Более 1 т просроченных товаров сняли с продажи в торговых объектах Могилевской области за I квартал

В торговых объектах Могилевской области за I квартал текущего года сняли с продажи 1т 120 кг товаров с истекшим сроком годности. Об этом сообщил заведующий отделением гигиены питания Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Бузюк.

imagesНекачественную продукцию в регионе реализовывало 190 объектов торговли. Без наказания не осталось ни одно недобросовестное предприятие. По итогам проверок магазинам, которые допустили реализацию товаров с истекшим сроком годности, было вынесено 190 предписаний. К административной ответственности привлечено 193 должностных лица на сумму Br305 млн. 300 тыс.

«Анализ результатов майского мониторинга показывает, что руководство торговых предприятий так и не осознало необходимость неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил, — отметил Александр Бузюк. — По данным на 25 мая список объектов торговли, где продавали товар с душком, вырос до 314. Традиционно, в ассортименте просроченной продукции пальму первенства прочно удерживают мясные изделия. Следом в черном списке располагаются вино-водочные, молочные и кондитерские товары».

По словам собеседника, реализация продукции с истекшим сроком годности занимает 25% от общего числа нарушений, связанных с торговлей продуктами питания. Помимо этого, сотрудники магазинов не соблюдают температурный режим и условия хранения продуктов питания, другие необходимые санитарные требования. В результате проверок с начала года было снято с продажи 3,4 т недоброкачественных продовольственных товаров.

Зачастую просроченную продукцию можно увидеть на прилавках объектов мелкорозничной торговли, отметил собеседник. Однако несвежие продукты попадаются и в крупных супермаркетах. «Жаль, что в практику работы многих объектов торговли вошло систематическое нарушение законодательства. Значит, внимание к данным магазинам будет постоянным, а спрос за нарушение санитарных правил — жестким», — констатировал Александр Бузюк.

Помочь санслужбам региона в борьбе с несвежими продуктами могут жители Могилевской области. Благодаря системе потребительского контроля, которая давно себя зарекомендовала с положительной стороны, они самостоятельно отслеживают качество продаваемой продукции. Впервые в регионе данную систему ввела в практику в начале прошлого года сеть продовольственных магазинов «Белмаркет». Чуть позже задумку поддержали «Квартал» и «Перекресток». С апреля текущего года ее используют организации потребкооперации Могилевской области.

«Система потребительского контроля призвана защищать интересы покупателя, – рассказала начальник отдела организации торговли, услуг, защиты прав потребителей и работе с гражданами управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Татьяна Будкевич. – Если посетители магазина обнаружили некачественный товар, то при обращении к администратору, они получат взамен равнозначный товар бесплатно. За время действия системы никаких жалоб со стороны покупателей на торговые предприятия о невыполнении взятых на себя обязательств к нам не поступало. Возможно, сотрудники магазинов стали более ответственно относится к своим обязанностям, либо все вопросы решаются на месте».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024