В Быховском районе установлено 435 площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Основным документом определяющим правовые основы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) и который направлен на уменьшение образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, а так же максимальное вовлечение отходов в оборот в качестве вторичного сырья является Закон Республики Беларусь от 20.06.2007г. «Об обращении с отходами».

images38В соответствии с требованиями настоящего Закона решением Быховского районного исполнительного комитета от 21.09.2011 года № 9- 40 утверждена корректировка генеральной схемы обращения с коммунальными отходами на территории Быховского района, с целью более полного охвата территории по вывозу ТКО для их утилизации и хранения в установленных местах.

В настоящее время площадь Быховского района составляет 226,3 га. На территории района проживают 32405 человек, в том числе в г.Быхове — 6818 человек, в сельской местности — 5587 человек. Предприятием обслуживающим жителей района по вывозу и утилизации ТКО является Быховское УКП «Жилкомхоз» .

В городе Быхове и Быховском районе установлено 435 площадок для сбора твердых коммунальных отходов, на которых имеется 752 контейнера, 56 контейнеров для ПЭТ-бутылки, стеклоотходов. Собранные твердые коммунальные отходы свозятся на полигон города Быхова и на мини- полигоны, расположенные на территориях сельских исполкомов: Барколабовского, Обидовичского, Грудиновского, Смолицкого, Верхнетощицкого, Черноборского.

Для уборки твердых коммунальных отходов с данных площадок разработаны маршруты (2 городских и 6 сельских). Для этого задействовано 2 единицы техники по городу, 2 единицы техники по селу ежедневно.

1 маршрут – Краснослободский с/с – 18 площадок, Обидовичский с/с – 42 площадки. Вывоз мусора производится каждый вторник и пятница.

2 маршрут – Следюковский с/с – 30 площадок, Грудиновский с/с – 19 площадок, Вывоз мусора производится каждый вторник и пятница. Смолицкий с/с — 20 площадок. Вывоз мусора производится каждую пятницу.

3 маршрут – Холстовский с/с — 1 площадка, Черноборский с/с – 57 площадок. Вывоз мусора производится каждый понедельник и четверг.

4 маршрут – Холстовский с/с – 28 площадок, Барколабовский с/с – 24 площадки. Вывоз мусора производится каждый понедельник и четверг.

5 маршрут – Ямницкий с/с – 17 площадок, Нижнетощицкий с/с 15 площадок, Новобыховский с/с – 26 площадок. Вывоз мусора производится каждую среду.

6 маршрут – Новобыховский с/с – 11 площадок, Лудчицкий с/с – 33 площадки, Ямницкий с/с – 19 площадок. Вывоз мусора производится каждую среду.

7 маршрут – гарнизон + пол города. Итого по маршруту: 47 контейнерных площадок.

8 маршрут – микрорайон Колос + пол города. Итого по маршруту: 32 контейнерных площадки.

Также по городу Быхову разработан график вывоза мусора из сектора индивидуальной жилой застройки. Вывоз мусора производиться трактором МТЗ 1 раз неделю.

С целью недопущения образования стихийных мусорных свалок, 1 раз в две недели производится вывоз мусора из населенных пунктов, не оборудованных контейнерными площадками. Вывоз ТКО производиться трактором МТЗ один раз в неделю по утвержденному графику.

Барколабовский и Холстовский с/с – первую и третью среду месяца;

Смолицкий и Следюковский с/с – первый и третий четверг месяца;

Черноборский с/с – первую и третью субботу месяца;

Лудчицкий , Новобыховсикий и Нижнетощицкий с/с – вторую и четвертую среду месяца;

Обидовичский с/с – второй и четвертый четверг месяца;

Грудиновский и Следюковский с/с – первую и третью пятницу месяца

Инструкцией по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.07.2003 года №26 (далее – Инструкция) оговорен порядок обращения с коммунальными отходами собственниками этих отходов.

Согласно п. 17 Инструкции собственники коммунальных отходов (землевладельцы и (или) землепользователи) обязаны включить свой земельный участок в общую систему сбора коммунальных отходов, а также заключить договор на вывоз и обезвреживание (использование) коммунальных отходов с обслуживающей организацией (Быховским УКП «Жилкомхоз»), в которой определены график вывоза отходов и другие вопросы.

На основании заключенного договора на вывоз и обезвреживание (использование) коммунальных отходов производится начисление платы за данный вид услуг.

Для населения, проживающего в неблагоустроенных домах Решением Быховского районного исполнительного комитета от 19.12.2011 года №12-31 установлен среднегодовой норматив образования твердых коммунальных отходов в количестве 2,15 кубических метра на год.

Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 27.12.2012 года №21-11 установлен тариф на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказываемых населению, который составляет 30 000 рублей за кубический метр (решение вступило в силу с 21.01.2013 года).
Квитанция на оплату за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов предъявляется населению ежемесячно.

Расчет платы за месяц на 1 человека: 2,15 : 12 * 30 000 = 5 375 рублей

Вывоз крупногабаритных отходов от жизнедеятельности населения может производиться по заявке физических и юридических лиц на платной основе Оплата будет производиться из расчета затраченного времени на производство работ. Один час работы – 220 000руб.

По вопросам выполнения данной платной услуге обращаться по телефону 55-552

Уважаемые жители Быховского района!

Все мы хотим гордиться родной Быховщиной, видеть её чистой, ухоженной и современной. Каждому из нас бывает досадно и стыдно, когда во дворах, на детских игровых площадках, под окнами жилых домов, в парках и скверах валяется мусор, вырастают стихийные мусорные свалки.

Их причиной являются безответственность и бесхозяйственность со стороны жителей, которые в нарушение закона выбрасывают крупногабаритный, строительный, бытовой и другой мусор под окнами многоэтажных домов, в частном секторе, в лесных массивах.

Давайте не будем безразличными наблюдателями, а приступим к наведению порядка и наведем порядок вместе!

Отдел жилищно-коммунального хозяйства
Быховского райисполкома

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024