В Быховском районе летней трудовой занятостью намечается занять 789 подростков в возрасте от 14 до 18 лет

В Быховском районе летней трудовой занятостью намечается занять 789 подростков в возрасте от 14 до 18 лет

В районном исполнительном комитете рассмотрели вопрос об организации оздоровления и летней занятости детей и подростков в 2013 году.

imagesО предстоящей организации оздоровления, летней занятости детей и подростков предметно говорила начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич, подчеркнув, что 23 мая планируется провести совместное совещание с представителями райЦГиЭ, ОВД райисполкома, РОЧС для начальников лагерей дневного пребывания детей, профильных лагерей с круглосуточным пребыванием.

По плану управления образования Могоблисполкома по оздоровлению школьников во время летних каникул необходимо оздоровить 680 учащихся в белорусских санаториях «Радуга», «Чайка» и лагере «Чайка», в детских республиканских оздоровительных центрах «Жемчужина», «Ждановичи».
174 ребенка планируется оздоровить за пределами страны.

Отделу образования райисполкома в соответствии с решением Могилевского облисполкома выделено 45 путевок в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней; 350 путевок — для детей в лагеря с дневным пребыванием, 20 — в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. Размер средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в названные лагеря составляет, соответственно, 360  тысяч, 350 и 395 тысяч рублей.

Далее Лилия Зигмундовна говорила о предстоящих туристических походах, палаточных лагерях, которые организует ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи», о летнем лагере для детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, временной трудовой занятости и т. д.

Летней трудовой занятостью намечается занять 789 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Например, лагерь труда и отдыха сельскохозяйственного профиля «Колос» будет работать в августе в СПК «Обидовичи».

По программе вторичной занятости старшеклассников с помощью управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома будет организована работа школьных ремонтных и швейных бригад, в которых задействуется 60 мальчиков и девочек из 7 учреждений образования.

В летнее время будут работать 35 игровых и спортивных площадок в сельской местности. Режим работы и места организации площадок определялись с учетом пожеланий детей и их родителей.

В планах воспитательной работы предусмотрено также межведомственное взаимодействие учреждений образования с сотрудниками ОГАИ, ИДН отдела внутренних дел райисполкома, работниками РОЧС, отделом киновидеомероприятий централизованной клубной системы.

В рамках республиканской патриотической акции «Я — гражданин Беларуси» школьники получат системные знания об историко-культурных и природных достопримечательностях страны и нашего Приднепровского края.

Пройдут также краеведческие, военно-патриотические акции, посвященные предстоящему 70-летию освобождения Беларуси и Быховщины от гитлеровских захватчиков, Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Планируется ряд мероприятий по здоровому образу жизни, различные спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные праздники, конкурсные программы.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев предложил обратить особое внимание на так называемых сложных детей, в работе с которыми нужны новые формы и методы, организовать тотальный контроль за каждым ребенком в течение летних каникул, чтобы все дети были заняты тем или иным полезным делом; заместитель председателя Нэлла Шунькина — на организацию подвоза детей из населенных пунктов, где нет игровых площадок, туда, где такие площадки есть.

Свое мнение высказал и начальник управления охраны здоровья Могоблисполкома Владимир Шрубов, который считает, что из всех форм летней занятости детей и подростков по месту жительства основной является все же трудовая. На селе с этим проблемы нет,  а вот в городе она есть. Ее и надо решать, чтобы учащиеся не маялись от безделья со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024