Куда жаловаться на жару в офисе?

В последний раз нормы по климату в производственных помещениях прописывали 14 лет назад – в 1999 году. Но про офисы в этом документе было сказано довольно расплывчато. Да ведь тогда и офисов было не столько.

Согласно старым нормам, при сидячей работе температура в помещении летом должна была быть от +23 до +25 градусов, зимой – +22…+24. При тяжелом физическом труде летом допускалось +18…+20, а зимой – +16…+18.

фото: lady.tsn.ua
фото: lady.tsn.ua

Новые нормы, которые на днях вступили в силу, по температуре ничем не отличаются от старых. Разве что добавился пункт, в котором прописано, что в офисах тоже должна быть комфортная температура в зависимости от вида труда. Раньше в документе попросту отсутствовало слово «офис». И доказать что-то работникам было непросто.

– Документ 1999 года был сформирован на основании документа 1994 года, когда об офисных помещениях еще не говорилось, – пояснил Григорий Косяченко, руководитель отдела медицины труда ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены». – Поскольку сегодня эта проблема возникла, то сейчас в документе прописано, что в офисах тоже должна быть оптимально комфортная температура. Фактические значения остались прежними, что в СаНПиН за 1999 год, что за 2013-й.

Единственное отличие нынешнего документа состоит в том, что прописаны оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах в аномально холодные и аномально жаркие периоды года. Проще говоря, в документе указано, сколько часов можно работать в самый холодный период, а также в самый теплый. Это изменение, прежде всего, касается тех, кто работает на улице: строители, дорожные работники и т.д.
БУДЬ В КУРСЕ!

Сколько можно работать в жару?

Восьмичасовой рабочий день…

…в офисе допустим при максимальной температуре в 28 градусов. А вот если специалисты зафиксируют +32,5, то более часа находиться на рабочем месте нельзя.

…на улице при тяжелом труде допустим, если на термометре не более 26 тепла. А если столбик термометра выдает 30,5 градуса, то махать лопатой или класть асфальт можно не более одного часа.
А В ЭТО ВРЕМЯ

Куда можно пожаловаться на температуру в офисе?

Оказалось, что внести изменения в нормы и правила по микроклимату требовали белорусские профсоюзы. И чиновники пошли навстречу.

– К вам часто обращаются с жалобами на некомфортную температуру на рабочих местах? – задали мы вопрос главному техническому инспектору труда Федерации профсоюзов Беларуси Александру Зайцеву.

– Не могу сказать, что поступает шквал звонков. Вот когда была аномальная жара в 2010 году, в техническую инспекцию поступали звонки. Мы оперативно выезжали на места и, как правило, все вопросы решали на местах. Но профсоюзы, по результатам проверки, вручают руководителю обязательный для исполнения документ. С рекомендацией: увеличить перерывы, сместить рабочее время, обеспечить работников питьевой водой и т.д. Так же и во время морозов. И руководство обычно идет навстречу. Какой же руководитель не желает для своих сотрудников создания нормальных условий? Думаю, любой будет заинтересован.

– Но это лишь рекомендации. Как официально работник может себя защитить?

– Для этого нужно обратиться в центр гигиены. Лучше всего через председателя профкома. Специалисты приедут и по всем правилам проведут замеры температуры. У них есть специальные приборы. К тому же давать заключение может только аккредитованная в нашей стране лаборатория.

Мы позвонили в один из районных центров гигиены, чтобы узнать, как быть, если начальство не хочет создавать комфорт на рабочем месте. Все-таки впереди лето. И кто знает, быть может, оно как раз и будет аномально жарким.

– Вы должны будете написать официальное заявление в центр гигиены, собрать подписи сотрудников. Специалисты выедут к вам и сделают замер температуры. Но вы должны понимать, что если у вас температура действительно будет зашкаливать, то вы подведете своего руководителя под штраф. Так что лучше договоритесь об установке кондиционера полюбовно.

kp.ru

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024