10 самых известных королевских семей мира (фото)

Всего несколько сотен лет назад власть монархии была неоспорима почти во всех частях земного шара. И хотя на данный момент в большинстве стран другие политические модели, монархи и их семьи продолжают существовать, и имеют огромное влияние на развитие своих государств. Многие члены коронованных семей широко популярны среди народа, и занимаются общественной, политической и благотворительной деятельностью.

10 самых известных королевских семей мира

1. Британская монархия – пожалуй, самая популярная в мире королевская семья, известная своей активной политической деятельностью. На данный момент семьей и государством правит Елизавета II – королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Она имеет дочь и 3х сыновей, старший из которых, Принц Чарльз, в последствии станет наследником – королем. И двух внуков от погибшей жени Чарльза – принцессы Дианы. Старший внук, принц Уильям вместе с супругой Кейт ждут рождения наследника в июле.

20 самых известных королевских семей мира  фото 1

 

2. Норвежская королевская семья – одна из самых древних и уважаемых монархий в Европе. Правящий монарх – король Харальд V, единственный сын короля Улава V и принцессы Марты, сам он взошел на престол после смерти родителей в 1991 году. Так же имеет дочь и одного сына – принца Хокуна, который в последствии и станет королем. Любопытно, что не смотря на кровное родство, король Харальд V родился в Норвегии впервые за более чем 600 лет! Супруга короля, Соня, хоть и была из очень благородной семьи, но не королевских кровей, из-за чего Харальд тайно встречался с ней почти 9 лет, прежде чем его отец и правительство дали согласие на этот брак.

20 самых известных королевских семей мира  фото 2

 

3. Шведская королевская семья приобрела большую популярность за поседение годы как самая прогрессивная королевская семья. Во многом это стало возможным благодаря кронпринцессе Виктории, наследнице Шведской короны. Ее отец, король Карл XVI Густав, и мать – королева Мадлен, не смотря так же на то, что имеют сына, предпочли дать право наследования королевского трона старшей дочери, хотя сам король Карл был единственным и самым младшим мальчиком среди 5 детей. Взойдя на трон всего в 23 года, король Карл XVI Густав направил развитие страны в более прогрессивное русло. У старшей дочери, кронпринцессы Виктории, совсем недавно родилась дочь – принцесса Эстелль, новая наследница Шведского престола.

20 самых известных королевских семей мира  фото 3

 

4. В этом году в Нидерландах случилось сразу несколько знаменательных событий: на трон взошел новый монарх, король Виллем-Александер, который, к тому же, является первым королем за 130 лет – до этого королевством управляли женщины. Королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего сына, что тоже большая редкость. т.к. зачастую наследники трона вступают в права после смерти своих коронованных родителей. Король Виллем-Александер с супругой является фактическим руководителем Королевства Нидерландов, без подписи которого парламент не может принимать никаких серьезных указов. У короля растет три дочери – это означает, что после него правление снова перейдет в руки женщин.

20 самых известных королевских семей мира  фото 4

 

5. Саудовская Аравия – строгая исламская страна, в которой абсолютен и бесспорен авторитет главного монарха – короля Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль Сауда. Примечательно, что монархия Саудитов имеет самую короткую историю – ей менее 150 лет. Король Саудовской Аравии считается одним из богатейших людей в мире, и ведет довольно закрытую, хоть и роскошную жизнь. Имеет тринадцать жен, и примерно 35 детей. Как и во всем исламском мире, женщины никогда не смогут занять престол, это прерогатива исключительно сыновей и внуков правящего монарха.

20 самых известных королевских семей мира  фото 5

 

6. Королевство Дания – консервативное государство, не менявшее своих законов очень продолжительное время. На данный момент правящим монархом является королева Дании Маргрете II, которая к тому же первая женщина на престоле. Т.к. ранее в приоритете наследования были мужчины, но у отца современной королевы Фредерика IX были лишь дочери – то в 1972 году было принято решение изменить закон о престолонаследии, чтобы Маргрете могла стать главой государства. Вместе со своим супругом, принцем Генриком, имеет двоих сыновей.

20 самых известных королевских семей мира  фото 6

 

7. Марокко имеет сложный политический строй, во главе которого стоит парламент и король Мухаммед VI бен аль Хассан. Хотя теоретически власть сосредоточена в руках парламента, во главе которого стоит премьер-министр, король имеет право сам назначать и снимать с этой ответственной должности. Члены верховного суда так же назначаются монархом. Имеет сына и дочь, которые в последствии будут претендовать на трон.

20 самых известных королевских семей мира  фото 7

 

8. Королевство Бельгия – еще один вариант конституционной монархии, где во главе государства стоит монарх и парламент. Королевская бельгийская семья крайне популярна в Европе, т.к. король Альберт II ведет политику максимальной открытости к народу. Ежегодно устраивает открытые выставки произведений искусства, и своего увлечения – коллекций дорогих автомобилей. Супруга Альберта, донна Паола, подарила ему троих наследников – принцев Филиппа и Лорана, принцессу Астрид.

20 самых известных королевских семей мира  фото 8

 

9. Хуан Карлос I – глава испанской королевской семьи на данный момент. Не смотря на то, что Испания – демократическое государство, король играет главную и ключевую роль. Впрочем, устройство монархии действительно больше напоминает именно президентство, король ведет довольно активную политическую жизнь, как любой современный политик. Все это целиком заслуга реформ, которые он сам же и провел. На данный момент король Хуан Карлос I женат на Софии Греческой, дочери греческого короля, и имеет троих детей: две дочери – инфанты Елена и Кристина, а так же сын – принц Фелипе, который и войдет на трон следующим.

20 самых известных королевских семей мира  фото 9

 

10. Греческая королевская семья управляется, как ни странно, королевой совсем не греческих кровей. Анна-Мария Датская, королева Греции, и родная сестра Маргрете II, Датской королевы. Сама история греческой монархии закончилась печально – формально королевская семья не имеет никаких особых прав. Такие реформы произошли в Греции после революции 1974 года, когда сформировавшееся новое демократическое правительство провело референдум среди народа и принудительно лишила права управления короля Константина II. Сам он покинул страну и вплоть до начала этого года проживал в Великобритании, предоставив внутрисемейное управление свой супруге. Сейчас греческая королевская семья вновь воссоединилась, у последнего правящего короля растет пятеро детей – две дочери – Алексия и Теодора, а так же три сына – Павлос, Николаос и Филиппос. Сама семья ведет скромный образ жизни.

20 самых известных королевских семей мира  фото 10

В целом высех королевских семей мира многое объединяет – в них ценятся вековые традиции, уважение у старшему поколению и ценность семьи.  Королевские семьи считаются самыми крепкими на протяжении многих лет.

happy-giraffe.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024