В Беларуси могут быть расширены полномочия по охране заповедников и нацпарков

В Беларуси могут быть расширены полномочия охраны особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич сегодня в ходе выездного заседания комиссии на базе Национального парка “Нарочанский”.

001098_00000638695“Повышение эффективности борьбы с браконьерством – один из самых актуальных вопросов развития системы особо охраняемых природных территорий, – отметил Сергей Коноплич. – Полномочия сотрудников охраны нацпарков, заказников и заповедника должны быть расширены. Этот вопрос будет проработан. Его решение пойдет на пользу самим природным территориям, людям и государству”.

Генеральный директор Национального парка “Нарочанский” Василий Коржов отметил, что для борьбы с браконьерством в нацпарке работают лесная охрана, которая контролирует соблюдение природоохранного законодательства в лесах, а также отдел охраны водоемов, лесов и охотничьего хозяйства. “В отделе 11 человек, и это самое эффективное подразделение по выявлению браконьеров. В 2012 году выявлено более 400 нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы, – отметил он. – На территории нацпарка работают также всего лишь три сотрудника межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, однако они обладают большими полномочиями, чем наши сотрудники охраны, которые, например, не имеют права задержать браконьеров на территории населенных пунктов, после того как те нарушили законодательство в нацпарке”.

В Национальном парке занимаются промысловым уловом рыбы. В 2012 году в озерах этой природной территории было выловлено 70 т, в том числе 5 т угря, который наиболее активно уничтожается браконьерами (1 кг сырого угря стоит около Br250 тыс., копченого – Br470 тыс.). “Браконьеры варварски убивают угрей, бросают в воду электрические провода. Но с каждым годом браконьеров становится все меньше. В 2012 году было возбуждено три уголовных дела, связанных с незаконной ловлей угря. Всего возбуждено девять таких уголовных дел”, – рассказал гендиректор нацпарка.

Сергей Коноплич подчеркнул: “Не наделив достаточными правами сотрудников охраны особо охраняемых природных территорий, мы не достигнем более существенного эффекта в борьбе с браконьерством”.

Депутаты в ходе выездного заседания посетили дендросад Национального парка “Нарочанский”, ознакомились с инфраструктурой курортного поселка Нарочь, посетили экотропу “Голубые озера”. Цель выездного заседания – в ознакомлении с действительным положением дел по выполнению требований законодательство об особо охраняемых природных территориях, проблемами по обеспечению соблюдения режима охраны и использования этих территорий. Депутаты также намерены наметить основные проблемные вопросы, которые необходимо урегулировать в законодательстве.

В состав особо охраняемых природных территорий в Беларуси входят Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка (“Беловежская пуща”, “Браславские озера”, “Нарочанский” и “Припятский”), 85 заказников республиканского и 248 заказников местного значения, а также 306 памятников природы республиканского и 576 – местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1569,65 тыс.га, или 7,6% всей территории Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024