Примерно 200 тысяч белорусов страдают мерцательной аритмией

По самым оптимистичным прогнозам только 5-10% этих людей принимают лекарственные препараты.

Это говорит о том, что основная масса людей, имеющих реальный риск получить инсульт, ничего не делает и не желает лечиться. Возможно, поэтому в Беларуси примерно 55% смертности происходит из-за болезней структуры кровообращения.

фото: sheba-hospital.org.il
фото: sheba-hospital.org.il

– Человек создан для удовольствий, поэтому людям нужно объяснять, что лечение требует денег, и что нет приятных лекарств, все лекарства вызывают какие-то побочные эффекты. Конечно, гораздо приятнее выпить бокал вина в хорошей компании, гораздо приятнее поехать в круиз, будучи даже больным. Пока сам человек не поймет, что лечение увеличивает не только срок, но и качество его жизни – ничего не будет. С другой стороны, фармакотерапия, особенно на начальных этапах, может ухудшить качество жизни. Кроме международных клинических исследований по так называемым жестким точкам, которые показывают, что все-таки лечение удлиняет жизнь, у нас нет доказательств этому, – сказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии БГМУ Александр Хапалюк.

– Проблемой является даже не цена препаратов, а сложная методология подбора необходимой дозы и мониторирования показателей эффективности лечения, – сказал доктор медицинских наук, профессор, первый заместитель генерального директора ФГУ РКНПК Минздравсоцразвития России Юрий Карпов.

Отметим, что более 50 лет стандартом лечения мерцательной аритмии во всем мире было использование антагонистов витамина К. Однако применение таких препаратов было связано с многочисленными противопоказаниями: невозможность обеспечения регулярного амбулаторного мониторинга, индивидуальная непереносимость, неконтролируемая эпилепсия и желудочно-кишечные кровотечения.

Сегодня в стандартах современной терапии по предупреждению инсульта при дефибрилляции предсердий уже включены новые препараты, новые оральные антикоагулянты наряду с использованием классических препаратов. Новой альтернативой терапии пациентов с фибриляцией предсердий стал прямой ингибитор фактора Ха. Главные достоинства этого инновационного лекарственного средства – прогнозируемый эффект, низкий потенциал взаимодействия с другими лекарственными средствами и продуктами, широкий терапевтический диапазон и отсутствие необходимости в рутинном мониторинге параметров свертывания крови, что позволяет сделать профилактику инсульта более эффективной и удобной.

Стоимость лечения этим препаратом, рассчитанная на месячный прием, составляет сегодня порядка 700 тысяч рублей.

Напомним, что каждый год в мире инсульт поражает около 16 миллионов человек, из них 5,7 миллиона умирают и еще примерно столько же становятся инвалидами. В течение первого года после перенесенного инсульта риск смертности составляет почти 50%.

Если раньше наиболее низкий уровень заболеваемости отмечали в Японии, то сегодня пальму первенства удерживают Скандинавские страны (0,38—0,6 случая на 1000 населения), за ними идут США и Европейские государства (1,5—2 случая), завершают список страны постсоветского пространства (4—5 случаев). В Беларуси заболеваемость инсультом в 2-2,5 раза выше, чем в европейских странах. Инсульт занимает третье место среди причин смерти и первое среди причин инвалидности.

На сегодня, по данным международных многоцентровых исследований, соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет 5:1. У пациентов с фибрилляцией предсердий риск развития ишемических инсультов в 5 раз выше, чем в общем среди популяции. В Беларуси фибриляция предсердий поражает 1,5 – 2% населения. Инсульт без должной профилактики в течение года возникает приблизительно у каждого третьего пациента с фибриляцией предсердий. Частота ишемического инсульта не зависит от вида фибриляции предсердий, потому всем этим пациентам необходима постоянная антикоагулянтная терапия – прием лекарственных средств, угнетающих активность свёртывающей системы крови и препятствующих образованию тромбов.

ej.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024