Инфляция в 2014 году прогнозируется на уровне 9-10%

Инфляция в 2014 году предусматривается на уровне 9-10%. Об этом сообщила  на деловой встрече “Денежно-кредитная политика Республики Беларусь на современном этапе” с участием дипломатов и представителей загранучреждений председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000640674“Инфляция в 2014 году предусматривается на уровне 9-10%. Пока мы в расчетах такой показатель используем”, – отметила глава Нацбанка.

“В настоящее время определены концептуальные подходы к основным направлениям денежно-кредитной политики, и вместе с основными направлениями развития экономики на следующий год они будут рассмотрены, скорее всего, в этом месяце на президиуме Совета Министров”, – сообщила Надежда Ермакова.

Предполагается, что денежно-кредитная политика сохранит в ближайшие годы направленность на поддержание ценовой стабильности, отметила глава Нацбанка. “Замедление инфляции в следующем году будет являться основой устойчивого и сбалансированного развития экономики страны. На достижение этой цели будут направлены все инструменты монетарной политики, главным из которых будет выступать ставка рефинансирования. Другой важной задачей остается поддержание золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность, с учетом погашения внешних и внутренних обязательств”, – отметила Надежда Ермакова.

Увеличение ЗВР осложняется необходимостью погашения правительством и Национальным банком в следующем году обязательств перед внутренними и внешними кредиторами на сумму свыше $3 млрд. Кроме того, динамика ЗВР зависит от цены на золото, которое составляет значительную часть резервов.

Для достижения обозначенных целей Национальный банк намерен в следующем году сохранить существующие принципы денежно-кредитной политики. Продолжит функционировать гибкий механизм курсообразования. При этом Национальный банк намерен постепенно уменьшать свое присутствие на валютном рынке, за исключением случаев, когда это необходимо. Как и ранее, при повышенном спросе на иностранную валюту курс белорусского рубля будет снижаться и, наоборот, при избыточном предложении иностранной валюты белорусский рубль будет укрепляться. Вместе с тем изменение курса должно соответствовать изменению инфляции, отметила Надежда Ермакова.

“Приоритетом процентной политики останется поддержание положительного уровня в реальном выражении процентных ставок в экономике как важного условия для обеспечения ценовой стабильности и доверия населения к национальной валюте. При этом динамика ставки рефинансирования в течение следующего года будет во многом зависеть от вытекающих макроэкономических процессов, и ее значение будет поддерживаться на уровне, необходимом для достижения цели по инфляции”, – продолжила глава Нацбанка.

“Ключевым приоритетом не только денежно-кредитной, но и макроэкономической политики в целом в 2014 году должно быть обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности”, – подчеркнула Надежда Ермакова. На это будут направлены усилия правительства и Национального банка, отметила она. При этом глава Нацбанка обратила внимание на то, что развитие экономики должно происходить в первую очередь за счет активного наращивания и диверсификации экспорта, прироста прямых иностранных инвестиций, а не за счет кредитных ресурсов по низким ставкам.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024