Команда Президента Беларуси была дисквалифицирована на любительском турнире в Сочи после протеста главы КХЛ

Команда Президента Беларуси была дисквалифицирована на втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд в Сочи после удовлетворения протеста, поданного соперником белорусов по полуфинальному матчу в дивизионе “World Cup 40+ (Международный)” “Невским легионом” (Санкт-Петербург), в рядах которого выступает заместитель председателя правления монополиста российского нефтегазового рынка компании “Газпром”, президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев.

imagesЭта информация была распространена телеканалом “Беларусь 1” в специальном репортаже “Очень хочется в финал”, сообщает корреспондент БЕЛТА

Руководитель белорусской делегации на втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд Павел Егоров рассказал, что официально было заявлено о неблагоприятном для команды Президента Беларуси решении правления главного организатора соревнований (Ночной хоккейной лиги) перед финалом в дивизионе “World Cup 40+ (Международный)”. Команда оказалась не допущена к следующему этапу соревнований, хотя первую стадию играла без каких-либо замечаний как со стороны организаторов, так и других участников.

Дело в том, что команда “Невский легион”, обыгранная белорусами в полуфинале со счетом 4:1, подала протест в оргкомитет, в котором ссылалась на несоответствующий регламенту турнира статус нескольких белорусских игроков. Павел Егоров при этом отметил, что в установленный срок белорусской стороной была подготовлена заявка для участия в фестивале. Она была рассмотрена мандатной комиссией, одобрена и размещена на его официальном интернет-портале.

Перед финальным поединком, который должен был пройти вечером 10 мая, белорусы переоделись и вышли на лед, однако начало матча затянулось на неопределенное время. Организаторы, как выяснилось, все-таки не устояли под протестным напором коллектива, за который выступает глава КХЛ. Комментируя этот факт, игрок команды Президента Беларуси Александр Руммо предположил, что Александру Медведеву настолько не понравился выигрыш белорусов в полуфинале, что он лично решил инициировать подачу протеста и идти в этом до конца. “Когда же Александр Медведев выходит на площадку как игрок, с ним нужно быть особо осторожным. Он всегда размахивает клюшкой во все стороны”, – сказал Александр Руммо.

Главный тренер команды Президента на втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд в Сочи Олег Микульчик припомнил и тафгайскую манеру игры, которой глава КХЛ отмечался даже на традиционном Рождественском турнире среди любительских команд в Минске.

Форвард Андрей Асташевич, чье участие в сочинском фестивале признано нарушением регламента, высказал мнение, что оргкомитет должен был изначально не допускать команду, если бы видел нарушения принципов комплектования, однако этого не сделал.

Мнение Асташевича разделили и игроки команд-соперниц, которые встречались с белорусской командой на предварительной стадии. Они уверены, что раз команда была допущена, значит, должна была играть до конца.

Хоккеист команды Президента Беларуси Михаил Захаров отметил, что в их коллективе нет игроков экстра-класса, которые бы в одиночку всегда решали судьбы матчей. Возможно, белорусы могли бы избежать недоразумения, если бы в заключительном матче своей предварительной группы сыграли вничью с сербской командой Drvene Nogice из Белграда. “Невский легион” в этом случае не проходил бы в полуфинал из другой группы по дополнительным показателям, однако белорусы обыграли сербов, не имея на то запредельной мотивации.

В ответ на протест, поданный “Невским легионом” перед финалом, команда Президента Беларуси подала свое обращение в оргкомитет, в котором предоставила исчерпывающую информацию о своих игроках. В качестве разрешения спорной ситуации организаторами было предложено белорусам сыграть финал без шести игроков основного состава, чей статус оказался спорным. Тренерским штабом такое предложение не было принято. В результате чего команда оказалась дисквалифицирована и, не проиграв ни одного матча, была вынуждена вернуться домой. В полуфинальном поединке ей засчитано техническое поражение 0:5.

На начальной стадии соревнований команда Президента Беларуси последовательно переиграла троих соперников: Wild Blueberries из Канады (11:0), кишиневскую “Платину” (8:4) и Drvene Nogice из Белграда (11:7). При этом ряд игроков в ходе турнира получил травмы.

Как информирует официальный сайт второго Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Сочи, финальный матч в дивизионе “World Cup 40+ (Международный)” “Невский легион” все-таки проиграл в основное время 1:2 челябинскому “Центуриону”. Защитник санкт-петербуржцев Александр Медведев в этом матче результативными действиями не отметился.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024