В Беларуси в I квартале обследованы условия жизни 24 тыс. ветеранов ВОВ

В Беларуси в I квартале обследованы условия жизни 24 тыс. ветеранов ВОВ

В Беларуси в первом квартале 2013 года обследованы условия жизни 24 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000633673Замминистра отметил, что дополнительные меры социальной защиты реализуются по подпрограмме “Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов” Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.

Мероприятия подпрограммы направлены на осуществление комплекса мер по усилению социальной защищенности граждан старшего поколения, повышения качества жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых граждан и инвалидов. В республике ведется учет ветеранов ВОВ, созданы и постоянно обновляются соответствующие банки данных.

Во всех населенных пунктах, включая самые отдаленные и малонаселенные, проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ, членов семей погибших в годы войны, выявляется их нуждаемость в социальной поддержке. Все заявки и просьбы, поступающие от ветеранов войны во время обследований, а также по обращениям, учитываются и выполняются в соответствии с утвержденными в исполкомах, городских администрациях, сельских исполкомах планами мероприятий в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местных бюджетов.

Координацию работы по обследованию условий жизни и оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в каждом административном районе осуществляют органы по труду, занятости и соцзащите. По итогам первого квартала нынешнего года обследовано более 161,5 тыс. человек, из них 24 тыс. ветеранов ВОВ; 24,1 тыс. пострадавших от последствий войн; 99,2 тыс. одиноких людей; 14,1 тыс. одиноких инвалидов I и II группы, не достигших пенсионного возраста.

Более 1,9 тыс. человек оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей на общую сумму Br1,3 млрд., в том числе из средств, выделенных на реализацию подпрограммы, – Br1,2 млрд., из иных источников финансирования – Br0,1 млрд.

Из средств Фонда социальной защиты населения материальную помощь получили 20,8 тыс. человек на сумму Br7 млрд., из средств местных бюджетов – 212 человек на сумму Br0,4 млрд.

К выполнению многих просьб и пожеланий ветеранов подключаются учреждения, организации и предприятия республики, где ветераны работали до выхода на пенсию. Всем нуждающимся оказывается необходимая социально-бытовая и денежная материальная помощь.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024