В 2012 году с объектов АПК Быховского района совершено 11 краж

Прокуратурой Быховского района проведена проверка соблюдения законодательства о сохранности собственности на предприятиях агропромышленного комплекса Быховского района.

imagesТребования Директив Президента Республики Беларусь от 11.03. 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 14.06. 2007 г. №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» обязывают предприятия и организации принимать меры к предупреждению чрезвычайных ситуаций, соблюдению производственной дисциплины,  бережному использованию материальных ресурсов.

Однако результаты проверки свидетельствуют, что сельскохозяйственными организациями района не принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение сохранности собственности на подведомственных объектах.

В большинстве хозяйств территории молочно-товарных комплексов, ферм, мехдворов, зернохранилищ и других объектов огорожены частично или вовсе не огорожены, имеют повреждения в ограждении. Не обеспечивается необходимая освещенность территорий. Некоторые объекты не оборудованы надежными запорными устройствами.

Так, в СПК «Следюки» на мехдворе в д. Следюки въездные ворота не исправны, постоянно находятся в открытом положении. МТФ «Рыжковка» в д. Рыжковка не полностью огорожена, с обратной стороны, где ограждение территории комплекса отсутствует, на момент проверки были повреждены ворота в сарае №5, не обеспечивалось их полное запирание, территория фермы недостаточно освещена. Не полностью огорожен комплекс «Днепр», расположенный в д. Следюки.

В СПК «Володарский» ограждение МТФ «Неряж» имеет повреждения, которые используются для въезда на территорию фермы специального автотранспорта. Установленные в ограждении для этих целей ворота заперты и не используются. Не огорожена территория молочно-товарной фермы «Володарск».

В  СПК «Обидовичи» территории МТФ в д. Веть и д. Обидовичи не полностью огорожены, ворота сараев оборудованы примитивными запорными устройствами (для запирания ворот с внутренней стороны используется шпагат).

Аналогичные нарушения выявлены на МТФ СПК «Быховский», расположенных в д. Кучин и д. Глухи.
В СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» в ограждении мехдвора имеются повреждения, территория мехдвора не освещается, не огорожена территория зерносклада, территория МТФ огорожена частично.
Имеются повреждения в ограждении молочно-товарной фермы в д. Лудчицы  СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино». Частично огорожены территории МТФ в д.Мокрое и д. Барколабово филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Некоторыми хозяйствами не обеспечивается надлежащая охрана подведомственных объектов.
К примеру, на мехдворе СПК «Володарский» ненадлежащим образом организована передача дежурств сторожевой охраной (журнал приема-передачи дежурств не ведется).

На всех объектах СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» журналы приема-передачи дежурств сторожевой охраны ведутся ненадлежащим образом.

Отсутствие ограждения либо наличие в нем повреждений, ненадлежащая организация дежурств сторожевой охраны способствуют проникновению на территории объектов посторонних лиц и совершению ими хищений имущества сельскохозяйственных предприятий.

Так, в 2012 году с объектов АПК района совершено 11 краж, за 2 месяца текущего года — 3.

К примеру, 15.01.2013 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 15 минут двумя неработающими жителями д. Холстово совершено хищение лошади с территории МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино».

В период времени с 23.00 часов 15.02. 2013 г.  до 01.00 часа 16.02.2013 г. путем свободного доступа из сарая, расположенного на территории МТФ в д. Мокрое филиала «Мокрянский, неработающий житель г. Быхова совершил хищение лошади, жеребенка и гужевой повозки.

Статьей 14 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» на предприятия и организации возложены обязанности осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах посредством их приведения в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара.

Вместе с тем, результаты проверки свидетельствуют, что сельскохозяйственными организациями района не в полной мере выполняются возложенные на них обязанности по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах. Повсеместно нарушаются требования Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов сельскохозяйственного производства (ППБ 2.36-2008), утвержденных приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №7.

Так, в СПК «Новобыховский» в сараях с привязным содержанием скота электропровода проложены по деревянным конструкциям. На МТФ в д. Новый Быхов вплотную к сараю хранится солома.
В филиале «Мокрянский» на зерноскладе на момент проверки имелись два огнетушителя, один из которых был без раструба, второй — без манометра. В помещении для сторожей не соответствовал установленным нормам предтопочный лист у печи, вплотную к печи складировались дрова.
В СПФ «Городец» на МТФ в д. Городец нет крышки на клемной коробке двигателя навозоудаления, нет защитных плафонов на лампочках сараев, неисправна дверца топочного отверстия подогревного котла.

На зерноскладе в д. Городец в помещении для сторожей эксплуатируется самодельная металлическая печь, в складе хранения зерна в электрическом щитке эксплуатируются две вставки кустарного производства («жучки»).

На многих проверенных объектах разукомплектованы пожарные щиты, на некоторых из них такие щиты вообще отсутствуют.

Так, нет пожарных щитов на мехдворе в д. Городец, мехдворе в д. Барколабово филиала «Мокрянский».
Пожарные щиты разукомплектованы на мехдворе в д. Новый Быхов СПК «Новобыховский», мехдворе в д. Следюки СПК «Следюки», МТФ в д. Веть и д. Обидовичи СПК «Обидовичи», МТФ в д. Смолица УКСП «Совхоз «Воронино», зерноскладе и МТФ в д. Городец, мехдворе, МТФ и зерноскладе, расположенных в д. Мокрое,  МТФ в д. Лудчицы ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

В сельскохозяйственных организациях установлены случаи осуществления ненадлежащего контроля за безопасностью эксплуатации ведомственного транспорта.

В нарушение требований п.п.1106, 1107 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12. 2008 г. №180/128, в СПФ «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» не проводится предрейсовое медицинское освидетельствование водителей. В СПК «Быховский» установлен факт допуска к управлению  ведомственным транспортным средством водителя-тракториста, не прошедшего предрейсовое медицинское освидетельствование.

По результатам проверки для устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в Быховский райисполком, руководителям 10 хозяйств вынесены предписания, официально предупреждено 2 должностных лица, 2 работника сельскохозяйственных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 — к административной.

Наталья РОЖКОВА,
помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024