10 самых красивых станций метро мира (фото)

В крупных городах мира метрополитен – привычный вид транспорта для многих людей. При этом сами станции метро далеко не всегда выглядят стандартно или скучно, некоторые и вовсе поражают воображение своей оригинальностью и красотой

Formosa Boulevard, Гаосюн (Тайвань)

 

Одна из самых удивительных станций метро в мире находится в городе Гаосюн на острове Тайвань. Называется она Formosa Boulevard (Бульвар Формоза).

Станция знаменита прежде всего своим «Куполом света». Это самый масштабный в мире арт-объект, сделанный из стекла. Он был создан итальянским художником Нарциссом Квольятой.

«Купол света» представляет собой витражный потолок всех цветов радуги диаметром 30 метров и две колонны, его поддерживающие. Основная тема изображений на витражном потолке – история человеческой жизни.

Toledo, Неаполь (Италия)

 

 

Красивейшей станцией одного из самых необычных метрополитенов в мире – метрополитена Неаполя – является станция Toledo. За её оформление отвечал известный испанский архитектор Оскар Тускетс Бланка.

Toledo находится на линии 1 метрополитена на глубине 50 метров. Основные темы, использованные в её оформлении, – это море и свет. Самое удивительное на этой станции – это потрясающая мозаика всех цветов синего, которой отделаны стены и потолок.

Выше, на первом этаже станции, пассажиры метро также могут увидеть фрагменты старинных стен, которым уже более 500 лет.

Università, Неаполь (Италия)

 

Ещё одна очень яркая и необычная станция неапольского метро – это станция Università (Университет). Оформлением её занимался англо-египетский дизайнер и архитектор Карим Рашид.

Эта станция поражает современным дизайном и яркими красками, в первую очередь, флуоресцентным розовым и ярко-зелёным. О том, что станция называется именно «Университет», напоминает огромная скульптура из стали «Синапсы», стилизованно изображающая синапсы головного мозга (места контакта между нейронами).

Ещё одно необычное и неожиданное решение – изображения на ступенях лестницы знаменитого итальянского поэта Данте Алигьери и его возлюбленной Беатриче.

Комсомольская, Москва (Россия)

 

Одной из самых красивых в мире станций считается станция «Комсомольская» Кольцевой линии московского метрополитена. Открыта она была ещё в 1952 году.

«Комсомольская» – ярчайший пример сталинского ампира. Её оформление отличается пышностью и помпезностью. Среди элементов декора станции – мозаичные панно из смальты, мрамора и ценных камней, лепнина, барельефы, массивные люстры.

«Комсомольская» изначально задумывалась как один самых оживлённых транспортных узлов города, по ней у гостей столицы должно было формироваться первое впечатление о столичном метрополитене.

Славянский бульвар, Москва (Россия)

 

 

С момента своего открытия в 2008 году станция «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии вошла в число красивейших станций метро нашей столицы.

Украшена она элементами в стиле модерн, напоминающими входы парижского метрополитена, – коваными металлическими орнаментами в виде листьев и ветвей. На платформе станции установлены зелёного цвета фонари-деревья, а стены облицованы зелёным мрамором.

Автово, Санкт-Петербург (Россия)

 

 

Очень красиво и пышно оформлена станция «Автово» Кировско-Выборгской линии Санкт-Петербурга. Тема её оформления – оборона Ленинграда. Массивные люстры и орнаменты решёток украшают лавровые ветви и золочёные мечи, а торцевую стену – мозаичное панно «Победа».

Потолок зала станции поддерживают 46 колонн, 30 из которых облицованы мрамором, а 16 – декоративными пластинами из литого стекла с обратным рельефом.

T-Centralen, Стокгольм (Швеция)

 

Необычная станция стокгольмского метрополитена T-Centralen находится в самом центре города, и за день её посещает огромное количество человек. Сам по себе метрополитен шведской столицы представляет собой огромную подземную картинную галерею, поэтому T-Centralen также оформлена очень оригинально и творчески.

T-Centralen была построена и открыта во второй половине ХХ века. Стены на станции строители решили не выравнивать, поскольку так было дешевле строить. Чтобы T-Centralen не выглядела мрачной пещерой, стены и свод выкрасили в белый и синий цвета, а затем украсили растительными мотивами и узорами.

Stadion, Стокгольм (Швеция)

 

 

Stadion (Стадион) – ещё одна пещерная станция стокгольмского метрополитена. Эта станция находится на красной ветке стокгольмского метро, открылась она ещё в 1973 году.

Выглядит станция Stadion достаточно оптимистично. Стены её, так же как и стены T-Centralen, не были выровнены. Их покрасили в голубой цвет. Станцию украшают различные объекты всех цветов радуги, а также радуга, нарисованная на сводах пещеры.

Olaias, Лиссабон (Португалия)

 

 

Эта станция метрополитена столицы Португалии не похожа ни на что, и её нельзя ни с чем перепутать – так она необычна. Она была построена в 1998 году по проекту португальского архитектора Томаса Тавейры.

Olaias удивляет яркими витражами и мозаиками, гигантскими красными металлическими колоннами. Эта станция – пример очень оригинального и в то же время современного дизайна.

Westfriedhof, Мюнхен (Германия)

 

 

Очень современно и необычно выглядит станция Westfriedhof мюнхенской подземки. Открылась она в 1998 году и выглядела обычной до тех пор, пока в 2001 году не были установлены 11 ламп диаметром около 4 метров.

Сейчас эти огромные лампы освещают станцию Westfriedhof синим, красным и жёлтым.

aif.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024