Действия всех служб при внештатных ситуациях в осенне-зимний период должны быть скоординированными

Действия всех служб при внештатных ситуациях в осенне-зимний период должны быть скоординированными

Действия всех служб и ведомств при возникновении внештатных ситуаций в осенне-зимний период должны быть скоординированными. Этого потребовал руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович на состоявшемся сегодня заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000646787“Несмотря на то что вопрос этот постоянно рассматривается, каждый год он имеет свою специфику – из-за не всегда продуманных вопросов порой в осенне-зимний, особенно зимний, период мы имеем какие-то негативные моменты, – обратил внимание премьер-министр. – Как свидетельствует опыт прошлой зимы, иногда или службы оказываются не готовы, или их действия нескоординированы”. Это отрицательно сказывается на деятельности народно-хозяйственного комплекса. “Поэтому мы должны рассматривать не только узковедомственные подходы – что у энергетиков, у коммунальщиков или в областях, – а смотреть, как это работает, насколько согласованно, слаженно проводится”, – добавил руководитель правительства.

Как доложил министр экономики Николай Снопков, подготовка к нынешнему осенне-зимнему периоду велась в соответствии с постановлением Совета Министров №448 от 4 июня 2013 года и была направлена на обеспечение бесперебойного снабжения потребителей топливно-энергетическими ресурсами и устойчивую работу экономики в осенне-зимний период. “По результатам анализа информации о проделанной государственными органами и организациями, облисполкомами и Минским горисполкомом работе можно говорить, что мероприятия в целом выполняются в установленные сроки и в запланированных объемах”, – констатировал министр.

Создаются необходимые запасы топочного мазута, древесного топлива, газа в подземных хранилищах, а также топливных брикетов.

Министерством энергетики совместно с концерном “Белнефтехим” и иными заинтересованными государственными органами, управлениями облисполкомов разработаны варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения народного хозяйства и населения в осенне-зимний период 2013-2014 года в условиях возможного снижения поставок энергоносителей, а также в случаях возможного возникновения аварийных ситуаций и резких похолоданий.

Как заверил журналистов глава Минжилкомхоза Андрей Шорец, отрасль к зиме готова. “Подготовка к нынешней зиме прошла на достаточно хорошем уровне, – отметил он. – Уровень подготовки лучше, чем в прошлом году. Мы практически выполнили задание по замене тепловых сетей, заготовлено топливо, получаются паспорта готовности. Все они будут получены до 1 октября”.

Первый замминистра энергетики Леонид Шенец добавил, что в этом году созданы рабочие группы, которые будут проверять готовность объектов к зиме в регионах.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024