Забытая легенда

Легенды, предания и сказки — это одна из первых форм передачи знаний, которая связывает воедино различные сведения о далеком прошлом. Богата историями из памяти народной и наша родная Беларусь. Белорусские легенды сегодня являют собой не только историю определенного места или события, но и часть истории всего белорусского народа.

Многим известны, дошедшие до наших дней легенды о Мирском и Гольшанском замках, об основании других белорусских городов, на Быховщине известна местная легенда об основании деревни Барколабово.

imagesМноговековая история Быхова, в которой и по сей день много белых пятен, сама по себе является легендарной, ведь сведений о существовании народного предания из истории города до настоящего времени в официальных источниках не сохранилось. Вероятно, в один из переломных моментов истории белорусского народа, оно было утрачено или забыто, ну а сохранилось только благодаря деятельности украинских ученых и фольклористов 19 века.

«Белорусское предание о постройке крепости в Старом Быхове» записано со слов быховского жителя и изложено языком простым, разговорным, который был распространен в 19 веке в простонародьі.
Начинает рассказчик словами: «Давно то, за Литву, як Литва у старому Бихові крепость строила …», перенося слушателя во времена Великого Княжества Литовского, а точнее в конец 16 – начало 17 веков, когда была проведена постройка первых значительных укреплений на месте современного Быхова. Как известно, работы велись по распоряжению гетмана Великого княжества Литовского Яна Кароля Ходкевича. Известно, что строительство длилось несколько лет, и было продолжено могущественным родом Сапег, к которым Быхов перешел после смерти Ходкевича, по брачному договору.

Далее повествование описывает картину строительства — возведение земляных укреплений, которые по таинственной причине долго не могли построить. Сколько строители ні старались, ні сыпали земли — ничего не получалось, каждую ночь все сделанное за день исчезало, и чего бы только ні делали — «…хоть кинь возьми!». И вот, однажды, когда в очередной раз вся работа пропала зря «…надумались якось, що робити». Собрались строители вместе и после долгих раздумий решили поступить по древнему обычаю. Послали строители на дорогу из города нескольких работников с такими словами: «… йдите геть шляхом и примечайте, як скоро буде хто йти против вас дорогою, берите и ведите его в город» — то есть было указано с указанием привести в Быхов первого встречного. Только так, и никак иначе, «то крепості не збудують».

Посланным из города долго идти не пришлось: в скором времени они заметили кого-то вдалеке, «… подошли ближче, стрічають: йде собі хлопец.» Не успели работники его схватить, как на дороге появилась девушка. Помня, что нужно делать, они, долго не сомневавшись, схватили вместе с парнем и девушку, а затем обоих повели в Быхов к месту строительства. «А в городі вже й яму ім наготували: так іх обойко, хлопца і девчіну, живих і засыпали землею…» После чего, по словам рассказчика, строительство наладилось — «і кріпость почала йти в гору, вже, що земли насиплюць, дак вона й лежить». Таким образом, с помощью человеческого жертвоприношения была спасена постройка крепости в Старом Быхове.

Вот так и в Быховском предании описывается один из древнейших языческих обрядов — принесение «строительной» жертвы, что делалось с целью обеспечения прочности и долговечности постройки. Считалось, что крепости через эту жертву становились будто бы неприступными (как и средневековый Быховский замок), готовые уже обрушиться стены продолжали стоять и держаться, а душа замурованного человека считалась верным стражем здания, спасая его от гибели и наступления врагов.

В том, что подобный обряд существовал на белорусских землях в те давние времена, сомневаться не приходится. Несмотря на распространение христианства, значительная часть населения в это время придерживалась языческих традиций, о чем свидетельствуют письменные источники и материальные свидетельства. Так, в записках игумена Ореста сохранилось упоминание о сожжении в Быхове в мае-июне 1687 года нескольких десятков чародеев; а ведь именно так велась борьба христианства с язычеством.

С течением времени обряд строительной жертвы уступил место обычаю считать духом нового дома душу первого умершего в нем человека. Во многих местах Беларуси даже в начале 20 века еще сохранялись обычаи строительной жертвы, но уже не человеческой, а животной — в основном курицы или петуха. В соседних регионах Украины в это же время известны случаи принесения в жертву крупного рогатого скота и лошадей. Даже сегодня среди строителей частных домов ходит обычай – под каждый угол новой постройки положить монету.

В Беларуси много похожих легенд, связанных с возведением каменных построек – замков, крепостей и башен. На первый взгляд, они очень похожи, но есть и отличия. Быховское предание обладает собственными уникальными чертами, а его существование предопределено историческим прошлым города.

«Белорусское предание о постройке крепости в Старом Быхове» удастся вернуть из небытия, и занять свое истинное место в истории Быхова, ведь это — то, что досталось нам от предков, наше наследие.

Валерий ШУНЬКИН,
младший научный сотрудник Быховского районного историко-краеведческого музея.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024