Каждый не прочь, чтобы окружающий нас сельский или городской пейзаж радовал глаз

Каждый не прочь, чтобы окружающий нас сельский или городской пейзаж радовал глаз

…но далеко не все готовы прилагать усилия, чтобы этого добиться. К счастью, не перевелись еще люди, умеющие создавать вокруг себя чистоту и порядок, уют и красоту, стремящиеся жить в гармонии с природой.

Согласитесь, совершенно иной облик приобретают территории учреждений, предприятий и организаций, которые украшают эстетически оформленные архитектурные формы и зоны отдыха, множество цветов и зелени.

Изображение 015

Когда ездишь по району, не раз взгляд задерживался на добротных частных домах, рядом с которыми гармонично разместились созданные руками неравнодушных к красоте хозяев оригинальные фигурки, а на ухоженных газонах — цветочные композиции и альпийские горки.

Особенно радует, что таких подворий с каждым годом становится все больше. К тому же люди осознали, что общий вид населенных пунктов зависит не только от работы ответственной за чистоту и порядок коммунальной службы, но и каждого из нас в отдельности, и что только совместными усилиями мы сделаем наш общий дом красивее и уютнее.

Чтобы поддержать инициативных, творческих людей, чтобы их опытом в плане благоустройства зажечь других, в районе ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее благоустройство и санитарное содержание населенных пунктов, объектов производственного и социально-культурного назначения как в райцентре, так и в каждом сельском Совете.

Председатель Следюковского сельисполкома Жанна Кириллова, например, рассказала, что на территории их сельсовета проводится информационная и разъяснительная работа по вовлечению в соревнование сельчан. Большинство из них стараются следить за внешним обликом своих домов, санитарным состоянием придомовой территории, занимаются озеленением участков и т.д.

Изображение 012

Дом бывшего инженера по техники безопасности СПК «Следюки» Степана Щербака сразу бросается в глаза. У калитки тянется к солнцу искусственная 3-х метровая пальма. Сразу за забором — «плывут» белоснежные, сделанные из ПЭТ-бутылок, лебеди. Хозяин подошел к планировке территории вокруг дома с умом: здесь нашлось место и для фруктового сада, и для хозяйственных по-строек, и для прекрасной зоны отдыха с великолепным цветником.

Изображение 010

Канализационные колодца здесь скрывают деревянные миниатюрные мельницы. По двору «расхаживают» павлины, в кустах притаился деревянный трехглавый сказочный Змей Горыныч, а на изгороди встречает рассвет разноцветный пластмассовый петух.

Изображение 005

— Мой двор — место труда и отдыха, — говорит сельский умелец.

У Степана Яковлевича много идей и планов по благоустройству своего подворья. А главное — есть огромное желание дарить радость себе, шестерым внукам, и людям, создавать красоту своими руками и любоваться ей, ибо это, по его мнению, отличная терапия для души. Да разве можно с этим поспорить?

Изображение 006

Жительница агрогородка Следюки Мария Букетова уверена, что каждый человек тянется к прекрасному, особенно если это касает-ся природы.

— Ничто не может так вдохновить и восхитить, как красивый пейзаж. Люди с удовольствием проводят отдых на лоне природы и мечтают о такой красоте рядом со своим домом. Я тоже стремлюсь к этому, а потому с большим удовольствием занимаюсь благоустройством приусадебного участка. Чем же украсить его, как не цветами, — рассказывает молодая женщина.— Соприкосновение с ними украшает досуг, способствует творческому отдыху, поднимает настроение. Я очень люблю цветы, как комнатные, так и садовые за их красоту и разнообразие формы, за великолепную гамму расцветок.

Важно заметить, что, высаживая растения, Марина Букетова все тщательно продумывает. Как человек, знающий в этом деле толк, она старается сочетать окраску, срок и продолжительность цветения, учитывает также и высоту стебля. Цветы подбираются с таким расчетом, чтобы они цвели непрерывно, сменяя друг друга. Поэтому неудивительно, что ее подворье утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024