Тем, кто соблюдал Великий пост, не стоит “наверстывать упущенное” за один день

— Если человек постился, то, соответственно, все его системы работали в экономном режиме, — объясняет заведующий отделом питания РНПЦ гигиены, кандидат медицинских наук Василий Цыганков.

0000199_93765— Значит, как и после голодания, ему нельзя сразу набрасываться на еду, иначе обострятся имеющиеся хронические заболевания. А если в первые дни после поста в большом количестве поглощать мясо и мясные изделия, это, несомненно, приведет к обострению гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также подагры.

 

Специалист советует выходить из поста постепенно. За время ограничений в рационе организм отвык от запрещенных продуктов, снизил выработку ферментов для их расщепления и усвоения, поэтому переедание может привести к несварению. И тогда можно ощутить тошноту, тяжесть в желудке, боли, учащенное сердцебиение — такими неприятностями грозит желание “наверстать упущенное” за один день.

 

Василий Цыганков советует каждые два-три дня увеличивать рацион на 100—200 килокалорий. И в первую очередь за счет растительной пищи. А животную добавлять весьма скромными порциями. Самое разумное — выходить из поста, включая в меню рыбу и куриное мясо. Питание должно быть разнообразным, но легким. Подойдут свежие салаты с кусочком мяса или рыбы. При этом каждый день следует включать какой-либо новый продукт питания. Две-три недели такого питания — и можно вернуться к обычному рациону, говорит Василий Цыганков.

 

После длительного поста сладкоежкам желательно устоять перед искушением немедленно подсластить серые будни шоколадными конфетами и свежей выпечкой. Эти продукты не только “помогут” вам заиметь несколько лишних килограммов, но иногда и способны спровоцировать “дебют” сахарного диабета.

 

Какая же Пасха без крашеных яиц? Хотя принято считать, что продукт этот легкий для переваривания, больше одного яйца в день Светлого Воскресения употреблять все-таки не стоит. Да и к пышным пасхальным куличам тоже стоит отнестись с осторожностью. Эта рекомендация особенно важна для тех, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. В первую очередь ограничения касаются больных холециститом. В Пасху им можно отведать не более одного кусочка свежеиспеченного кулича.

 

После поста в меню желательно включить творог, йогурты, кефир — именно эти продукты без проблем вернут вас к привычному рациону. Особенно полезна простокваша Мечникова.

 

Во время поста вы употребляли много полезных продуктов: грызли яблоки и орехи, ели салаты и каши. И в дальнейшем не отказывайтесь от такой здоровой еды, богатой клетчаткой. Пейте больше чистой воды, свежевыжатых соков, компотов и ягодных морсов. А чтобы помочь желудку переварить тяжелую мясную пищу, перед едой можете иногда выпить бокал красного вина. Хотя в этом помогает и такой экзотический фрукт, как киви. Так что, кому что больше нравится.

 

Совет
Чтобы не навредить желудку, в первые дни после поста избегайте жареных, соленых и маринованных продуктов, исключите бульонные кубики, конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости, газированные напитки и грибы в большом количестве. А если все-таки возникают трудности с пищеварением, — тяжесть в желудке, вздутие живота, колики и боль, отрыжка — организму скорее всего не хватает ферментов, их рекомендуется принимать дополнительно. Но если прошло несколько дней, а буря в животе никак не утихает, это должно насторожить. В чем причина недомогания — в недостатке ферментов или в развитии воспалительного заболевания желудочно-кишечного тракта, сможет сказать только доктор. В таком случае консультация у специалиста неизбежна.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024