Медики признали вред мультивитаминов и минеральных добавок

Недавно ученые установили, что рыбий жир способствует развитию рака простаты. Это шокировало многих, кто принимает его от боли в суставах. Исследование, в котором 1374826269приняли участие свыше 2 тыс. мужчин, показало, что те из них, в чьей крови был выявлен самый высокий уровень жирной кислоты омега-3, на 71% более склонны к развитию самой опасной формы этого онкологического заболевания.

И речь идет не только об омега-3. По словам доктора Алана Кристала, возглавившего исследование в Онкологическом центре им. Фреда Хатчинсона в Сиэтле, свидетельств того, что таблетки витаминов или минералов способны предотвратить заболевание, не так уж много, если только человек не страдает от неполноценного питания. Итак, пишет автор статьи в The Daily Mail, какие же из этих добавок полезны и, самое главное, безопасны?

 

Мультивитамины

В 2010 году французские исследователи изучили состояние здоровья 8 тысяч добровольцев, принимавших мультивитамины или плацебо на протяжении шести лет. Они выяснили, что те, кто принимал витамины, так же склонны к развитию сердечных заболеваний и рака, как и те, кто принимал плацебо.

“Десятки исследований мультивитаминов показали, что в рекомендованных дозах они не дают абсолютно ничего”, — отметил доктор Кристал. Поэтому если ваша диета включает в себя много свежих продуктов, вряд ли вам нужны мультивитамины, заключает автор статьи.

 

Витамин С

В феврале завершилось 11-летнее исследование 23 тысяч мужчин, которое выявило, что те, кто принимает витамин C в высоких дозах — обычно по 1000 мг — вдвое более склонны к появлению камней в почках.

Исследование 2002 года показало, что доза в 1 г витаминов C и Е почти утраивает риск преждевременной смерти у женщин постклимактерического возраста.

Министерство здравоохранения Великобритании утверждает, что взрослому человеку нужно 40 мг витамина C в сутки, хотя дозы до 1000 мг вред ли способны причинить вред.

 

Кальций

Исследование, проведенное среди 388 тыс. человек, показало, что мужчины, принимавшие свыше 1 г кальция в сутки, более других подвержены опасности сердечных заболеваний, а риск смерти для них увеличивается на 20%. Как сообщает журнал Journal of the American Medical Association, у женщин риск ниже.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендует взрослым принимать по 700 мг кальция в сутки. “Свою суточную потребность в кальции можно удовлетворить с помощью одного йогурта и стакана молока в 300 мл, так что вряд ли вам понадобятся какие-либо пищевые добавки”, — отмечается в материале, передает InoPressa.

Росбалт

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024