Александр Маринеско. Атака века

Герой Советского Союза, командир легендарной Краснознаменной подводной лодки «С-13» дважды Краснознаменного Балтийского флота, капитан 3-го ранга Александр Иванович Маринеско родился 30 января 1913 года в Одессе. Мать — украинка, отец — румын, моряк. Уже с 13 лет Маринеско-младший учится в школе юнг, потом в мореходке.

Писатель  Виктор  Атремьев  с  внучками  Александрой и Еленой Маринеско
Писатель Виктор Атремьев
с внучками Александрой и Еленой Маринеско

В ноябре 1942 года он заслужил орден, высадив разведчиков для захвата немецкой шифровальной машины. В апреле 1943 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». В октябре 1944 года он уже командир подлодки «С-13» и его награждают орденом Боевого Красного Знамени за серьезное повреждение вражеского транспорта «Зигфрид».

Настоящая боевая всемирная слава пришла к Александру Маринеско в 1945 году, когда он совершил в труднейших условиях многодневный поход на подлодке «С-13» и потопил в Балтийском море два самых крупных немецких транспорта: лайнер «Вильгельм Густлоф» водоизмещением свыше 25 тысяч тонн, на борту которого находилось более восьми тысяч гитлеровцев; немецкий военный транспорт «Генерал фон Штоббен» водоизмещением 14660 тонн более чем с тремя тысячами гитлеровцев.
Таким образом, торпеды Маринеску уничтожили надежду Гитлера добиться перелома хода войны с помощью новооснащенных подводных лодок. Моряки-балтийцы и подводники ведущих стран мира назвали Александра Маринеско подводником номер один.

Однако этот подвиг экипажу подводной лодки «С-13» не был засчитан. Звезда Героя не засияла на груди командира лодкі, а лодка не стала гвардейской. Ее командира наградили только орденом Красного Знамени. Были снижены награды и членам экипажа. Об атаке века долго замалчивали и только 5 мая 1990 года был подписан Указ о присвоении А.И. Маринеско звания Героя Советского Союза (посмертно) — «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».
Умер А.И. Маринеско 25 ноября 1963 г. в Ленинграде.

В Херсонском сквере Одессы на мемориале подводников воздвигнут первый памятник А.И. Маринеско. Есть ему памятник в Калининграде. В Лондоне на здании английского адмиралтейства установлена подводнику мира номер один мемориальная доска. В Одессе действует мемориальный музей Маринеско, который возглавляет его дочь Леонора Маринеско. А на просторах России — ничего.

Однако народ помнит своего Героя, человека прославленного, но с трудной судьбой, которая укоротила ему жизнь. Каждый год, 30 января, в Музее Мирового океана собираются моряки-подводники. На столе обязателен жареный поросенок (традиция встречать подлодку на базе после каждой победы). Подводники вспоминают Александра Ивановича, его боевую службу. Широко отметила 100-летие со дня рождения А.И. Маринеско православная Россия. 30 января в храме Свято-Боголюбского женского монастыря отслужена литургия в память об Александре Маринеско. А во Владимире 1 марта 2013 года состоялся юбилейный торжественный вечер, который подготовили и провели Фонд имени Андрея Боголюбского и Объединение международного общественного движения СРУБ (Союз России, Украины, Беларуси).

В актовом зале Владимирского областного Дворца культуры собрались православного духовенства Владимира и Боголюбова, ветераны войны и труда, молодые воины, студенты, фронтовики из Москвы, Украины, Беларуси, а также внучки А.И. Маринеско — Александра и Елена, с которыми я на снимке, родственники членов экипажа  подлодки «С-13» Ирина Масенкова, Наталья Юрченко, Юрий Ефременков. Присутствующие в зале услышали от выступающих много интересного о юбиляре и его соратниках-подводниках, об их коллективном бессмертном подвиге.

Духовный наставник Свято-Боголюбского женского монастыря архимандрит Петр (в миру Кучер) сказал, что атака века — это отмщение Бога гитлеровским головорезам руками подводников лодки «С-13». Он внес предложение, увековечить подвиг моряков учреждением ордена Маринеско трех степеней и от имени присутствующих здесь обратиться с этой просьбой в правительственные структуры Российской Федерации. Зал единогласно, под бурные аплодисменты проголосовал за это предложение.

Было также предложение построить современную подлодную лодку, которую назвать именем Александра Маринеско. О своем легендарном дедушке рассказала внучка Елена Моринеско. Она тепло поблагодарила всех присутствующих в зале, что они по-настоящему ценят заслуги дедушки и экипажа лодки «С-13» перед Отечеством. Посмотрели художественно-документальный фильм «Жизнь не по лжи» — о командире подлодки «С-13» —  затаив дыхание. Потом был дан концерт. А в заключение — встреча гостей за дружеской беседой. Каждому гостю подарили книгу об А.И. Маринеско «Ты наша гордость, отец!», которую написали Леонора Маринеско и Борис Леонов.

На торжествах во Владимире и Боголюбово признали могилевчане, ветераны-фронтовики Николай Железняков и Алексей Пустынцев, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь Иван Крутяков Анатолий Левшуков, Владимир Лисовский, Ахмет Радаев, член Белорусского союза офицеров Людмила Ильичева и автор этих строк.

Виктор АРТЕМЬЕВ,
член Союза писателей Беларуси (специально для  «Маяка Прыдняпроўя»).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024