В Могилевской области в замещающих семьях проживает 89% детей, оставшихся без попечения родителей

В Могилевской области в замещающих семьях проживает 89% детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщила во время пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики социального сиротства, заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова.

001098_00000636086На 1 апреля текущего года в регионе насчитывалось более 5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет. Из них большинство (почти 3 тыс. мальчиков и девочек) воспитывается в замещающих семьях (опекунских, приемных, детских домах семейного типа, детских деревнях и городках), а около 14% – в детских интернатных учреждениях. В семьях усыновителей живут почти 2 тыс. детей до 18 лет, которые расстались со своим сиротским статусом.

По словам Ирины Кусковой, в Могилевской области наблюдается ежегодное снижение социального сиротства. Если в 2010 году без попечения родителей осталось 602 ребенка, то в 2012 – 361. «С момента вступления в силу Декрета №18 на 30% сократилось число детей, родители которых были лишены родительских прав, – отметила Ирина Кускова. – В 2 раза уменьшилось количество отказов, на 13% выросло число детей, которые были признаны нуждающимися в госзащите, а потом вернулись в свою биологическую семью».

В Могилевской области серьезно работают над вопросом жизнеустройства детей, которые остались без родительского внимания. Ребят направляют в опекунские, приемные семьи, «SOS-Детская деревня Могилев», детские дома семейного типа. По количеству последних регион занимает лидирующую позицию: в настоящее время более 300 ребят воспитываются в 40 семьях. Два детских дома семейного типа (в Круглянском и Чериковском районах) открылись в 2012 году. В 2013 году они появятся в Могилевском районе и Бобруйске.

Развитие семейных форм устройства приводит к сокращению количества детей, направляемых на воспитание в интернаты. С начала действия Декрета №18 в регионе было ликвидировано 6 интернатов, причем один из них – в Круглянском районе – в прошлом году. Сегодня в Могилевской области осталось 4 таких учреждения: два детских дома в Бобруйске и Могилеве, а также две школы-интерната в Чаусах и Бобруйске, в которых воспитываются около 500 ребят.

Все это результат кропотливой работы всех заинтересованных ведомств. В регионе налажено тесное взаимодействие отделов образования, социальных педагогов школ, работников дошкольных учреждений, представителей правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, медиков. «Раннее выявление семейного неблагополучия и комплексный межведомственный подход в организации помощи детям позволяют сохранить ребенка в семье и семью для ребенка», – подчеркнула Ирина Кускова.

К слову, в Беларуси сформирована государственная политика по обеспечению защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем законодательством установлены равные права, льготы и условия материального обеспечения для всех несовершеннолетних сирот, независимо от формы устройства их на воспитание.

Для стимулирования усыновления как приоритетной формы в Беларуси сохраняется государственное обеспечение усыновленных детей до 16 лет.

Детям-сиротам, воспитывающимся в семьях, пенсии по потере кормильца сохранены в полном размере – это значимый элемент дополнительной поддержки семейного воспитания таких детей. Исключение составляют воспитанники детских домов семейного типа, детских деревень и городков, где пенсия по случаю потери кормильца составляет 25% либо 50%.

Обеспечена материальная поддержка семей, принявших на воспитание сирот. Опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям за счет средств местных бюджетов возмещаются расходы за жилищно-коммунальные услуги, связанные с содержанием детей-сирот.

В рамках Государственной инвестиционной программы ежегодно для семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено строительство жилья за счет средств республиканского, местного бюджетов и др.

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024