В оккупированной деревне (часть III)

Пришла весна 1942 года. Наступила посевная. Сеяли яровые, гречку, просо, сажали картофель. Посеяли коноплю, но отбил град.

Весной 1942 года немцы стали гонять на работу мужчин и подростков по устройству светлой полосы по обе стороны шоссейной дороги. Весь лес полосой в 200 метров от шоссе пилили, обрубали сучья, на руках тяжеленные брёвна сносили к дороге, грузили на машины и возили к железнодорожной станции для отправки в Германию. Брат рассказывал, как невыносимо было работать. Ни минуты простоя, ни минуты отдыха. Чуть замешкался — получишь хлыстом (длинная жердь) по спине. Так трудились с самого раннего утра и до самого позднего вечера.

фото: humus.livejournal.com
фото: humus.livejournal.com

В мае-июне 1942 года немцы объявили приём лекарственных трав. При сдаче можно было получить соль и керосин. Сбором занимались женщины и дети. Собирал и я какие-то жёлтые цветочки на поляне.

В ночь с 28 по 29 августа 1942 года партизаны отряда Сазонова, безымянной партизанской бригады «Xачинской партизанской республики» осуществляют разгром немецкого гарнизона в Никоновичах. Много осталось в моей памяти от этого боя — от первых трассирующих пуль до плача по всей деревне. Девятнадцать человек — женщин и детей погибли в результате этого боя.

В июне 1943 года нам тоже не было известно о поражении немцев на Орловско-Курской дуге, но поведение немцев подсказывало, что в их военных действиях провал.

С июня постоянно деревня заполняется немецкими тыловыми частями, прибывающими с востока, и техникой. Лес блокирован. Хождение в лес запрещалось. Моего дедушку Наума убили, который, невзирая на их запрет, пошёл в лес. В деревне действовала полевая жандармерия и комендатура.

Провели нумерацию детей и всех жителей. Номер написан на фанерной бирке. Носить его надо на груди. Однажды, будучи на улице, моя бирка «спряталась» под рубашкой, а тут этот комендант — здоровый, холёный фриц — подозвал меня пальцем к себе и ударил со всего размаху по уху. Кровь залила всё лицо. Долго помнил свой номер.

В это время большое количество работоспособного населения угоняли в Германию. За неявку расстреляли Михаила Ивановича Сисченко, Якова Емельяновича Войтенкова, Владимира Мироновича Сеткова — моего двоюродного брата.

В глубокую осень 1943 года по деревне потоком шли немецкие машины, другая бронированная техника. Улицы стали сплошным месивом грязи. Жители под наблюдением фрицев разбирали сараи, незаконченные срубы и брёвнами поперёк укладывали улицу.

Бесконечные страдания моего детства, неимоверные трудности, голод и постоянный страх за жизнь. Невозможно вырезать из памяти жуткие подробности и ещё одной акции карателей. 15 декабря 1943 года были расстреляны семьи: Мирона Сеткова, Максима Цыбуленко, Кристины Семенковой и её две дочки, Пелагея Дубовская с дочкой. Десять человек. Николаю Харитоновичу Кирееву не было и года. Горят хаты, кругом дым, огонь, стрельба, смерть. И каждый раз в панике бежали в лес. И сейчас в ушах пулемётная стрельба, плач, стоны. Это самое страшное воспоминание. Хотя, какое из них страшнее не определить.

Как всегда, загнано в лес и забракировано множество людей, в том числе и я с матерью и отцом. Нагрянули немцы, собрали всех, погнали нас, как скот. Большинство — старики, женщины, дети. Проходя мимо деревни, женщины и дети подняли плач, в колонне стояли сплошные вопли. Потом брели молча. В Приборе загнали в сарай. Мокрые, голодные, грязные. Промозглый холод. У одной женщины была девочка годика три. Мы все её согревали. Декабрьская ночь долгая. Утром снова погнали в Быхов. Переночевали в корпусе завода ацетоново-бутилового (на месте его овощесушильный) под открытым небом. Утром снова построили, перегнали через железную дорогу. Приказ: идти только вперёд. Шли. Везде трупы людей: на земле, во льду замёрзшей реки. Торчащие ноги, руки. Опять бомбы, взрывы, вздымается ввысь земля, засыпая всё кругом.

На третьи сутки нашли жильё в Язвах (ныне Восточное). Хата большая, но холодная. За дровами ездили на санках в болото. В беженцах я познал, как просить милостыню. Заходишь в хату, а там такие же, как я, — беженцы, и просишь: «Подайте, ради Христа, что-нибудь!». Горько, стыдно. Уходя в этот «поход» у меня наворачивались слёзы, но надо идти… Это скудное подаяние: несколько картофелин, отруби, горстка ячменя, овса, гречки, жита. Всё размалывали на жерновах, и мама пекла хлеб. Можно представить, какой он был. Но это хлеб! Чтобы не умереть с голоду, ходил копать вместе с отцом мёрзлую картошку.

Много умирало детей-беженцев. Мне приходилось рыть могилы на кладбище. Иногда хоронили без гробов. Такие дни составляли недели, месяцы, годы. И всякий раз приходила смерть в обличии немецкого солдата с автоматом вместо косы. Меня она не взяла, но это случайность. Гибли очень многие, просто так, ни за что. Я этому свидетель. Гибли за то, что они люди, то есть не такие, как пришельцы в касках, не такие, как нелюди.

Только в июне 1944 года вернулись домой. Стали обживаться. С первого сентября 1944 года открылась школа. Всего 1-3 классы. Разместили школу в хате старосты Прокопа Никифоровича. А после зимних каникул открыли четвертый класс. Всего было 7 учеников. Учительница на все четыре класса одна. Звали Надежда Антоновна Кравченко.

Война прошла по сердцу каждого. Ещё во время войны я часто думал: неужели люди не узнают о том, как трудно жили дети. Надеялся и ждал. Я дождался!..

Записал Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024