“Большая бард-рыбалка-2013” соберет в Быховском районе около 2,5 тыс. любителей ухи и песен

“Большую бард-рыбалку-2013” посетят около 2,5 тыс. любителей ухи и песен. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Быховского райисполкома, сопредседатель оргкомитета праздника Дмитрий Калеев, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000636157“Популярность данного фестиваля доказывает растущее с каждым годом количество его участников. Так, в 2010 году в фестивале приняли участие около 500 человек, а в 2012 году – 1,5 тыс. Планируется, что в этом году на него приедут около 2,5 тыс. человек”, – сказал Дмитрий Калеев.

Он подчеркнул, что Быховский район является лидером в области агроэкотуризма в Могилевской области. Это связано прежде всего с его очень удачным территориальным расположением – через него проходит река Днепр, рядом, в 20 км, расположено Чигиринское водохранилище, площадь которого 1,4 тыс.га. “Не воспользоваться этими объектами просто невозможно. У нас зарегистрировано 22 агроэкоусадьбы. Сегодня очень много предложений поступает о создании новых усадеб”, – отметил председатель райисполкома, заметив, что такие мероприятия, как “Большая бард-рыбалка”, стимулируют процесс развития агроэкотуризма.

В этом году основу программы IV Международного музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”, который пройдет 25-28 июля в деревне Грудичино Быховского района Могилевской области, традиционно составят конкурс авторской песни по принципу Гамбургского счета (участники сами выбирают победителей), рыболовный турнир, III открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи “Чигиринская ушица!”, концерты авторской песни, инструментальной музыки и классической гитары.

Наряду с основной программой в этом году организаторы подготовили несколько новых проектов. Один из них – молодежная бард-академия в формате профильного палаточного лагеря возле д.Грудичино, которая откроется накануне праздника – 22 июля. Несколько дней с молодыми людьми будут заниматься профессиональные музыканты и известные авторы-исполнители, а затем, во время бард-рыбалки, мастер-классы для них проведут гости.

Белорусские гитаристы и гости из ближнего зарубежья в этом году готовят для бард-рыбалки новый проект “И не только джаз…”. Идею сыграть джазовый концерт предложил на фестивале-спутнике бард-рыбалки “Свой круг”, который прошел в Могилеве, известный украинский гитарист и один из основателей современной школы игры на классической гитаре в Украине Владимир Доценко.

Расширит формат и традиционная “Ярмарка здоровья”, во время которой впервые состоится банный праздник “Лазеньки-2013”. Гостей ждут мастер-классы по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, а также по различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников, арома- и фитотерапии, работа стационарных и мобильных бань, презентации различных методик и техник оздоровления. А киевский Центр Сергея Капралова проведет практикум “Массажные, банные и реабилитационные SPA-технологии”.

Спортивную и оздоровительную составляющие праздника усилит также первый открытый турнир среди партнеров по пляжному волейболу.

Бардовскую “Чайхану” в этом году заменит проект “У рыбацкого костра”, основная тематика которого, безусловно, юмор, веселые бардовские истории и анекдоты. Участники и гости праздника будут вместе петь и балагурить у костров в палаточных лагерях, а также смогут принять участие в юмористических программах концертов.

Впервые на празднике ожидается достаточно большой десант белорусских, российских, а возможно, и европейских караванеров и автотуристов, для которых будет обустроена специальная стоянка. О своем участии уже заявили 11 экипажей из Беларуси, России и Украины.

В этом году организаторы намерены продолжить традиции, основанные в 2012 году: закладку новых валунов в бард-тропу с именами людей, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию авторской песни в Беларуси и за ее пределами, а также развитие праздника “Большая бард-рыбалка”.

Одним из главных событий праздника станет гостевой концерт с участием Алексея Иващенко (Москва), Галины и Бориса Вайханских (Минск), Виктора Байрака (Воронеж), Владимира Доценко (Киев), Виктора Шалкевича (Гродно), Владимира Соляра (Рига), Риты Соловьевой (Таллин), Александра Макаренкова (Москва), Алексея Нежевца (Минск), Сергея Синельникова, Валерии Окунь (Санкт-Петербург) и других известных авторов и исполнителей.

В специальной программе запланированы водные экскурсии на остров любви, катание на лошадях, работа мобильного тира и кинотеатра, город мастеров, мастер-классы народных умельцев, фотопленэр, различные выставки, концертно-развлекательная программа, фейерверк и круглосуточная работа выездной торговли.

Как отметил председатель оргкомитета IV Международного музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка” Сергей Кулягин, проект будет интересен как для мужчин, так и для женщин, а также для детей: “У нас для каждого человека от мала до велика есть дело. Будет даже шоу-программа “Женщины на рыбалке”, включающая не только конкурс по кулинарии, но и дефиле. А для детей будет организована и площадка со специальной творческой и развлекательной программой”.

Участвовать в празднике могут все желающие. Для этого достаточно не позднее 25 июля прислать в оргкомитет или разместить на официальном сайте “Большой бард-рыбалки” заявку в свободной форме (можно по телефону) с указанием Ф.И.О. участников и места проживания. Можно зарегистрироваться и в день прибытия на КПП праздника.

Проживание участников будет организовано в палаточном лагере на берегу водохранилища, а тех, кто предпочитает более комфортные условия, примут местные базы отдыха и агроусадьбы деревни Грудичино. Регистрационный взнос, который собирается для покрытия части орграсходов, составит Вr30 тыс. с каждого участника плюс Вr20 тыс. с автомобиля, Вr50 тыс. с каравана и Вr80 тыс. с автобуса. Дети до 8 лет от регистрационного взноса освобождаются.

Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, управление культуры Могилевского облисполкома, могилевский бард-клуб “Новый город”, могилевский клуб гитарной песни “Серебряный перезвон”, гомельский городской клуб авторской песни и областной общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области. Генеральные партнеры проекта – ОАО “Моготекс” и УП “БелТА”.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024