Как снижают траты на воду, электричество и отопление экономные белорусы?

Как снижают траты на воду, электричество и отопление экономные белорусы?

Жители частных домов в среднем тратят на энергоресурсы большую долю семейного бюджета, чем жильцы квартир. Она доходит до 30–50 процентов в каждом третьем частном доме и каждой четвертой квартире. Кто готов серьезнее ограничивать себя – молодежь или пожилые люди? Какие способы действительно помогают сберечь копеечку? Давайте разберемся вместе с экспертами.

 

Заглянем в кошелек?

 

0000199_109129Участники проекта “Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь” представила результаты своего социсследования на республиканской конференции “Энергия. Климат. Образование”. Кроме того, на конференции о новых способах сделать нашу жизнь экономнее и безопаснее рассказали дети — участники традиционного конкурса “Энергия и среда обитания” в рамках международной Школьной программы использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ).

 

Отвечая на вопрос “Занимаетесь ли вы энергосбережением в повседневной жизни?”, абсолютное большинство участников опроса честно признались, что стараются экономить. Только семь процентов опрошенных экономят энергоресурсы всегда, а никогда не экономят чуть меньше шести процентов. Еще десять процентов об экономии не задумывались, а значит, не экономят.

 

Исследование показало, что семьи, которые постоянно экономят электроэнергию, в среднем тратят на нее 19 процентов своего бюджета, а не озабоченные энергосбережением — на пять процентов больше.

 

Что, по мнению опрошенных, может заставить население активнее заниматься энергосбережением? Более половины респондентов (51 процент) главным “стимулом” назвали повышение тарифов. Но при этом каждый пятый уточняет, что это должно быть увязано с ростом доходов и делаться дифференцированно, с учетом благосостояния семей.

 

Как выяснилось, отношение к энергопотреблению зависит и от возраста человека. Половина респондентов в возрасте до 22 лет и от 23 до 35 не в курсе, что энергопотребление наносит вред окружающей среде. А вот среди 36—55-летних таких “незнаек” только 38 процентов. Эксперты проекта, над которым работали МОО “Эко-проект “Партнерство”, ЭМОО “Ради жизни на земле”, ЭКОО “Неруш” и ПОО “Новая Касталия”, отмечают, что нужно активнее продвигать среди молодежи идеи энергосбережения, в том числе через интернет.

 

Детский вопрос

 

Где, как не в школе, должны учить детей экономить ресурсы? Именно на это и нацелен проект ШПИРЭ, который реализуется в нашей стране уже три года.

 

— За это время благодаря партнерам проекта и Норвежскому обществу охраны природы значительно расширилось методическое обеспечение учреждений образования по теме энергосбережения и изменения климата, — сказал координатор проекта ШПИРЭ в Беларуси ректор Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова Семен Кундас.

 

Кроме того, на конференции подвели итоги одного из самых массовых мероприятий, нацеленных на обучение детей бережному отношению к природным ресурсам, — республиканского конкурса “Энергия и среда обитания”. В этом году в конкурсе школьных проектов по энергоэффективности приняли участие более четырех тысяч учащихся и педагогов. На республиканский этап была представлена 501 работа от четырехсот учреждений образования Беларуси. К примеру, Кирилл Книга из Кличева изучал возможности замены современных видов топлива на биогаз. Минчанин Андрей Куксачев работал над созданием регуляторов сетевого напряжения для экономии электроэнергии. Михаил Степаньков из Могилева придумал и создал макет “солнечного дома”. Дети также нашли применение отходам лесозаготовки, сухим листьям, упаковке тетрапак…

 

Среди победителей нынешнего года — автор проекта “Рачительная азбука от Ани” девятиклассница средней школы № 45 Могилева Анна Логунова. Она рассказала, что в создании ее работы принимала участие почти вся школа. Чтобы оформить “букварь”, в котором просто и доступно объясняются азы энергосбережения, устроили конкурс детских рисунков и выбрали лучшие. Плодом коллективного творчества стали и стихи, размещенные в азбуке.

 

Во время конференции каждый ее участник мог попробовать самостоятельно выработать энергию, покрутив педали велогенератора. При средней нагрузке он производит 80—100 Вт в час — столько же за такое время потребляет средний телевизор. Простой пример того, как нелегко получить электроэнергию, которую мы зачастую расходуем довольно беспечно.

 

 Возьмите на заметку

  • Удаляя накипь в чайнике, мы экономим до 30 процентов энергии.
  • Одноразовому пластиковому пакету лучше предпочесть сумку из ткани.
  • Холодильник класса А+ уменьшает счет за электроэнергию.
  • “Дежурный” режим одного телевизора за год накручивает счетчик на лишних 90—100 кВт.ч.
  • Через не утепленные двери и оконные рамы уходит порядка 40—50 процентов тепла. Если использовать силиконовый уплотнитель и герметик для окон, температуру в комнате можно повысить на 2—8 градусов!
  • Ликвидируйте щели между дверными косяками — это увеличит температуру в квартире на 2—3 градуса.
  • Чаще протирайте лампы и плафоны, потому что запыленные крадут у нас примерно 10—15 процентов света.
  • Искривленное дно и нагар на посуде увеличивают количество потребления энергии электроплитой примерно на 60 процентов.
  • Если ваша конфорка “вспухла”, срочно поменяйте ее, поскольку потери тепла могут достигать 50 процентов.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024