Новшества и изменения с 1 августа

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси повышен на 5,4

imagesПериод действия этих социальных нормативов – с 1 августа по 31 октября 2013 года. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с августа составит Br1 млн. 26 тыс. 290 (с 1 мая по 31 июля он равняется Br974 тыс. 110). Таким образом, новый БПМ повысился на 5,4% к предыдущему нормативу.

Для трудоспособного населения БПМ с августа установлен в размере Br1 млн. 132 тыс. 380, для пенсионеров – Br849 тыс. 900, для детей в возрасте до 3 лет – Br877 тыс. 220, для детей в возрасте от 3 до 6 лет – Br1 млн. 157 тыс. 940 , для детей в возрасте от 6 до 18 лет – Br1 млн. 142 тыс. 580, для детей-студентов – Br1 млн. 24 тыс. 990.

Беларуси возрасли детские пособия

Размер этого пособия в текущем году исчисляется в следующем порядке: с 1 по 31 января 2013 года применяется среднемесячная заработная плата за III квартал 2012 года, с 1 февраля по 30 апреля 2013 года – среднемесячная заработная плата за IV квартал 2012 года, с 1 мая по 31 июля – среднемесячная заработная плата за I квартал 2013 года, с 1 августа по 31 октября – среднемесячная заработная плата за II квартал 2013 года, с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года – среднемесячная заработная плата за III квартал 2013 года.

 

В Беларуси установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 августа по 31 октября текущего года в расчете на месяц составляет Br1 млн. 595 тыс. 980. Это на 4,5% превышает норматив, действующий с 1 мая по 31 июля (Br1 млн. 527 тыс. 270.).

По словам специалистов, основные статьи расходов МПБ семьи из четырех человек в ценах июня следующие: продукты питания – 54,3%, одежда, белье, обувь – 22,1%, пользование жилым помещением и коммунальные услуги – 5,1%, бытовые услуги, транспорт, связь – 5,3%, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения – 8,1%, предметы санитарии, гигиены, лекарства – 2,2%, культурно-просветительные мероприятия и отдых – 1,6%, взносы и платежи – 1,3%.

Установлены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек – Br1 млн. 686 тыс. 790, трудоспособного населения – Br2 млн. 37 тыс. 500, пенсионеров – Br1 млн. 587 тыс. 700, студентов – Br1 млн. 569 тыс. 270, детей в возрасте до 3 лет – Br1 млн. 242 тыс. 880, детей в возрасте от 3 до 6 лет – Br1 млн. 495 тыс. 230, детей в возрасте от 6 до 18 лет – Br1 млн. 769 тыс. 500.

Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 “Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы” с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

 

 

В Беларуси с 1 августа начинается переход на цифровое телевидение

Для приема общедоступного эфирного цифрового пакета телепрограмм необходимо иметь телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровую телевизионную приставку с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Также индивидуальную приемную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией.

 

Торговые предприятия Беларуси разработали систему скидок для покупателей цифровых приставок

“Предприятия торговли применяют оптимальную торговую надбавку до 30%. Кроме того, на все оборудование применяется система скидок, рассрочки с участием банков”, – рассказала Виолетта Брезовская.

Торговые сети предлагают телевизоры со встроенными тюнерами, цифровые приставки и антенны белорусского и иностранного производства. Розничная цена на телевизоры со встроенными тюнерами от Br2 млн., а стоимость цифровой приставки от Br300 тыс. “Мы реализуем ассортимент белорусских производителей, таких как “Горизонт”, “Витязь”, – дополнила начальник управления.

Плату за проезд по автодорогам Беларуси начнут взимать с помощью электронной системы

Ранее начало коммерческой эксплуатации национальной электронной системы взимания дорожных сборов было запланировано на 1 июля. Однако с этой даты в течение месяца система будет функционировать в тестовом режиме, уточнил министр. Такое решение подготовлено в Минтрансе совместно со специалистами Kapsch TrafficCom AG документально и в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

 

 

Минтранс установил тарифы на проезд по платным автодорогам Беларуси

Тариф для расчета размера платы за проезд легковых автомобилей установлен в размере 0,04 евро/км, автотранспорта с технически допустимой общей массой более 3,5 т с двумя осями – 0,08 евро/км, с тремя осями – 0,10 евро/км, четырьмя и более осями – 0,12 евро/км. Размер платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в увеличенном размере составит 50 евро в случае неполной оплаты и 100 евро в случае неоплаты для водителей легковых автомобилей, 130 евро в случае неполной оплаты и 260 евро в случае неоплаты для водителей транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т.

Число зарегистрированных в системе сбора платы за проезд по автодорогам Беларуси превысило 27 тыс.

Водители, которые уже с 1 августа должны будут пользоваться системой BelToll, активно заключают договоры и посещают пункты обслуживания клиентов, расположенные в областных центрах, на автозаправочных станциях и в районе погранпереходов. “Количество зарегистрированных пользователей растет достаточно динамично. Это свидетельствует о том, что, несмотря на рекордно короткие сроки создания системы, удалось убедить водителей в неотвратимости грядущих изменений”, – заметили в пресс-службе. По данным на 22 июля выдано более 20 тыс. бортовых устройств. Представители компании-оператора системы BelToll высказали предположение, что до дня ввода системы в коммерческую эксплуатацию это количество может удвоиться.

Внеплановые проверки соблюдения частными предпринимателями техрегламента ТС по товарам легкой промышленности начнется в Беларуси

С 1 августа текущего года Госстандарт планирует организовать проведение внеплановых проверок импортеров Беларуси, осуществляющих оптовую торговлю изделиями легкой промышленности, на которую распространяется действие техрегламента ТС, касающегося ее безопасности. Это нужно с целью выявления нарушений в части обязательного подтверждения соответствия и безопасности изделий. “Учитывая напряжение, возникшее у индивидуальных предпринимателей, и остатки на складах, которые еще не реализованы, было принято совместное постановление Госстандарта, Минздрава, Минторга и Минсельхозпрода, отрегулировавшее возможности поставки продукции и механизмы, которые могут использовать индивидуальные предприниматели, в том числе для подтверждения соответствия безопасности своей продукции”, – напомнил Валерий Гуревич.

 

 

Нормы обязательного резервирования от средств в валюте для банков Беларуси повышаются до 14%

В целях стимулирования покупки банками валютных облигаций Министерства финансов, выпускаемых на внутренний рынок, правлением Национального банка приняты решения: о внесении данных ценных бумаг в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в залог при рефинансировании банков (постановление от 12 июля 2013 года №426); об освобождении средств банков, направленных на покупку данных ценных бумаг, от формирования фонда обязательных резервов (постановление от 12 июля 2013 года №425).

 

В Беларуси тариф на внутренний транзит газа увеличен на 30,5% до $8 за тысячу куб.м.

Новый размер тарифа установлен постановлением Министерства экономики от 19 июня 2013 года № 43. Этим же документом признается утратившим силу постановление Министерства экономики от 22 марта 2004 года № 74 “О тарифе на услуги по транзитной транспортировке газа по территории Республики Беларусь по системе распределительных трубопроводов”, которым соответствующий тариф был установлен в размере $6,13 за одну тыс.куб.м.

American Express с 1 августа прекращает продажу дорожных чеков в Беларуси

“В соответствии с решением компании American Express (США), являющейся эмитентом дорожных чеков American Express, с 1 августа 2013 года прекращается продажа данных дорожных чеков на территории Беларуси. В связи с этим Беларусбанк будет осуществлять реализацию дорожных чеков American Express по 31 июля 2013 года”, – отметили в Беларусбанке. Покупка дорожных чеков American Express будет осуществляться Беларусбанком по 30 ноября 2013 года.

Беларусь с 1 августа увеличивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №670 от 29 июля 2013 года. Экспортная пошлина на сырую нефть выросла с $369,2 до $379,8 за 1 т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, составит $250,6 за 1 т против $243,6 за 1 т в июле текущего года. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составит $341,8 вместо $332,2 за 1 т в июле.

 

 

Некоторые остановки общественного транспорта в Минске с 1 августа поменяют названия

Так, остановочный пункт “Сороковичи” по ул. Тимирязева будет называться “Камайская”, “Полевая” по ул. Тимирязева переименовывается в “Ратомская”, “ДС Зеленый луг-3” по 1-му пер. Кольцова – в “Зеленый луг-3”, “кинотеатр Вильнюс” по ул. Седых – в “Зеленый луг-1”.

В связи с низким уровнем пассажиропотока для автобусного маршрута №14 отменяется выполнение остановочного пункта “Завод игристых вин” при движении в направлении Степянки.

Из маршрута 15 междугородних автобусов в Минске исключен автовокзал “Московский”

Упраздняется тарифный пункт “Московский АВ”, автобусы в обоих направлениях движения будут отправляться (прибывать) в рейс от столичного автовокзала “Восточный” без заезда на автовокзал “Московский”. Коррективы в действующее расписание не вносятся.

Изменения коснулись маршрутов в направлении Бешенковичей, Браслава, Витебска, Миор, Новолукомля, Новополоцка, Полоцка, Чашников, Шарковщины, населенного пункта Нивки. Автобусы будут прибывать в Минск на автовокзал “Восточный” согласно действующим расписаниям движения. Для рейса Минск – Полоцк протяженность маршрута увеличивается на 9 км, время прибытия в Минск на остановочный пункт “ст.метро “Восток” – 18.56.

 

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024