Быховский производственный участок ОАО «Могилевхлебопродукт» готов принимать урожай

Быховский производственный участок ОАО «Могилевхлебопродукт» работает круглосуточно для того, чтобы обеспечить бесперебойную и максимально эффективную приемку зерновых культур. Специалисты и рабочие  здесь трудятся по 12 часов в две смены.

На хлебоприемнике еще в конце июня завершили подготовку всего технологического и транспортного оборудования, в том числе и возведенного несколько лет назад зерноочистительно-сушильного  комплекса  КЗСК-30.

Лаборант Татьяна Томашова и инженер – лаборант Наталья Лисейкова
Лаборант Татьяна Томашова и инженер – лаборант Наталья Лисейкова

Инженер-энергетик участка Михаил Коваленко рассказал, что на этой зерносушилке все процессы — приемка, сушка, очистка и отгрузка зерна — полностью автоматизированы. Комплекс приспособлен для непрерывной работы в течение  всего сезона, что позволяет существенно экономить время на процессах загрузки и разгрузки, охлаждения, экономить энергию при сушке зерна.

Для работы на комплексе определены самые опытные и ответственные специалисты: например, оператор зерносушилки Ян Янчевский и слесарь-электрик  Артем Миронов, другие работники.
На случай непогоды составлены оптимальные схемы размещения зерновых  с учетом объемов его поставок от закрепленных хозяйств как Быховского, так и Славгородского районов.

Оператор зерносушилки Ян Янчевский и слесарь-электрик  Артем Миронов
Оператор зерносушилки Ян Янчевский и слесарь-электрик Артем Миронов

Хлебоприемное предприятие начинается по сути с производственно-технологической лаборатории. Именно ее оснащенность необходимым оборудованием и приборами позволяет точно определять качество зерна.

Лаборант Татьяна Томашова и инженер – лаборант Наталья Лисейкова обеспечивают качество обслуживания технологического процесса производства на участке с момента приемки зерновых культур и на протяжении всего периода их хранения.

Важнейшим мероприятием, обеспечивающим успешное хранение зерновых масс как по качеству, так и по экономическим показателям, является правильное размещение их в зернохранилищах.

— Хорошо организованное наблюдение за хранящимися зерновыми массами и умелый правильный анализ полученных данных наблюдения позволяют своевременно предотвратить все нежелательные явления и с минимальными затратами довести зерновую массу до состояния консервирования или реализовать ее без потерь, – говорит инженер – лаборант Наталья Лисейкова. — Только соблюдая такие правила размещения можно организовать рациональное хранение зерна, т.е. избежать их излишнего перемещения, эффективно провести обработку, оптимально использовать вместимость всех хранилищ, предотвратить потери в качестве и до минимума сократить потери в массе.

Сейчас на Быховском производственном участке ОАО «Могилевхлебопродукт»  работает более двух десятков человек, 10 из которых  наняты на время  сезона.

Урожай, собранный в хозяйствах, они доставляют собственным автотранспортом, а если не хватает машин, тогда помощь оказывает Быховский филиал «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблтранс», ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат», в том числе  и ОАО «Могилевхлебопродукт».

Сейчас  здесь хранится более 2,5 тыс. тонн маслосемян озимого  рапса, которые сюда поступают.

За весь сезон Быховский производственный участок ОАО «Могилевхлебопродукт» планирует принять 14 тыс. 700 тонн зерна нового урожая.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024