10 лучших российских веб-проектов о Великой Отечественной войне

День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.

фото: proektimz.blogspot.com
фото: proektimz.blogspot.com

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. В то же время, с развитием интернета появилось больше возможностей воссоздать и сохранить историю этого всенародного подвига.

На сегодняшний день в Рунете существует множество ресурсов о Великой Отечественной войне: от уникальных архивов до мультимедийных карт военных действий, от сборников видеоинтервью ветеранов до фотоальбомов из семейных архивов. Специально к празднику Победы мы подобрали самые интересные из таких проектов.

“Подвиг народа”

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (podvignaroda.ru), созданный при поддержке Министерства обороны РФ, содержит достоверную информацию о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов ВОВ.

Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО), в том числе Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.

Среди заявленных целей проекта podvignaroda.ru – увековечение памяти всех героев, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории ВОВ.

Благодаря этому уникальному ресурсу каждый может найти информацию о боевых действиях, географии боевых операций, награждениях военного времени, а также увидеть собственными глазами исторические документы. Здесь же можно получить информацию о месте хранения бумажных оригиналов архивных документов по каждому воину.

ОБД Мемориал

Обобщенный банк данных ОБД Мемориал (obd-memorial.ru), созданный Министерством обороны РФ, содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

До сих пор, даже по прошествии долгих десятков лет, судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. Все еще продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Главная цель проекта obd-memorial.ru – помочь людям узнать судьбу своих погибших или пропавших без вести родных и близких, найти информацию о местах захоронения.

В рамках проекта в электронном виде сохранены более 13,7 млн листов архивных документов, свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений и более 1000 томов Книги Памяти. Основной массив документов – это донесения боевых частей о безвозвратных потерях и другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.). Работы по пополнению банка данных продолжаются.

На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Здесь выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать погибших воинов, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности, имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

“Помните нас”

База памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат ВОВ “Помните нас” (pomnite-nas.ru), созданная энтузиастами в 2006 году, сегодня содержит информацию о более чем 11 тысячах памятников с 36 тысячами фотографий. Создатели проекта призывают посетителей сайта присылать снимки памятников, мемориалов или могил неизвестных солдат, сделанные в различных уголках России и зарубежья.

“Я помню”

Проект “Я помню” (iremember.ru) содержит воспоминания ветеранов ВОВ: танкистов, летчиков, разведчиков, снайперов, саперов, партизан, медиков – тех, кто уцелел в те страшные годы. Здесь можно прочитать воспоминания участников ВОВ, прослушать фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами, просмотреть отсканированные копии писем с фронта и фотоальбом с фотографиями военных лет.

“Наша общая Победа”

Всероссийский проект «Наша общая Победа» представляет собой формируемый силами добровольцев видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации.

По задумке, видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от Победы и гордость за подвиг народа.

В проекте, созданном при поддержке государственных органов и общественных организаций, может принять участие любой желающий. Для этого нужно записать на камеру и выложить на сайт видеоинтервью с ветераном ВОВ. Все добавленные видеозаписи отсортированы по городу, званию, фронту, роду войск, сражению.

Кроме того, в рамках проекта создано специализированное мобильное приложение для iPhone и iPad, которое позволяет снять видеовоспоминание ветерана ВОВ на камеру устройства и опубликовать его на сайте проекта «Наша общая победа».

Военная литература

На сайте «Военная литература», также известном как Милитера, содержатся дневники и письма, мемуары и биографии участников ВОВ. Первоисточники, ценные для специалистов и всех интересующихся военной историей, здесь соседствуют с художественной литературой о войне.

Проект «Военная литература» — некоммерческий: все тексты, представленные здесь, предназначены для бесплатного прочтения всеми желающими. Любой текст или книгу можно скачать в наиболее популярных форматах для чтения с мобильных устройств.

“Военный альбом”

Частный фотопроект «Военный альбом» представляет собой цифровой архив фотографий времен Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945). Цель проекта — сохранить как можно больше фотографий военного времени в высоком качестве и предоставить к ним как можно более удобный доступ. Все фотографии, представленные на сайте, систематизируются с помощью категорий и меток и сопровождаются детализированными текстовыми описаниями.

“Семейные фотохроники Великой Отечественной войны”

Проект “Семейные фотохроники Великой Отечественной войны” начинался как Всероссийский фотоконкурс “Семейный альбом”, продолжился как добровольческая акция к 65-летию Победы, а затем превратился в самостоятельный проект, получивший поддержку Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Цель проекта – увековечение памяти о Великой Отечественной войне путем создания архива (электронной базы данных) семейных фотографий военного и послевоенного времени. Сбором фотоматериалов из семейных архивов занимаются учащиеся образовательных учреждений под руководством учителей и при содействии городских и районных Советов ветеранов.

Кроме того, любой желающий может пополнить архив своими семейными фотографиями военного времени. Для этого нужно разместить фотографии в электронном виде на сайте fotohroniki.ru, сопроводив каждую из них кратким комментарием о людях и событиях, представленных на фото.

“Победители”

Проект «Победители» (pobediteli.ru), созданный к 60-летию Победы, является гражданской инициативой частных лиц и компаний. Важнейшая часть проекта – система поиска по спискам ветеранов ВОВ, которая помогает людям находить друг друга.

По словам создателей проекта, буквально с первого дня они начали получать письма от посетителей сайта, обнаруживших в списке своих родственников и друзей, которых считали погибшими. Оказалось, что, несмотря на то, что война закончилась более 60 лет назад, далеко не все родные и близкие нашли друг друга.

Создатели проекта публикуют запросы о поиске ветеранов ВОВ. Люди, которые узнают о том, что их кто-то ищет, или их знакомые сообщают администрации сайта свои контактные данные. Таким образом, люди, которые ищут друг друга, могут связаться напрямую и наконец встретиться.

Другая интересная часть проекта – мультимедийная карта войны с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Это интерактивная карта, на которой наглядно представлена вся история военных действий ВОВ. Ключевые моменты сопровождаются дополнительной информацией с фотографиями и видеозаписями, а также аудиозаписями воспоминаний ветеранов.

«Календарь Победы»

«Календарь Победы» представляет собой набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, рассказами о подвигах и судьбах отдельных людей, военным фольклором (песни, стихи, анекдоты), фотографиями и иллюстрированными материалами (плакаты, рисунки из газет). На сегодняшний день на сайте представлены вестники «Ржевская наступательная операция», «Оборона Таманского полуострова» и «Малая Земля МЫСХАКО».

Идея проекта «Календарь Победы» состоит в том, чтобы показать малоизвестные и уникальные, ранее не публиковавшиеся, материалы, передающие многогранность событий ВОВ и сложную судьбу человека. Цель проекта – осветить известные исторические факты этого периода под разными углами зрения, найти новые фактографические материалы, интересные детали общеизвестных событий.

 

Как видим, в Рунете существует немало интересных ресурсов, связанных с ВОВ, которые заслуживают внимания, и не только накануне Дня Победы. И каждый из нас может внести свой вклад в сохранение памяти об этих важных страницах нашей истории: выяснить судьбу собственных родственников, помочь любимым бабушкам и дедушкам найти фронтовых товарищей, записать видеоинтервью с ветераном, живущим по соседству, пополнить военные фотоальбомы снимками из семейного архива или просто рассказать своим детям о подвиге нашего народа в ВОВ.

therunet.com

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024