В Беларуси около половины выпускников школ получают профессиональное образование

В Беларуси около половины выпускников школ получают профессиональное образование. Об этом сообщил сегодня министр образования Беларуси Сергей Маскевич на встрече с российскими журналистами, участниками пресс-тура “Общее образовательное пространство Союзного государства: новые тренды. Организация учебного и научно-исследовательского процесса”, передает корреспондент БЕЛТА.

indexПо словам министра, 27-30% выпускников базовой школы идут после 9-го класса в колледжи или профессиональные лицеи, еще около 30% выпускников 11-го класса поступают в эти учебные заведения. В итоге получается, что поступление выпускников на уровни профессионально-технического или высшего образования распределяется почти равномерно. Причем многие после получения рабочей квалификации идут поступать в высшие учебные заведения.

“Теперь перед нами стоит задача отрегулировать потоки выпускников девятых классов. В 10-11-е классы должны идти те, кто не только хочет, но и может учиться в вузе”, – сказал Сергей Маскевич. При этом он подчеркнул, что речь не идет об ограничении возможностей, просто тем юношам и девушкам, которым тяжело учиться на старшей ступени учебной школы, предлагается выбрать вариант профессионально-технической подготовки, а уж после получения рабочей профессии определять свой дальнейший путь.

На встрече было отмечено, что в России законодательно обеспечено обязательное среднее образование. А это ведет к тому, что школьник, заканчивая 11-й класс и сдавая ЕГЭ, априори пойдет учиться в вуз. “В этой связи учреждения профессионально-технического образования проигрывают”, – сказали российские журналисты.

Министр проинформировал также, что сегодня в Барановичах проходит заседание коллегии Министерства образования, где решается вопрос о том, как улучшить качество образования в школе, какие возможности предложить учителям по улучшению образовательного процесса, как привлечь ребят в колледжи и профессиональные лицеи.

Обозреватель газеты “Союз. Беларусь-Россия” (приложение “Российской газеты”) Юлия Васильева отметила также, что в России даже выпускникам престижных вузов очень сложно устроиться на работу. В этой связи она высказала мнение некоторых российских студентов, что хорошо было бы внедрить возможность предоставления первого рабочего места, как это сделано в Беларуси. Сергей Маскевич уточнил по этому поводу, что в Беларуси есть разные варианты – можно отучившись на бюджете поработать два года, а можно заплатить за эти годы и выбрать себе другое место работы. На данный момент большинство студентов-бюджетников едут работать именно туда, куда они получили направление.

Еще одна проблема, которая есть сейчас и России, и Беларуси, – отток из науки молодежи. “Увы, но тут рецепт найти сложно, – считает министр. – В этой сфере много проблем. Особенно это касается специальностей, которые связаны с IT-технологиями. В Беларуси более половины студентов этих специальностей с 2-3 курсов уже зарабатывают на предприятиях Парка высоких технологий. Так что есть случаи, когда выпускники этих специальностей не хотят отрабатывать два года, например, в госструктурах, на предприятиях или агрогородках”. В этой связи Сергей Маскевич считает, что нужно как можно более активно работать с выпускниками самим представителям предприятий. Качественно улучшить процесс подготовки научных кадров могут только оперативные меры, например, активное включение в практическую подготовку студентов ведущих специалистов предприятий, открытие кафедр на производствах и т.д.

В Минске с 18 по 20 июня проходит пресс-тур для представителей российских, белорусских и союзных СМИ. Его организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства, Национальный пресс-центр Республики Беларусь, посольство Беларуси в России. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и Национальной академии наук Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024