В Быховском районе проанализировали ход приватизации жилищного фонда коммунальной собственности

На недавнем заседании райисполкома, которое вел его председатель Дмитрий Калеев, анализировался ход приватизации жилищного фонда районной коммунальной собственности.

imagesЖилищный фонд районной коммунальной собственности или государственный жилфонд насчитывает 501 жилой дом, из которых 338 многоквартирных домов и 163 дома блокированные и усадебного типа. Их общая площадь составляет 314,8 тысячи квадратных метров, на которой проживает 14209 собственников и нанимателей жилых помещений, а весь жилфонд находится в хозяйственном ведении УКП «Жилкомхоз».

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Николай Быстрицкий, излагая суть вопроса, отметил, что для поддержания в технически надлежащем состоянии всего государственного жилфонда, как объекта приватизации с 2010 года по настоящее время, на выборочный капитальный ремонт использовано 2,42 млрд. рублей бюджетных средств, на текущий ремонт — 1,01 млрд. рублей. Это улучшило состояние многоквартирных жилых домов, сняло ряд вопросов по обращениям граждан.

Уже в текущем году на капитальный ремонт жилья выделено 9,2 млрд. рублей из районного бюджета. И подчеркнул, что в целом проблем у граждан во время приватизации квартир в многоквартирных домах не возникает, а вот когда приватизируется жилье в блокированных домах или домах усадебного типа, то появляются вопросы не только у граждан, но и у УКП «Жилкомхоз». Это подтвердилось на личном приеме людей в г. Быхове во время приема, проводимого председателем Могоблисполкома Петром Рудником, когда посетители говорили об отсутствии правоустанавливающих документов, наличии самовольных строений и т. д.

Одной из причин сложившейся ситуации докладчик назвал формальный подход в проведении плановых ежегодных осмотров жилфонда, на что руководству УПК «Жилкомхоз» неоднократно указывалось. Однако нерешенные вопросы  по-прежнему есть.

Далее Николай Федорович изложил результаты проведения инвентаризации блокированных и одноквартирных жилых домов на предмет их возможной приватизации гражданами, называя выявленные недостатки, полагая при этом, что для окончательного решения проблемных вопросов по увиденным самовольным строениям коммунальникам необходимо дополнительно изучить мнение граждан, у которых имеются самовольные постройки на предмет занимаемого ими жилья. А с согласия людей надо срочно заняться изготовлением документов на такие жилые дома и рассмотреть возможность ввода в эксплуатацию имеющихся самовольных строений с учетом существующих требований и норм. Если же нет, то самовольные строения в установленном порядке надо снести.

В ходе проведения приватизации жилфонда ответственные должностные лица, рассматривая обращения граждан, должны руководствоваться ст. 140 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, где сказано, что гражданам, занимающим жилые помещения в блокированных и одноквартирных жилых домах, имеющих не более одного надземного этажа, — при их износе на 60% и выше, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот).
В связи с подготовкой соответствующих законодательных актов в части введения арендного жилья, возникает наплыв граждан, которые будут приватизировать занимаемые жилые помещения, а для этого нужна государственная регистрация жилых помещений государственного и частного жилфондов. Но здесь тоже имеются нерешенные еще вопросы. На 1 июля 2013 года из 501 жилого дома УКП «Жилкомхоз»  регистрационные удостоверения есть только по 271 дому, а регистрацию их необходимо завершить до конца года.

УКП «Жилкомхоз» имеет 131 жилой дом, из которых 28 — усадебного типа и блокированные жилые дома в сельской местности. Этим коммунальным предприятием уже проведена инвентаризация пустующего жилья, а сейчас определяется его техническое состояние для дальнейшего использования по назначению.

Пустующее жилые помещения, а это квартиры, есть в Грудиновке, Воронино, Восточное, Кипячи, Мокрое, Черный Бор, Дуброва, Красная Беларусь, Ухлясть, Холстово, Следюки. Их всего 86. Они ранее были не востребованы, не используются по назначению сейчас, потому что их надо капитально ремонтировать.

Квартиры в названных агрогородках и сельских населенных пунктах директора Быховского УКП «Жилкомхоз» Анатолия Дубровского волнуют особенно. Они построены еще в советское время. Есть дома, в которых соседствуют пустующие квартиры и квартиры, в которых живут люди. В жилом поселке Восточное пустует 31 квартира. Он строился в 70-е годы прошлого столетия для обслуживания крупного животноводческого комплекса и был полностью заселен. Потом комплекс превратился в рядовую ферму, люди стали уезжать…

В настоящее время комплекс возрождается, для его обслуживания будут нужны люди, а значит и жилье. Над этим и надо подумать.

К 1 августа планируется сдать в эксплуатацию рыбокомплекс возле д. Косичи. Там тоже нет жилья для специалистов.

Свое видение решения ряда проблемных вопросов высказал председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, предложив пересмотреть сроки исполнения некоторых пунктов решения в сторону их сокращения. Как, например, пункта 2, где говорится о завершении срока государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящихся в районной коммунальной собственности и в хозяйственном ведении УКП «Жилкомхоз». Члены исполкома предложение председателя поддержали.

Николай ВОЛОДИН.       

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024