В Беларуси испытывают метод лечения рака «белком любви»

Новые отечественные методики лечения онкологических заболеваний испытываются в Беларуси.

У людей, влюбившихся первый раз в жизни, в плазме крови наблюдается аномально высокий indexуровень так называемого фактора роста нервов — белка, поддерживающего жизнеспособность нейронов, стимулирующего их развитие и активность. Через год, правда, его уровень падает, независимо от того, испытывают ли влюбленные теплые чувства друг к другу или же разбежались в разные стороны. Этот интересный, но пока недостаточно понятный феномен нейробиологического эффекта, сопровождающего первую романтическую любовь, не так давно обнаружили итальянские ученые из Павийского университета.

А вот второй сюрприз загадочного белка открылся их коллегам из Института физиологии Национальной академии наук Беларуси. Исследуя влияние фактора роста нервов на развитие злокачественных опухолей головного мозга, ученые лаборатории нейрофизиологии выяснили, что этот белок подавляет рост раковых клеток. Более того, стал понятен механизм тонкого биологического процесса.

Это открывает новые возможности для лечения злокачественных новообразований. Со временем, когда экспериментальная методика будет отлажена, планируется создать на основе фактора роста нервов новые препараты, более целенаправленно действующие на опухолевую клетку.

— Нам удалось установить, что характер поведения фактора роста нервов определяют два рецептора, через которые он действует, — поясняет младший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Александр Чернов — автор работы, которая под научным руководством доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки БССР Владимира Калюнова начала развиваться благодаря гранту для молодых ученых. — Все зависит от того, в каких соотношениях рецепторы присутствуют в опухоли. Малейший сдвиг в пользу одного из них может кардинальным образом изменить ситуацию, и мы уже учимся этим процессом управлять. Более того, обнаружилось, что терапевтический эффект заметно усиливается, если воздействие химиотерапевтического препарата происходит на фоне применения фактора роста нервов на клетки, содержащие нужные рецепторы. Здесь тоже много индивидуального, и может оказаться, что одному онкологическому больному пользу принесет тандем фактора роста нервов только, например, с цисплатином, другому — с метотрексатом, а третьему — с этопозидом.

Многое здесь зависит, как выяснилось, от того, какой тип гибели раковых клеток запускает введенное лекарство. Это, а также некоторые другие детали физиологи выясняют, получив крошечный образец опухолевой ткани конкретного пациента накануне хирургического вмешательства. Пока больной в реанимации восстанавливается после удаления опухоли, в лаборатории нейрофизиологии академического института выращивают культуру взятой у него ткани и на ней испытывают действие фактора роста нервов в комбинации с различными препаратами. Кроме того, опухолевая ткань исследуется на наличие онкогенов, которые обусловливают превращение нормальных клеток в злокачественные, и этот фон у разных людей тоже может существенно отличаться. В зависимости от этого и схемы воздействия на опухолевые клетки ученые могут предложить разные.

На все анализы и принятие решения физиологам требуется совсем немного времени. Через 2 недели индивидуальная схема терапевтического воздействия, учитывающая все открывшиеся обстоятельства, как правило, уже готова и передана врачам. Только после этого онкологи приступают к адресному лечению, чтобы с помощью противоопухолевых химиопрепаратов или облучения уничтожить оставшиеся раковые клетки.

Новые методики уже апробированы на всех типах опухолей головного мозга, запатентованы, доказана их высокая эффективность при уничтожении раковых клеток, но говорить о победе над страшным недугом, как и приводить какую-то статистику, пока рано.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024