Новые специальности предлагают абитуриентам могилевские вузы

Новые специальности предлагают абитуриентам могилевские вузы

Завершается прием документов в белорусские вузы. Оценивая свои шансы на поступление, абитуриенты толпятся у дверей приемных комиссий. Однако, особенного наплыва желающих получить высшее образование в этом году не наблюдается, а все потому, что значительно повысился минимальный проходной балл тестирования.

priemnaya-komissiya-– Самые слабые уже отсеялись, поэтому сегодня мы набираем действительно лучших, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии МГУ им. Кулешова Леонид Старовойтов. – Наши абитуриенты имеют баллы не ниже 140. К слову, университету уже есть, кем гордиться – среди поступающих парни и девушки, умудрившиеся набрать до 330-360 баллов!

По словам Леонида Старовойтова, в этом году вуз планирует принять 1770 человек на все формы обучения. Самые популярные специальности – «правоведение», «романо-германская филология», «психология», «логопедия» и «физвоспитание». Меньше всего желающих стать физиками и хореографами. К слову, вузу сегодня есть что предложить: на факультете экономики и права начнется подготовка менеджеров-экономистов по специальности «бизнес-администрирование». Для заочников на сокращенной форме обучения физико-математического факультета появилась специальность «математик — системный программист».

Почти 1600 первокурсникам планирует в этом году выдать студбилеты Белорусско-Российский университет. Самые популярные специальности – «промышленное и гражданское строительство» и «автоматизированные системы обработки информации». В этом году число бюджетных мест сократилось на экономическом факультете. Закрыт набор на дневное отделение на «маркетинг», поскольку рынок труда сегодня перенасыщен специалистами этого направления. Зато открылась специальность «транспортная логистика», а на инженерно¬механическом факультете отныне будут готовить специалистов в сфере инноватики и биотехнических систем и технологий.

Значительные изменения произошли в Могилевском государственном университете продовольствия. Освоить технологию консервирования, а также специальность «экономика и организация производства (общественное питание)» можно теперь и на заочном факультете, по сокращенному сроку обучения. Практически по всем специальностям сроки обучения сокращены на полгода. Как сообщили в приемной комиссии вуза, в этом году планируется набрать 1440 студентов.

Самый большой план приема на дневной «бюджет» в этом году в БГСХА — 978 человек. Всего предполагается принять почти 3000 студентов. Новых специальностей в сельхозакадемии нет, зато закрыт набор на «мировую экономику».

Сегодня последний день приема документов в большинстве белорусских вузов. В БГСХА подать документы можно будет до 29 июля. А пока и родители, и поступающие нервно скрещивают пальцы в карманах – ведь выдохнуть свободно можно будет лишь в начале августа, когда объявят списки первокурсников.

mogilevnews.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024