Тайны Быховского замка

Тайны Быховского замка

Уникальный памятник дворцово-замковой архитектуры конца XVI – начала XVII веков сегодня находится в весьма плачевном состоянии — полуразрушенные стены, пустые глазницы оконных проемов, груды мусора. Но шансы на возрождение у Быховского замка все-таки есть. Бывшая резиденция гетмана ВКЛ Яна Кароля Ходкевича, а затем могущественного рода Сапег, включена в госпрограмму «Замки Беларуси» и подлежит восстановлению. Планируется, что во всей красе мы сможем увидеть его в 2018 году.

imagesО том, какую роль в жизни города играл замок, и какие его тайны удалось приоткрыть в ходе недавних архитектурно-археологических изысканий, рассказал заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин МГУ имени А.Кулешова профессор Игорь Марзалюк.

–За все время существования замка такие значительные раскопки здесь ведутся впервые, — говорит историк. — В 80-е годы прошлого столетия в Быхове работали экспедиции Белорусского реставрационного проектного института, но не в замке. Мы — первые. На базе МГУ для работы на раскопках был сформирован стройотряд «Археолог» из 30 студентов исторического факультета в основном 2—4 курсов.

Первые шурфы, которые были необходимы для реставраторов, мы сделали еще в феврале. Но основные раскопки пришлись на июнь и большую часть июля. Верхний слой, который состоял в основном из мусора, срывали до полуметра в глубину бульдозером, а дальше работали исключительно руками. Полевая кухня стояла прямо в замке, а жили мы в одной из быховских школ. Ребята проявляли чудеса трудового энтузиазма: сделали даже больше, чем запланировано. Мы получили очень ценный материал, который поможет в том числе и при реконструкции замка. Только индивидуальных предметов мы нашли свыше тысячи, а если говорить про массовый материал, то это где-то под 7 тысяч единиц! Часть находок передадим в фонды музеев. Логично, например, если рядом со Статутом ВКЛ в музее истории Могилева будет находиться гербовый изразец Сапег.

— Много ли сохранилось предметов времен Ходке­вичей?

— Мы нашли горшки 16 века и некоторые вещи, которые можно связывать с родом Ходкевичей. Их присутствие здесь заметное, найден даже геральдический изразец. Хотя расцвет замка связан, конечно, с Сапегами, род которых обосновался здесь в 1621 году. Лев Иванович не очень роскошествовал, но многое сделали его сыновья — Ян и Казимир Лев. У последнего вообще были большие амбиции, замок он достраивал с размахом. Быхов при нем стал примером показательного европейского города с самой совершенной на тот момент обороной. Это был город-крепость, который невозможно было взять.

Очень важной для нас стала информация аспиранта Республиканского института высшей школы Николая Волкова, который во время работы в Берлине обнаружил аутентичное изображение Быховского замка периода 17 века. До этого у нас были лишь фотоснимки начала 20-го века, когда постройки претерпели существенные изменения. Теперь мы знаем, как выглядели в 17-м веке верхушки башен и крыша дворца, и то, что сам дворец не был оштукатурен — его великолепная кирпичная кладка сама по себе была украшением. На картине видно, как горожане одевались. Например, на ногах — только кожаная обувь. И это не случайно, ведь согласно Магдебургскому праву, которое действовало во многих наших городах, в том числе и в Быхове, даже самому бедному горожанину запрещалось носить лапти.

Благодаря литовским коллегам, которые передали инвентари замка за 17—18 века, у нас есть возможность представить, каким он был внутри. Мы знаем, где находился главный зал, сколько там было картин, чем были оббиты стены, сколько было жирандолей, люстр, зеркал…

Но замок хранит еще много тайн и загадок. В первую очередь это касается времени строительства. Есть сведения, что первоначально он возводился как деревянно-земляной еще предком Яна Кароля Ходкевича — Григорием в 1540 году. А в 1590-м, который ошибочно считается началом строительства, деревянный предшественник замка уже подвергался нападению донских казаков под предводительством атамана Матюши. Но они так и не смогли его взять — атака была отбита.

А вот точных сведений, когда деревянный замок превратился в каменный, нет. Скорее всего, это произошло не ранее 1610 года. При расчистке завалов в самом дворце мы обнаружили фрагмент очень интересного изразца, на котором изображена голова грифона – это герб Ходкевичей. Вероятнее всего, именно Ян Кароль продолжал достраивать замок уже в камне.

— А удалось узнать, что именно было на этом месте до замка? И какие находки оказались наиболее ценными?

— При разрезе вала мы нашли старинную шпильку, которая датируется 3—5 веками. Скорее всего, на этом месте когда-то было славянское поселение. Но выразительного культурного слоя мы не обнаружили. Зато отчетливо просматриваются «следы» штурма крепости во время Северной войны, когда замок сгорел. Найдены мушкетные пули, фрагменты ядер. А из слоя 17 века мы извлекли уникальный геральдический изразец Сапег. Он принадлежал одному из сыновей Льва Ивановича – Яну. Это шикарный герб, в котором отражены все их родственные связи.

Нам удалось откопать развал изразцовой печи, которую можно полностью восстановить. Очень интересная находка, которую мы будем выставлять, — кельма — неизвестный строитель Быховского замка в 17 веке замуровал ее в стену.

— Быховские мастера славились своим оружием…

— В Быхове была своя людвисарня, а в замке – цейхгауз, там же хранились пушки. У меня даже есть их список. Но мы пока не добрались до этого места. Кстати, в областном краеведческом музее находятся две пушки этого периода — ими одна женщина в Быхове подпирала ворота. Замковые пушки могут быть засыпаны в валу или на месте цейхгауза.

— А подземные ходы, которые, по рассказам, были в замке, нашли?

— Есть масса легенд, что эти ходы существуют, но пока они ничем не подтверждены. А вот из синагоги, которая строилась приблизительно в тот же период, что и замок, — есть. Подземный ход был зафиксирован еще при раскопках в 80-е годы, когда здесь работала экспедиция из Минска под руководством археолога Олега Трусова. Быховская синагога вообще уникальный памятник архитектуры, она строилась как оборонительное сооружение. Подобных было лишь две — в Вильно и Пинске, но ни одна не сохранилась. А нашу еще можно спасти. В Быхове, кстати, все важнейшие культовые постройки были поставлены так, чтобы в случае прорыва обороны на пути к замку каждый храм становился для врага укрепленным препятствием.

— За время раскопок удалось собрать приличную нумизматическую коллекцию. Какие из монет представляют наибольшую ценность?

— Номиналы не редкие, они не вызовут восхищения у коллекционера. Там есть все, кроме талеров. А жаль. Зато мы нашли очень ценный крестик 17 века. Вроде бы массовая вещь, простенькая, но его отличает от других то, что на нем есть изображение Архангела Михаила с поднятым мечом — скорее всего, крестик принадлежал кому-то из воинов гарнизона. Вот оторвался и упал, а мы его нашли через 300 лет…

В сущности, самые полные летописи, воплощенные в предметах, — это именно городской слой, который свидетельствует и о взлетах, и о падениях. В вещах безмолвно отражаются человеческие эмоции, радости и печали, триумфы и поражения.

Могилевская правда

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024