Выбор системы оплаты труда – право нанимателя

Всего лишь год назад основой для разработки систем оплаты труда работников в бюджетных и коммерческих организациях, индивидуальных предпринимателей, являлась Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь.

Данный порядок построения системы оплаты труда был введен Декретом Президента Республики Беларусь от 18.07.2002 № 17.

фото: zadol.by
фото: zadol.by

При этом порядок повышения тарифной ставки первого разряда был регламентирован Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики (от 24.02.2005 № 18/23/34), а порядок применения ЕТС – постановлением Минтруда и соцзащиты (в последней редакции от 26.04.2010 № 60).

То есть государством были определены единые методические подходы в организации оплаты труда работников тех или иных организаций.

С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» для организаций реального сектора экономики были сняты практически все административные барьеры и ограничения по оплате высокопроизводительного и эффективного труда, а нанимателям предоставлены широкие права в выборе форм, систем и размеров оплаты труда.

В частности, данным Указом:-отменено обязательное применение ЕТС в оплате труда;-расширены права нанимателей в выборе систем оплаты труда, в том числе установлении тарифных ставок (окладов) работников, стимулирующих выплат и их размеров.

Таким образом, в настоящее время право нанимателя самостоятельно принимать решения в области оплаты труда способствует:-свободному выбору систем оплаты труда работников;-обеспечению прозрачности и простоты начисления заработной платы;-установлению уровня заработной платы в зависимости от вклада каждого конкретного работника (коллектива) в конечные результаты деятельности организации и в пределах имеющихся финансовых возможностей; -повышению инициативы, качества, производительности и мотивации оплаты труда;-привлечению и удержанию высококвалифицированных специалистов.

Какие появились возможности у нанимателя в выборе системы оплаты труда?

Во-первых, он может использовать как тарифную (основанную на применении тарифной сетки), так и бестарифную системы оплаты труда.

Во-вторых, как при тарифной, так и при бестарифной системах оплаты труда наниматель имеет право применять любую их модификацию.

В-третьих, наниматель имеет право устанавливать любой размер заработной платы, который позволяет установить финансовое положение организации.

В-четвертых, наниматель самостоятельно определяет структуру заработной платы работников (оклад, повышения, надбавки, доплаты, премии, бонусы и т.д.), условия и порядок её начисления.

Но какую бы систему оплаты труда наниматели не выбрали бы, она должна быть гибкой, эффективной, направленной на стим улирование выполнения наиболее важных для организации показателей и достижение необходимых результатов.

Что такое гибкая система оплаты труда?

Это система, обеспечивающая:- мотивацию работников на выполнение поставленных целей и задач в максимально короткие сроки с наименьшими затратами и высоким качеством;- стимулирование работников в таких размерах, чтобы они обеспечивали достойный уровень заработной платы;- приоритет в стимулировании труда инициативных и высококвалифицированных работников;- мобильность для того, чтобы при изменении целей и задач, стоящих перед организацией, положения на рынке, финансового состояния организации систему можно было бы без особых затруднений и в возможно короткие сроки изменить.

Таким образом, существенно изменившиеся подходы к регулированию вопросов оплаты труда в реальном секторе экономики увеличили ответственность нанимателей за реализацию в полном объеме норм статьи 63 Трудового кодекса Республики Беларусь, которые как раз и обязывают их самостоятельно, на основе локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, разрабатывать и устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда, дифференцируя их в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий и уровня квалификации работников, что значительно усиливает роль коллективно-договорного регулирования данных вопросов.

Система оплаты труда работников организации должна обеспечить:

1.    материальную заинтересованность работников в повышении производительности труда, качества выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, эффективности использования оборудования, увеличении экономии материальных, финансовых, трудовых ресурсов и т.д.;

2.    но основное, она должна быть экономически обоснованной, т.е. экономический эффект, получаемый вследствие её применения, должен быть больше размера выплачиваемого вознаграждения.

Таким образом, с учетом созданной в республике нормативной правовой базы, наниматели получили не ограниченные права в выборе систем оплаты труда. Для реализации поставленных задач нанимателям необходимо внимательно подойти к подбору и расстановке специалистов, занятых вопросами организации оплаты труда, повышению их профессиональной подготовки. Только грамотные, высококвалифицированные специалисты смогут разработать и внедрить в организациях эффективные, гибкие системы оплаты труда работников, стимулирующие их к высокопроизводительному и качественному труду.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет № 11) или по телефону 58072.

Е.Н.Пинтусова,
начальник отдела труда и заработной платыуправления по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома .

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024