КГК Могилевской области выявил множество нарушений в использовании историко-культурных ценностей

КГК Могилевской области выявил множество нарушений в использовании историко-культурных ценностей

Комитет государственного контроля Могилевской области выявил многочисленные нарушения в использовании в регионе историко-культурных ценностей (ИКЦ). Результаты мониторинга были озвучены на коллегии с участием председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

indexВо исполнение поручения главы государства Комитет госконтроля Могилевской области провел масштабный анализ состояния материальных недвижимых историко-культурных ценностей. Всего на территории региона насчитывается более 1000 ИКЦ. За 2011-2012 годы на их реконструкцию и ремонт только из бюджета израсходовано более Br28 млрд. Вместе с тем установлено, что не все местные Советы депутатов обеспечивают выполнение требований законодательства и занимаются разработкой соответствующих программ по охране историко-культурного наследия на своих территориях. Такие программы утверждены на сессиях только в 8 районах области (Горецком, Кричевском, Могилевском, Славгородском, Бобруйском, Быховском, Хотимском и Круглянском).

В ходе мониторинга контролеры установили ряд иных нарушений и недостатков. В соответствии с законодательством в обязательном порядке на каждую ИКЦ, включенную в Государственный список историко-культурных ценностей, Министерством культуры заключается охранное обязательство с собственником, который в свою очередь обязан установить на ИКЦ охранную доску и получить паспорт единого образца. Однако не заключено охранное обязательство на ряд объектов. В то же время Министерством культуры на комплекс бывшего Кармелитского монастыря заключены сразу два охранных обязательства с разными организациями. Кроме того, выявлены 6 бесхозных объектов. Это здание бывшей синагоги в Быхове, остатки костела в деревне Рясно Дрибинского района, костел Святого Николая в Княжицах Могилевского района, церковь в Сельце Мстиславского района, костел в составе бывшего коллегиума иезуитов в Мстиславле и вал укрепления “Фридрих Вильгельм” в составе крепости в г. Бобруйске”.

В соответствии с законодательством на ИКЦ для заполнения охранного обязательства собственник должен представить правоустанавливающие документы. В то же время установлены случаи выдачи Минкультуры такого обязательства, по сути, бесхозным объектам. Всего же случаи несоставления собственниками паспортов выявлены по 17 ИКЦ и по 52 объектам, входящим в состав комплексных ИКЦ.

Не на всех объектах ИКЦ Могилевской области установлены соответствующие охранные доски (на момент мониторинга их не было на 21 объекте), на отдельных размещены недостоверные сведения. К примеру, в Могилеве несколько столетий “прибавили” зданию бывшей управы.

Из-за недостаточного финансирования многие недвижимые ИКЦ находятся в аварийном состоянии либо нуждаются в ремонте. К примеру, продолжают разрушаться церковь в деревне Селец Мстиславского района и костел Святого Николая в Княжицах Могилевского района. При этом из-за отсутствия средств их консервация не проводится. В здании Могилевского областного краеведческого музея имени Е.Р.Романова с тыльной стороны требуется замена сгнивших оконных блоков, ремонт водосточных труб и отдельных помещений. Нуждаются в капитальном ремонте цоколь и отмостка здания Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова. Ряд объектов в Горках также требуют ремонта.

Как отметила на коллегии председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Лилия Чигир, выявленные в ходе мониторинга нарушения законодательства и недостатки в работе указывают на отсутствие системного подхода в реализации на уровне области государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия. При этом мотивированные инициативы местной власти по исключению объектов ИКЦ из Государственного списка не всегда поддерживаются на республиканском уровне. “Отдельные объекты целесообразно в установленном порядке исключить из Государственного списка историко-культурных ценностей в связи с ветхим их состоянием и недостаточно мотивированной значимостью. Требует также совершенствования порядок осуществления отчислений от предпринимательской деятельности, оказывающей непосредственное влияние на ИКЦ или зоны их охраны. В настоящее время КГК готовит предложения местным органам власти области о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в сфере охраны”, – отметила Лилия Чигир.

Подводя итоги коллегии, председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон отметил, что подобные мониторинги прошли по всей стране и поднятые контролерами вопросы требуют детального рассмотрения. Для разрешения отдельных проблем, возможно, потребуется внести изменения и в действующее законодательство.

“Комитет госконтроля провел комплексную и системную проверку. В результате выявлены целые пласты проблем, которые необходимо решать как на местном, так и республиканском уровнях”, – резюмировал Александр Якобсон.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024