«Лесоруб и К»: неизменное лидерство

Среди победителей районного соревнования, — сообщает начальник отдела экономики Быховского райисполкома Виктор Пугач, — с 2010 года неизменно оказывается одна из ведущих наших организаций предпринимательского сектора – частное торговое унитарное предприятие «Лесоруб и К». В числе лидеров в своей сфере оно и по отчислениям в районный бюджет. Свои высокие позиции подтверждаются им и в нынешнем году.

лесоруб 022

О подобном успехе в не таком уж и далеком 2007 г. его учредители супруги Петр и Алла Семченко разве что мечтать могли. Особенно на самом первом этапе становления предприятия.

Купив на аукционе за 1 базовую величину с условием организации рабочих мест бросовые строения, расположенные  в райцентре недалеко от взлетной полосы бывшего военного аэродрома, оптимизм им вселяла, наверное, только территория, на которой они размещались. С ее относительной обширностью и удобностью месторасположения.

От самих же зданий с их многолетней заброшенностью и добитостью, зияющей вместо окон и дверей чернотой «пробоин», с покосившимися уже в иных местах углами, так и веяло безысходностью. Но не зря же утверждают, что взявшись за гуж, не говори, что не дюж.

Не опускались руки и новых хозяев-арендаторов этих «достопримечательностей». Благо у одного был опыт работы в лесном деле, а у обоих — деловая хватка и энтузиазм для того, чтобы развернуть здесь предприятие по заготовке, переработке древесины и реализации полученной из нее продукции. Были для этого вначале и две единицы техники – автомобиль «Урал» и трактор.

Надежной же поддержкой на первичном этапе его становления стало не прекращающееся и сегодня сотрудничество по оказанию услуг в заготовке древесины с такой мощной холдинговой компанией, как «Пинскдрев». Оно и предопределило отправную точку подъема «Лесоруба и К», наращивания его производственно-технических мощностей и превращения в серьезного игрока в своем регионе.

Свой профессиональный праздник работники предприятия встречают с хорошим настроением.

Основание тому – успешная в целом работа, позволяющая рассчитывать на дальнейшее его развитие.
Анализируя же слагаемые успешности, нельзя не отметить в первую очередь грамотность тактики и стратегии деятельности, избранной его основателями. Их энергию, напористость и профессионализм.

Особое значение придается техническому оснащению, механизации работ. Для повышения производительности труда закупаются (в основном в кредит) современные сортаментавозы, трелевочные тракторы и др.

Новое технологическое оборудование установлено и на пилораме, где создан участок деревообработки. Работы здесь механизированы. Для выпуска пиломатериалов установлены современные деревообрабатывающие станки.

Но и о бытовых условиях для работающих на таком оборудовании людях здесь не забывают. К примеру, та же техника по заготовке и вывозке древесины оснащается дополнительными приспособлениями для работы в сложных погодных условиях.

Создание надлежащих условий труда для своих работников и соответствующая его оплата – приоритетные направления в деятельности руководства предприятия. Неудивительно, что некоторые из работников трудятся здесь с начала его работы.

— Люди в нашей отрасли особенные, — рассказывает один из руководителей «Лесоруба и К» Петр Семченко. — Работать ведь приходится отнюдь не в тепличных условиях. В жару и холод, дождь и снег трудимся. Работа же в лесу не только тяжелая, но и в определенной степени опасная. Поэтому те, кто приходят к нам случайно, долго не задерживаются. Был случай, когда человек продержался только три дня и попросил освободить его от «непосильного» бремени. Остаются и работают с лесом в первую очередь те, кому привычен такой труд, кто любит работу в лесу и с лесом. Они и составляют костяк нашего коллектива.

Безусловно, к нему можно отнести и бригаду Дмитрия Михасева. В ней всего трое — сам бригадир, управляющийся с трактором, и вальщики Владимир Сысоев и Александр Лукашов. Сейчас они разрабатывают новый участок по заготовке древесины в 7,2 га. Месячная их выработка — 800 кубометров. Между тем в лес на работу им приходится ежедневно добираться на своем транспорте из деревни, расположенной за многие километры от лесосеки.

Схожие условия с проездом на работу и у других бригад предприятия. Но это не сказывается на производительности их труда. В месяц ими теперь заготавливается более 5000 кубометров древесины. Если же выпадает  необходимость, быховские лесорубы спешат на помощь в Белыничский и Костюковичский лесхозы.

В круглосуточном режиме задействована сейчас пилорама предприятия, на которой посменно трудятся 8 работников. Получаемый потом после обработки пиломатериал обрезной пользуется нынче устойчивым спросом во многих странах мирах. Эта «лесорубовская» продукция, ориентированная, прежде всего, на экспорт, отправляется сейчас в Азербайджан и страны Балтии.

Но есть заграничные купцы не только на пиломатериалы предприятия. Высок их спрос и на балансы еловых и мягколиственных пород. Среди их покупателей те же страны Балтии, Польша и Австрия.

Возводится здесь и новое офисное здание. В нем, кроме служебных кабинетов, разместятся комната для отдыха, бильярдная и даже небольшое гостиничное помещение для приезжих.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024