Зеленый маршрут “Живая вода” в Могилевской области первыми протестируют велотуристы

Первый велотур по зеленому маршруту “Живая вода” пройдет 8-12 мая в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном совете по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома.

001124_00000633513Пробовать свои силы и возможности на маршруте будут представители общественности, историки, барды, журналисты – всего 10-12 человек. Они планируют за 5 дней пройти более трехсот километров и протестировать основную часть маршрута “Живая вода”, который создается в рамках туристического кластера “Край животворных криниц” в восьми районах Могилевской области. “Это не массовое мероприятие, а рабочая поездка, в ходе которой планируется отработать турмаршрут, создавая по пути частично его будущую инфраструктуру. В частности, мы будем закладывать тайники с различными сувенирами для организации на маршруте, набирающей популярность игры Геокэшинг”, – отметили собеседники.

Стартуют участники велотура 8 мая в 12 часов от храма Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников ХХ века в Могилеве, где пройдет чин благословения туристов. Такое решение принято и одобрено во время встречи организаторов проекта с епископом Могилевским и Мстиславским Софронием. “Мы получили благословение епископа и покровительство православной церкви, поскольку турмаршрут предполагает не только активный отдых и оздоровление, но здесь важной составляющей для туриста может быть духовное очищение и возрождение, ведь святые криницы Могилевщины испокон веков были своеобразными центрами духовной и культурной жизни”, – сказали организаторы велотура. Поскольку велотур попадает на знаковую для Беларуси дату – День Победы, то по пути его участники будут возлагать цветы к памятникам и обелискам воинов, павших в боях за освобождение Родины от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, добавили они.

Велотуристы намерены посетить памятник природы республиканского значения “Полыковичская криница” (Могилевский район), замчище в Радомле (Чаусский район), город-музей Мстиславль и Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь со святой криницей, Потемкинский дворец и Святую криницу под Кричевом, музей якорей в д. Мирогощ (Чериковский район), Голубую криницу возле Славгорода и другие объекты. Отдых, ночевки и питание запланированы в агроусадьбах, посещаемых районов, которые являются участниками кластера и находятся на нитке турмаршрута. Первопроходцы нового маршрута также помогут с благоустройством криницы в поселке Любуж рядом с агроусадьбой “У Князева в Любуже” (Могилевский район).

Данный проект реализуется по инициативе областного общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области и при содействии Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии. Он является логическим продолжением реализованного в 2010-2011 годах проекта “Зеленое наследие Приднепровья”, который позволил реально оценить экотуристический потенциал Могилевской области и создать карту “зеленых” территорий Приднепровского края. Новый проект предполагает создание межрегионального агроэкотуристического кластера на основе “зеленого” маршрута и брендинга территории Могилевской области как края животворных криниц или живой воды.

Официальными партнерами проекта выступают: гостиничный комплекс “Турист” (Могилев), ОАО “Новая Друть” (д. Техтин, Белыничский район) и ООО “Завод полимерной упаковки” (Быхов).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024