Лимит наличных расчетов для белорусов может быть введен уже в 2014 году

Инициатива Национального банка по установлению лимита платежа наличными денежными средствами при оплате населением товаров и услуг в размере 1,5 тыс. базовых величин поддержана членами межведомственного координационного совета по развитию системы безналичных расчетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседании совета было подчеркнуто, что в последующем необходимо планировать мониторинг результатов нововведения и возможное поэтапное уменьшение размера оплаты наличными денежными средствами.

Поддержанный членами координационного совета предельный размер платежа наличными денежными средствами для населения может быть установлен только в законодательном акте. В настоящее время заинтересованные стороны должны принять решение о подготовке проекта нормативного правового акта.

Ранее Нацбанк предлагал установить предельный размер платежа наличными для населения на уровне 100 или 200 базовых величин. Однако было решено дополнительно проработать этот вопрос в связи с тем, что Беларусь, наряду с Казахстаном и Россией, входит в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, что предполагает отсутствие барьеров для движения капитала, создание равных условий для предпринимательских инициатив и, соответственно, установление аналогичных подходов к ограничению расчетов наличными денежными средствами при осуществлении населением оплаты товаров, работ и услуг.

На сегодня предложенный Нацбанком вариант предельного размера платежа наличными для населения составляет Br150 млн., или около $17 тыс. в эквиваленте. Для сравнения, в России такой лимит планируется установить в размере 600 тыс. российских рублей, что составляет около $18 тыс. В Украине он уже установлен – в размере 150 тыс. гривен, или около $19 тыс.

Проработка в 2013 году вопроса об установлении предельного размера платежа наличными при осуществлении населением оплаты товаров и услуг предусмотрена мероприятиями по реализации плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы. Этот план был утвержден в апреле 2013 года.

На 1 июля 2013 года доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте в Беларуси достигла 15,7%, увеличившись на 2,5% за первое полугодие, при этом прирост за 2011 год составил 1,4%, за 2012-й – 3,7%. Целевые ориентиры динамики роста доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года определены на уровне 50%.

Для достижения этого и других показателей развития безналичных расчетов выстроена многоуровневая система эффективного взаимодействия всех заинтересованных участников данного рынка. Создан межведомственный координационный совет по развитию системы безналичных расчетов, в состав которого вошли представители Национального банка, органов государственного управления, Ассоциации белорусских банков, банков, внутренней и международных платежных систем. Для обеспечения оперативного взаимодействия и выработки согласованных решений в банковской системе при Ассоциации белорусских банков создан комитет по безналичным расчетам.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024