7 неизвестных фактов об Архангеле Михаиле

Воспоминание чуда Архангела Михаила, бывшего в Хонех, празднуется 19 сентября в православной церкви. Святой Архангел Михаил — предводитель всех ангелов. Но так ли много мы знаем о нем? 7 фактов об Архангеле Михаиле, которые вы можете не знать.

imagesАнгела Михаила называют архангелом и архистратигом. Само слово «ангел» переводится с греческого языка как «вестник, посланник» (этот же корень есть в слове Евангелие — «Благая весть»). Ангелы в Священном писании часто приносят людям важные вести. Приставка же «арх» значит «главный, старший». Архистратиг переводится как «старший воин, вождь». Этого ангела часто изображают небесным воином на иконах. Архангел Михаил был первым восставшим на сатану, когда тот восстал на Бога. После этого возгордившийся ангел, отступивший от Господа, был низвержен с небес. В Великих четьях-минеях митрополит Макарий пишет: «Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы дьявола». Церковь в песнопениях и молитвах именует Архангела Михаила безплотных Ангелов первым, чиноначальником и поборником, и Ангелов началовождем, посреде полков Ангельских старейшим, небесных чинов наставником.

Но самое интересное — значение самого имени этого ангела. Святой Григорий Палама называет ангелов «светами вторыми», и митрополит Антоний Сурожский так объясняет эти слова: «Он говорит нам, что ангел так прозрачен, что через него льется на нас и достигает до нас свет Божественный; что они так прозрачны, что через них мы познаём не их, а живого Бога, Которого они познали». Все ангелы наделены разными именами, и имена их раскрывают тайну их опыта богопознания. Например, имя архангела Гавриила говорит нам, что Бог спасает, Рафаила — что Он исцеляет. Имя же Михаил переводится «Никто как Бог», или «Един Бог», или «Никто не равен Богу». Приведем продолжение слов митрополита Антония: «Он нам говорит о том, что един Бог, никого нет подобного Ему, и только Ему мы можем и должны поклоняться. Бесподобен Бог, дивен Бог, нет у Архистратига Михаила другого опыта, кроме как это чудо: Никто как Бог».

Апостол рассказывает нам о том, что архангел Михаил спорил с дьяволом  о теле Моисея. В «Сказании о споре Архангела Михаила с диаволом о теле Моисея» рассказывается, что дьявол пытался доказать принадлежность тела Моисея ему, ссылаясь на то, что Моисей убил египтянина. Эта же история изложена и в одном из иудейских апокрифов.

В книге «Руководство к написанию икон святых угодников» говорится о том, что святой Архангел Михаил «изображается попирающим (топчущим ногами) люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в ознаменование победы Креста над диаволом».

Представление о том, что у архангела Михаила будет своя роль на Страшном суде, возникло сравнительно поздно. Во некоторых христианских апокрифах архистратиг Михаил изображается как тот, кто будет созывать трубным гласом (трубя в бараний рог) души людей на Страшный суд. В некоторых апокрифах ему даже дается роль судьи, а согласно другим, он будет горько плакать о грешниках, и Бог помилует их.

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Поэтому в одном из гимнов архангелу Михаилу поется: «Святой Архангел Михаил, защити нас в борьбе, не дай нам погибнуть на страшном суде».

Воспоминание этого чуда празднуется сегодня, 19 сентября по новому стилю. По сути, это даже двойное чудо, сотворенное Господом через архангела Михаила дважды в одном и том же месте. Первое чудо произошло с некрещеным человеком и его дочерью, бывшею от рождения немой. Отцу ее, по имени Архипп, во сне явился этот ангел, открыв ему, что дочь его может получить исцеление, выпив воды из источника. Так и случилось, и после этого чуда, конечно, и отец, и его дочь, и все их семейство приняли святое Крещение. В благодарность Богу они построили у источника храм, посвятив его архангелу Михаилу. Второе же чудо произошло тогда, когда язычники, еще не уверовавшие во Христа и негодующие, что из святого источника получают исцеление многие люди, решили разрушить этот новый храм. Чтобы погубить и храм, и благочестивого Архиппа, они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп же усердно молился своему покровителю, ангелу Михаилу. И тогда явился Архистратиг Михаил, ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Хоны — название того места — и значит «расщелина».

Архангел Михаил являл чудеса в самых разных частях света. Не обошел он, конечно, и Русь. В 1239 году шедшие на Новгород войска хана Батыя неожиданно поменяли свое направление на противоположное. Историки считают, что поход Батыя на Новогород был остановлен весенней распутицей, которая заставила его уйти в Половецкие степи. Но в Волоколамском патерике описана совсем другая версия событий. Согласно патерику, на защиту Новгорода явился архистратиг Михаил, который запретил Батыю идти на этот город. Позже Батый увидел в Киеве  фреску с изображением Михаила, узнал его и сказал: «Сей ми възбрани поити на Великий Новъгородъ».

Если вы заговорите об архангеле Михаиле с мусульманином или иудеем, и тот и другой поймут и поддержат вас. Вот, например, что написано об ангелах в Коране: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад, но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Судный день, в ангелов, Писание, пророков, кто раздавал имущество, хоть оно было ему дорого, близким, сиротам, бедным, путникам и просящим подаяния…» В исламских писаниях Михаил — ангел с крыльями цвета изумруда, покрытый шафранной шерстью. Евреи почитают этого ангела, опираясь на Ветхий завет. К тому же, именно Михаил считается покровителем еврейского народа.

russian7.ru

 

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024