Для достижения плановых показателей необходимы профессиональные и ответственные кадры

Для достижения плановых показателей необходимы профессиональные и ответственные кадры. На это обратил внимание премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, комментируя итоги социально-экономического развития Могилевской области и исполнение бюджета за первое полугодие 2013 года. Во время рабочей поездки по восточному региону страны он принял участие в расширенном заседании Могилевского облисполкома.

Как доложил председатель облисполкома Петр Рудник, по результатам шести месяцев регион находится в графиках выполнения по 4 прогнозным показателям из 6. Уже достигнут запланированный уровень номинальной среднемесячной заработной платы – Br4 млн. 282 тыс. при задании Br4 млн.190 тыс. (в июне – Br4 млн. 653 тыс.). Темп роста экспорта товаров по полугодию ожидается на уровне 111,5%, услуг – 112%. В области за 6 месяцев сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме $235,6 млн., привлечено $66,5 млн. прямых иностранных инвестиций при задании $60 млн.

Недоработал регион по вводу в эксплуатацию жилья. Построено 190,8 тыс.кв.м, что лишь 31,8% к годовому плану. Не удалось выйти и на прогнозируемый уровень по приросту ВРП, который за полугодие составил минус 2,7%. По словам Петра Рудника, выравнивание ситуации ожидается по итогам 9 месяцев с приростом ВРП в диапазоне 2,5% – 3%.

Михаил Мясникович выразил обеспокоенность положением дел в промышленном секторе региона, поскольку именно промышленность имеет наибольший удельный вес в структуре валового регионального продукта – 41,9%. Темп роста промышленного производства за 6 месяцев составил лишь 97,9% к аналогичному уровню прошлого года. Объемы выпуска продукции снизили более 40% предприятий. В итоге страна недополучила по сравнению с прогнозом Br2,4 трлн. “Однако необходимо учесть тот факт, что области тяжело в одиночку обеспечить выполнение главного показателя развития, так как формируют ВРП во многом организации, не подчиненные облисполкому, но в то же время валообразующие для республики”, – подчеркнул Петр Рудник. Так, организации “Белнефтефима” формируют 16,1% объема ВРП, Минпрома – 11,3%, Минтранса – 8%, Минархитектуры и строительства – почти 6%, Минэнерго – 5%, Минсельхозпрода – 4,4%.

Заслушав доклады руководителей крупных предприятий региона о перспективах повышения эффективности работы, премьер-министр поручил зафиксировать и проконтролировать выполнение заверений. Также Михаил Мясникович потребовал во втором полугодии восполнить недобор финансовых средств, которые государство недополучило от Могилевской области в результате снижения темпов роста промышленного производства.

Михаил Мясникович отметил положительную динамику региона в снижении складских запасов. В июне к уровню января-мая текущего года они сократились на Br347 млрд. и на 1 июля составляли в текущих ценах Br2,9 трлн.

По словам премьер-министра, нельзя рассматривать вопросы импортозамещения в отрыве от экспорта. Позиция разработки и внедрения аналогов импортной продукции любым способом заранее провальна, поскольку необходимо учитывать как рыночный спрос, так и рентабельность. Население голосует рублем. А значит, при выборе между одинаковым товаром белорусского и иностранного производства предпочтет более дешевый. Поэтому не стоит бояться импорта и изобретать колесо, если целесообразнее закупать некоторую продукцию на внешнем рынке у производителей, обладающих соответствующими разработками, новейшими технологиями. При этом не стоит забывать про собственное инновационное развитие. По словам Михаила Мясниковича, в этом направлении у Могилевской области показатели неплохие, хотя регион в разрезе республики еще недотягивает. По результатам первого полугодия удельный вес отгруженной инновационной продукции составил 14,1%, что ниже республиканского уровня на 3,6%. Однако резервы у региона есть. Необходимо более детально и продуманно относиться к проектам, на которые выделяются средства из местного инновационного фонда.

Особое внимание Михаил Мясникович обратил на активизацию и усиление мер по привлечению в регион прямых иностранных инвестиций, от которых напрямую зависит судьба многих предприятий. На сегодняшний день в региональный план модернизации включены 650 организаций, размер финансирования равняется Br21 трлн., Br9 трлн. из которых планируется вложить в текущем году. “Рассчитывать на выделение денежных средств из областного и республиканского бюджетов, кредитные заимствования – неправильный путь, – подчеркнул премьер-министр. – В создании новой экономики основная ставка должна быть сделана на стратегию привлечения инвесторов”.

Критика, прозвучавшая во время заседания исполкома в адрес сельскохозяйственных организаций, в первую очередь была связана со снижением объемов производства молока и низким приростом крупного рогатого скота в сельхозорганизациях области. За 6 месяцев текущего года темп роста производства продукции сельского хозяйства в организациях всех категорий по региону составила 99,9% при задании 104-105%. По итогам полугодия лишь на 4,5% выросла численность коров. Произведено 365,1 тыс.т и реализовано 314,8 тыс.т молока, а это 97,7% и 97,8% к соответствующему периоду прошлого года. “Мы строим новые молочно-товарные комплексы, реконструируем фермы, вкладывая в это немалые средства, – отметил Михаил Мясникович. – Но должна быть и отдача, видна эффективность работы”. Для этого нужно высококачественное животноводство, соблюдать технологии, использовать хорошие корма, задействовать квалифицированные кадры.

На последнем пункте премьер-министр заострил особое внимание. Причем кадровая проблема, по его мнению, существует не только в сельском хозяйстве. Недорабатывают руководители звеньев разного уровня. Здесь мера одна: усилить контроль, повысить требовательность и более персонифицированно подходить к наказанию за невыполнение заданий.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024