В Беларуси наибольшая задолженность по платежам в Фонд соцзащиты населения числится за сельхозорганизациями

Во втором квартале текущего года отмечается рост просроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

imagesПо словам специалистов, некоторые работодатели нарушают законодательство по уплате страховых взносов: взносы уплачиваются несвоевременно, не в полном объеме либо не уплачиваются вовсе.

По данным на 1 апреля нынешнего года, 71,3% просроченной задолженности числится за субъектами хозяйствования Витебской области. В отраслевом разрезе наибольшие суммы задолженности имеют сельскохозяйственные организации (68,4% от общей суммы задолженности в республике). Среди должников – организации Минстройархитектуры, концернов “Беллегпром” и “Беллесбумпром”, Минпрома и другие субъекты хозяйствования.

В министерстве отметили, что законодательством установлена зависимость права на выплаты из средств государственного социального страхования от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. В период, когда работодателем взносы не уплачиваются или уплачиваются в неполном объеме, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии. В результате неуплата или неполная уплата взносов отразится на размере пенсии или пособия.

Органами Фонда социальной защиты населения, на которые возложен контроль за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании, принимаются все возможные меры к субъектам хозяйствования за неуплату или неполную уплату страховых взносов. Кстати, на сайте фонда есть раздел “Должники”, где размещается информация о плательщиках, имеющих задолженность по платежам в фонд (по итогам второго квартала туда будут включены все те, кто имеет задолженность).

Полнота и своевременность уплаты страховых взносов работодателями имеет большое социальное значение. От этого напрямую зависит будущая пенсия каждого работника, которые сегодня трудятся на предприятиях, обеспечивают деятельность и конкурентоспособность организаций республики.

Особое внимание следует обратить на организации, находящиеся в стадии ликвидации (банкротства). Задолженность по страховым взносам должна быть погашена до их ликвидации. В противном случае периоды с неуплатой или неполной уплатой не будут учитываться при реализации работниками права на пенсии и пособия.

Работник тоже должен интересоваться тем, как его работодатель выполняет свои обязательства по уплате взносов. Получить необходимые данные о состоянии расчетов по платежам в фонд можно в бухгалтерии по месту работы. Кроме того, на каждое застрахованное лицо фондом открыт и ведется индивидуальный лицевой счет, где содержатся данные о приеме на работу и увольнении, суммах выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносов, а также сведения о периодах неуплаты страховых взносов. Любому застрахованному лицу законодательством предоставлено право на получение сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете. Для того чтобы максимально оградить себя от неприятных “сюрпризов” при оформлении пенсии, в Минтруда рекомендуют работникам активно пользоваться своим правом на получение информации из системы государственного социального страхования. Для этого достаточно обратиться в районный отдел фонда по месту жительства.

“Если бы люди чаще пользовались своим правом на получение информации об уплате за них страховых взносов и ставили вопросы о необходимости их уплаты, то и проблем при назначении пенсий и пособий было бы меньше. Это нужно делать заранее, а не тогда, когда исправить ситуацию довольно сложно или даже невозможно”, – подчеркнули в министерстве.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024