В оккупированной деревне (часть I)

В деревне Никоновичи Краснослободского сельсовета Быховского района еще есть люди, которые пережили Великую Отечественную войну — самую страшную и кровопролитную в истории человечества. Таких не много, а пройдет время, и будет некому вспоминать события тех огненных лет. Поэтому, чтобы нынешняя молодежь знала о них, знала, какие ужасы выпали на судьбу их предков, я и решил донести до читателей правду из уст ветерана труда, бывшего учителя начальной военной подготовки Никоновичской средней школы, старшего лейтенанта в отставке Прокопа Самсоновича Игнатьева, которому уже 83 года. Тем более, что скоро — День Победы, а потом начнется масштабная подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией. Вот что поведал ветеран.

фото: humus.livejournal.com
фото: humus.livejournal.com

22 июня 1941 года, воскресенье. Прекрасный солнечный день. В деревне никто ещё не знает, что на западных рубежах страны от Баренцева до Чёрного моря бушует война, что сожгли тысячи людей, что на Советский Союз напала фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.

Отец и мать уходят на свадьбу. Замуж выходила моя двоюродная сестра Ольга Мироновна Ситкова за Степана Никитовича Коваленко. Он в это время работал и жил в Ленинграде. Уходя, отец дал мне денег и после 12 часов послал меня в магазин. В это время там передавали сообщение Молотова, министра  иностранных дел Советского Союза. Началась война. Радио в деревне не было, а был единственный приёмник у директора школы. Директор первый и сообщил эту весть. Весть о войне быстро разнеслась по деревне. Свадьба расстроилась, но продолжалась. Жених в этот же вечер уехал в Ленинград (прошёл войну — остался жив, а невеста Ольга в 1943 году расстреляна немцами).

Уже в первую неделю войны были эвакуированы к нам и размещены в школе семьи лётного состава из Быховского аэродрома. Однажды днём очень низко, сделав несколько кругов над деревней, пролетел самолёт. Потом самолёт приземлился на поле, в километре севернее деревни. Конечно же, все ребята побежали туда. Кто-то сошёл с самолёта. В это время севернее над лесом летели на восток 9 немецких бомбардировщиков, а с ними, естественно, и истребители для прикрытия. Лётчик крикнул расходиться, сел в кабину, взлетел и взял курс на юго-восток. Через некоторое время семьи лётного состава были отправлены на восток. Спустя неделю, может чуть больше от начала войны, началось движение военных на восток, в особенности в ночное время, техники не было, в основном на лошадях, телегах везли раненых. Одного тяжело раненого оставили в нашей больнице, где он скончался спустя сутки. Мой отец с санитаркой Чадковой похоронили его на гражданском кладбище. Его могила сохранилась. За ней ухаживают школьники. Я знаю, что он из Черниговской области, тракторист.

В первую же неделю в здании сельсовета обосновалось какое-то подразделение, их было человек 12-15. С ними машина полуторка. Я часто бывал возле них, однажды они попросили принести лука. Я принёс и они насыпали мне полную кепку пшена. И я стал приносить им лук, молоко, сало. Иногда днём красноармейцы стреляли из малокалиберной винтовки. Мы, мальчишки, собирали гильзы, а старшие научили, как можно из них стрелять. И вот в один день я начистил серы из спичек, набил плотно и заплескал. Положил на камень, а другим стал ударять по ней, но выстрела не получилось. Тогда я взял камень побольше, залез на забор и со всей силы бросил на гильзу — прозвучал настоящий выстрел. Тут же недалеко находились в патрулировании два знакомых мне красноармейца. Они здорово меня отчитали. Обошлось.

Всё тревожнее становилось в деревне. Шли и ехали гражданские и военные на восток, в основном в ночное время. Однажды мать с женщинами была на улице, к ней подошли трое гражданских и попросили поесть. Мама накормила людей. Люди поблагодарили и ушли.

Как-то под вечер Соня несла воду из колодца. Навстречу ей военный в седле на лошади, попросил попить воды. Зашел в хату. В разговоре сказал, что его подразделение и много других располагаются в лесу за деревней в сторону шоссе. Он пообещал еще, как-нибудь навестить. Может, через день или два он приехал днём. Лошадь поставил со двора, под навес. И в этот день впервые к нам внезапно появились фашистские бомбардировщики. Летели быстро, низко, на бреющем полёте, с воем. Я впервые увидел их опознавательные знаки — чёрно-белые кресты.

Находившийся у нас военный, как только самолёты улетели, вскочил на своего коня и ускакал в своё расположение. С каждым днём тревога нарастала. По ночам всё отчётливее слышалась артеллерийская канонада на западе. Население и наша семья стали зарывать в землю имеющееся зерно, одежду и другое имущество. В доме осталось самое необходимое. Вблизи деревни не было видно оборонительных сооружений, оборона наших войск проходила южнее Никонович по линии урочища «Лужки». Ближе к Сельцу, Палкам, Хачинке.

Наступил страшный день 12 июля. Это религиозный праздник Петра и Павла. Была суббота. Примерно в 16 часов я был у школы, там паслась больничная лошадь, и отец послал меня посмотреть ее. Я зашел в здание школы, там было все открыто, все разбросано после проживания семьи эвакуированных. Директор Т.Т. Шадурко был призван в армию. Жена его уехала в д. Старая Трасна. Я взял пионерский барабан, вышел на крыльцо и вдруг в конце деревни, со стороны шоссе, началась ружейно-пулеметная стрельба. Я заметил, что красноармейцы, находившиеся в сельском Совете, быстро погрузились на машину и поехали по деревне на восток. Жители этой улицы (было 3-4 хаты) направились в укрытие (силосная яма), которое находилось в районе, где теперь находится зерноток. Я побежал за ними, но Бирюков Федор сказал, что мне лучше бежать домой. И я побежал. Домашние за меня волновались. Но вот мы всей семьей дома, сидим в хате. Через некоторое время один за другим прогремели три артиллерийских выстрела. Снаряды разорвались в 150-200 метрах юго-западнее нашей хаты. Это стреляло наше орудие, установленное за рекой Траснянкой.

После этих разрывов мы все через сад перебежали в хату к Татьяне — ближе к улице, чтобы что-то увидеть и услышать. Спустя немного времени недалеко прогремели два артвыстрела. Мы не могли знать, откуда и кто стреляет. Несколько позже выяснилось, что, увидев, откуда бьет наше орудие, немецкая самоходно-артиллерийская установка со двора Дубовских сделала два выстрела в том направлении. Слышно было, как самоходное орудие проехало по улице, и тишина… Соня с Иваном и мальчик Коля Аверьянов (он с матерью на лето приехал в деревню из Ленинграда к родственникам. Пережив здесь оккупацию, они лишились после войны места  жительства в Ленинграде. Им только за 100 км от Ленинграда разрешено было жить), вопреки запрещениям родителей, вышли на улицу посмотреть. Через несколько минут они вернулись и сказали, что идут немцы. По улице на малой скорости ехали мотоциклы и шли пешком с закатанными рукавами и с автоматами на груди солдаты в серо-зелёной форме. Это были фашисты. Минуту спустя мы услышали топот ног по крыльцу  главного входа с улицы на почту, а потом и звон разбитого стекла, и падающие предметы. Это фашисты срывали со стен и крошили портреты. Как во всяком государственном учреждении, на почте  были портреты Ленина, Сталина и другие. В хату, где мы находились, немцы не заходили. Наведя свой порядок на почте, они ушли.

Записал Николай КОЛОСОВ.

(Окончание следует.)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024