Писатели из восьми стран примут участие в Дне белорусской письменности

В Дне белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября, примут участие писатели из восьми стран. Об этом сообщил на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Быхове министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

imagesПисатели из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Литвы и Сербии примут участие в заседании международного круглого стола “Созвучие: язык и литература в контексте историко-культурного наследия”. Во время мероприятия состоится презентация издательского проекта “Созвучие сердец” – одиннадцати книг – литературно-художественных произведений белорусских писателей и писателей стран СНГ, выпуск которых приурочен к председательству Беларуси в Содружестве Независимых Государств.

До 30 августа планируется выход из печати тематических изданий, посвященных городу Быхову и творчеству писателей – уроженцев района. К празднику увидят свет факсимильные издания “Баркулабаўскi летапiс”, “Быхаўшчына літаратурная”, книги “Летопись г.Быхова”, “Быхаўшчына. Спатканні з вечнасцю”. До 26 августа будет изготовлена памятная медаль, посвященная 20-летию Дня белорусской письменности.

Олег Пролесковский отметил, что подготовка праздника вошла в завершающую стадию, поручения, изложенные в протоколе заседания Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности, выполнены либо находятся в завершающей стадии выполнения. Мининформом совместно с Могилевским облисполкомом, Быховским райисполкомом и творческо-постановочной группой обеспечена координация по всем основным мероприятиям праздника. Утверждена программа праздника, печатная продукция изготовлена и направлена в Могилевский облисполком, регионы страны для широкого информирования населения.

Решены вопросы по работе главной сцены, подготовлен сценарий торжественного открытия и закрытия мероприятия, а также передачи эстафеты праздника, церемонии награждения писателей-лауреатов республиканского конкурса “Лучшее произведение 2012 года”. Впервые на празднике прозвучит гимн Дня белорусской письменности, а также будет организован Фестиваль городов-столиц праздника. Министерство информации также патронирует организацию работы павильона “Белорусская книга и пресса”, где будет представлена лучшая книжная продукция, книги-лауреаты национальных и международных конкурсов, республиканские периодические издания, бумажно-беловая продукция отечественных производителей.

В рамках Фестиваля книги и прессы состоится презентация новых издательских проектов, приуроченных ко Дню белорусской письменности, в творческой гостиной пройдут “Литературные портреты” белорусских и зарубежных участников праздника. Тематика праздника находит свое отражение на страницах периодических изданий, в теле- и радиопередачах. Белтелерадиокомпанией изготовлен социальный ролик, посвященный Дню белорусской письменности. Накануне праздника увидел свет первый номер детского журнала “Буся”, готовится к выходу в свет тематический номер газеты “Літаратура і мастацтва”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024