В конце 1940-х годов геологи обнаружили в Быховском районе богатейшие залежи торфа

В конце 1940-х годов геологи обнаружили в Быховском районе богатейшие залежи торфа

Торф, или, как его еще называют, молодой уголь, привлекал внимание людей издревле. Образуется он в результате естественного отмирания и неполного распада растений в особых природных условиях: в болоте слишком влажно и мало воздуха. Потому торф хорошо и горит, что не менее чем наполовину содержит органические вещества.

indexПри помощи торфа грелись и в 12 веке в Голландии, и в 14 веке в Шотландии… Словом, использовался он везде, где есть болота. На Руси еще Петр I отапливал торфом кораблестроителей в Воронеже, а в Великую Отечественную войну торф активно использовали на уральских оружейных заводах в качестве топлива. В советское время для изучения торфа создавались целые институты.

В конце 1940-х годов геологи обнаружили в болотистом урочище Годылево в Быховском районе богатейшие залежи этого полезного ископаемого. Было решено начать его промышленную разработку. В октябре 1951 года было организовано Управление строительством торфопредприятия «Годылево», а уже в декабре — открыт первый торфяной карьер. Недалеко от него строилось поселение торфодобытчиков. Наряду с жилыми домами там возвели школу, Дом культуры, столовую, амбулаторию… По узкоколейке, проложенной параллельно автотрассе Ленинград—Одесса, топливо доставлялось в Могилев на шелковую фабрику (ныне завод искусственного волокна), а впоследствии и на Могилевскую ТЭЦ. Люди, работающие на торфопредприятии, получали неплохую по тем временам зарплату, жилье, хорошее снабжение.

Директор нынешнего ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» Михаил Никитенко рассказывает, что он, можно сказать, вырос на торфе:

— В конце 1960-х близ моей деревни в Славгородском районе добывали торф работники «Днепровского». Это настолько меня впечатлило, что, окончив среднюю школу, мы с другом решили поступать в Белорусский политехнический институт на специальность «торфяные машины и комплексы». И я ни разу не пожалел о своем выборе. В 1974-м пришел мастером на «Днепровское» и с тех пор все время на одном предприятии.

В 1973 году здесь был введен в эксплуатацию торфобрикетный завод, где выпускают маленькие «кирпичики», которые, сгорая в котлах и печках, несут в дома тепло и уют. Что такое торфяной брикет? Если коротко, то добытый торф подвергают механической обработке, измельчают и рассеивают. Потом торфяную пыль нагревают и отправляют под пресс. В результате и получается брикет, рабочая теплота сгорания которого составляет 3500—3800 ккал/кг. Прекрасный показатель!

Каждая партия малых кирпичиков, выходящая из бункера торфобрикетного цеха, — результат тяжелого труда всего коллектива «Днепровского», который насчитывает около 180 человек. Если идти по «технологической цепочке», начинается производство с освоения торфяных месторождений: осушивается болото, убирается лес, выкорчевываются пни, подводится узкоколейка. С помощью фрезбарабана торф разрыхляется и измельчается, затем — сушится и убирается с помощью спецмашин. Работа на торфоразработках очень нелегкая, потому самая уважаемая на предприятии профессия — машинист по уборке торфа. Их труд и оценивается соответственно: если средняя зарплата на «Днепровском» сегодня превысила 4 миллиона рублей, то механизатор-торфодобытчик может заработать со всеми надбавками за сложные условия труда и 13 миллионов. С большим уважением Михаил Никитенко отзывается о таких мастерах своего дела, как Александр Калинин, Михаил Азаренко, Виктор Царев, Александр Шаповалов.

Торф добывается в летний сезон. За это время нужно заготовить столько сырья, чтобы завод бесперебойно работал весь год. С торфяных полей оно доставляется туда по узкоколейке, окончательно сушится, прессуется и превращается в брикет. В нынешнем году планируется выпустить 72 тысячи тонн этого топлива.

— До 1986 года мы больше его выпускали, — говорит Михаил Никитенко. — А потом ударил Чернобыль, часть торфяников попало под радиоактивное заражение, и мы были вынуждены прекратить там добычу. Кроме того, начал падать спрос на наше топливо в связи с интенсивной газификацией, сокращением численности сельского населения… Но мы сохранили производство. В этом нам, кстати, помогло и то, что в начале 1990-х годов мы 4 тысячи тонн торфобрикета экспортировали в Швецию. Там эти брикеты измельчают в порошок, через форсунки подают в печь теплоэлектростанций и вырабатывают энергию с высокой эффективностью. Во властных коридорах задались вопросом: «Почему это капиталисты покупают у нас брикет, а мы — ограничиваем его производство?» Затем остро встал вопрос об энергетической безопасности Беларуси, был взят курс на широчайшее использование местных видов топлива. В 2008 году была принята госпрограмма «Торф», реализация которой рассчитана до 2020 года.

Специалисты считают, что торф может стать поистине золотой жилой для производства тепловой и электрической энергии. По теплотворной способности торфобрикет приравнивается к каменным углям и более чем в 4 раза превышает теплоотдачу сухих высококачественных дров. Он легко разжигается и дает ровное, продолжительное горение в котлах. Да и стоит это топливо примерно вдвое дешевле природного газа. Котельная «Днепровского», обогревающая, кстати, и поселок, работает на торфобрикете. Выгодно! Ну, а качество и экологическую безопасность этого топлива контролирует и гарантирует заводская лаборатория.

— Программа «Торф» послужила толчком для развития «Днепровского», — подчеркнул Михаил Никитенко. — С 2008 года по сегодняшний день на реконструкцию завода, модернизацию оборудования освоено свыше 25 миллиардов рублей из инновационного фонда Мин­энергетики и свыше 2 миллиардов — собственных средств. Реконструировали котельную, подъездные железнодорожные пути, приобрели новые вагоны, машины и механизмы для погрузки и транспортировки с полей торфа, провели модернизацию 6 тепловозов, заменили прессы в брикетном цехе. Многое сделано! Если в 2008 году износ оборудования на предприятии составлял около 80%, то сейчас — вдвое меньше. Инвестиции в обновление производства продолжаются — в этом году, к примеру, из инновационного фонда выделено свыше 6 миллиардов рублей. Это позволило усовершенствовать технологии, увеличить объемы производства, повысить качество брикетов.

Ну, а главное, в результате действия программы энергосбережения продукция предприятия стала пользоваться спросом, завод начал получать прибыль, повысились зарплаты работников. Сегодня «Днепровское» — единственный производитель торфобрикетов на Могилевщине — поставляет их 19 районным филиалам предприятия «Облтопливо». Главный заказчик — Белорусский цементный завод, куда ежедневно отгружается 200 тонн продукции. Доля потребления местных видов в области растет, но немало предприятий и организаций все еще «ориентированы» на природный газ. Хоть аналитики и предсказывают, что цена его для Беларуси будет постоянно возрастать. Так что на «Днепровском» отдают должное решимости и исключительной настойчивости председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, который нацелил коллектив «Днепровского» на увеличение объемов производства, а цементников — на использование торфяного топлива для выработки тепла.

Словом, «Днепровское», наращивая объемы производства, реализует всю выпущенную продукцию. И в будущее здесь смотрят с оптимизмом: эксплуатационных запасов торфа на здешних месторождениях хватит, чтобы изготовить, как минимум, 1,2 миллиона брикетов. Это работа на многие годы! Выработанные торфяники предприятие отдает под естественное лесовосстановление и заболачивание — процесс, посредством которого когда-то образовывался торф, запускается заново.

Но, рассуждая о главных слагаемых успешной работы, руководство предприятия на первое место ставит не хорошую техническую оснащенность, а высокий профессионализм коллектива, приобретенный за долгие годы. В числе лучших — работники брикетного цеха Сергей Рыбаков, Виталий Красиков, Артур Батулин, Татьяна Байбакова, транспортного: Александр Титов, Владимир Коношенко, Ольга Терешкова, вспомогательного производства: Сергей Букетов, Александр Батулин, Владимир Демидов, Петр Пышный. Умело организуют трудовой процесс начальник участка «Зимник» Михаил Агородников, главный механик «Днепровского» Николай Шейко, главный бухгалтер Валентина Захарова, старший мастер пути Павел Удодов.

Руководство «Днепровского» не забывает, что за каждым делом стоит человек. Много внимания уделяется условиям труда. Те, кто занят на вредных производствах, получают прибавку к зарплате, спецпитание. Работающим на торфяных полях привозят полноценные обеды. Нуждающимся в жилье предоставляются места в двух благоустроенных общежитиях, а со временем могут быть выделены и квартиры. Есть, где и отдохнуть, набраться сил — сейчас, например, предприятие завершает строительство сауны и бассейна. За счет профсоюзных средств труженики «Днепровского» посещают концерты, ездят на экскурсии по стране. Не забывают здесь и о ветеранах, находящихся на заслуженном отдыхе, всегда откликаются на их просьбы, помогают с транспортом. — Работать у нас нелегко, — сказал Михаил Никитенко. — Но мы гордимся тем, что даруем людям тепло, и испытываем огромное удовлетворение от нашего труда. С праздником, коллеги!

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024