходе завершения развертывания сил, изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Общая численность личного состава, который примет участие в учении на территории Беларуси, составит 12,9 тыс. военнослужащих (от Беларуси немногим более 10 тыс., от России – около 2,5 тыс.). Планируется задействовать 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов. Будет использована и новейшая техника, часть из которой уже принята на вооружение, а часть проходит последние испытания. В частности, будут использоваться образцы белорусских беспилотных летательных аппаратов, средства связи, радиолокации, системы навигации и радиоборьбы. На российской территории в учении от Вооруженных Сил Беларуси будут задействованы около 200 военнослужащих 103-й отдельной мобильной бригады. При этом подчеркивается, что численность участвующих в учении войск, привлекаемых боевых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Стороны во время “Запада-2013” рассчитывают усовершенствовать оперативную совместимость штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробировать положения новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Беларуси и России; дать практику командующим, командирам и штабам в планировании мероприятий военного характера по стабилизации обстановки, а также в управлении войсками во время их проведения. Планируется повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск Беларуси и России, дать белорусскому и российскому военным ведомствам реальную возможность сверить выбранные пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности Союзного государства. Учение направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Тематика учения предполагает отработку вопросов подготовки и применения группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Приоритетными направлениями при определении замысла нынешнего учения являлись современные подходы к применению войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств. Использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, а противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси и трех прилегающих областей России.

Беларусь в конце 2012 года официально уведомила государств – участников Венского документа 2011 года “О мерах укрепления доверия и безопасности” о предстоящем совместном учении вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2013”, а также, демонстрируя транспарентность, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, пригласило для наблюдения за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, а также наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024